SUDAMERICANO MASCULINO DE CLUBES 2013 - 08 A 12 MAYO
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
El torneo se jugará en la Arena Vivo, en Belo Horizonte, de 08 a 12 de mayo.
PARTICIPANTES
GRUPO A
Vivo/Minas
UPCN
Club Perless
GRUPO B
RJX/Rio de Janeiro
Club Buenos Aires Unidos
Vikingos de Miranda
Carmelo Rowing Club
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
PARTIDOS: (*Horários Brasília-DF)
Fase clasificatória
8/5:
- 15h30 – Club Buenos Aires Unidos x Vikingos de Miranda
- 18h – RJX x Carmelo Rowing Club
- 20h30 – Vivo/Minas x Club Perless
9/5:
- 15h30 – Carmelo Rowing Club x Club Buenos Aires Unidos
- 18h – RJX x Vikingos de Miranda
- 20h30 – Vivo/Minas x UPCN
10/5:
- 15h30 – Vikingos de Miranda x Carmelo Rowing Club
- 18h – Club Perless x UPCN
- 20h30 – RJX x Club Buenos Aires Unidos
11/5 Disputa 5º lugar:
-16h - 3ºA x 3ºB
11/5 - Semifinales
-19h 2ºA x 1ºB (partido 11)
-21h45 1ºA x 2ºB (partido 12)
12/5 - Disputa 3º lugar
- 16h30 Perdedor do Jogo 11 x Perdedor do Jogo 12
12/5 - Final
- 19h30 - Ganador Partido 11 x Ganador Partido 12
Fase clasificatória
8/5:
- 15h30 – Club Buenos Aires Unidos x Vikingos de Miranda
- 18h – RJX x Carmelo Rowing Club
- 20h30 – Vivo/Minas x Club Perless
9/5:
- 15h30 – Carmelo Rowing Club x Club Buenos Aires Unidos
- 18h – RJX x Vikingos de Miranda
- 20h30 – Vivo/Minas x UPCN
10/5:
- 15h30 – Vikingos de Miranda x Carmelo Rowing Club
- 18h – Club Perless x UPCN
- 20h30 – RJX x Club Buenos Aires Unidos
11/5 Disputa 5º lugar:
-16h - 3ºA x 3ºB
11/5 - Semifinales
-19h 2ºA x 1ºB (partido 11)
-21h45 1ºA x 2ºB (partido 12)
12/5 - Disputa 3º lugar
- 16h30 Perdedor do Jogo 11 x Perdedor do Jogo 12
12/5 - Final
- 19h30 - Ganador Partido 11 x Ganador Partido 12
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
Minas x Peerles (en vivo): http://www.voleysur.org/v1/transmissao.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016
-
- Hincha
- Mensajes: 608
- Registrado: 31 Ago 2010, 20:28
- Nombre: jorge luis fajardo
el libero nacional si es para llorar
- Bernie
- Hincha
- Mensajes: 2549
- Registrado: 11 Nov 2009, 21:57
Es un resultado obvio, lo de peru no pasa por tratar de tumbarse a los brasileros o argentinos, sino de quedar mejor que los charruas y hacerle la pelea a los venezolanos, el unico que atacaba fuerte era soto y el otro chico que daba algunos mates por punta, sigue siendo peru un equipo muy inspirado en lo femenino (no es lo mismo que afeminado, por ejemplo revisen como jugaba el club de aparicio en los 80s es igual es voley inspirado en el femenino) y aun no asume el elemento fisico y la fuerza y talla que esta rama necesita, que usen el torneo para prepararse para los bolivarianos
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
http://www.voleysur.org/v1/transmissao.asp" onclick="window.open(this.href);return false;osurnaf escribió:Enlaces para ver los partidos?
Resultados de hoy:
Minas 3x1 UPCN
BAU 3x0 Carmelo Rowing
RJX 3x0 Vikingos
Los 2 brasileños + los 2 argentinos clasificados
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
Disputa de 5º lugar:
Vikingos (VEN) 3x0 Peerless (PER)
5º) Vikingos de Miranda (VEN)
6º) Club Peerless (PER)
7º) Carmelo Rowing (URU)
Club Peerles y Carmelo Rowing no ganaron sets en el torneo.
Hoy disputa de 3ro y final:
Disputa 3º lugar
- 16h30 RJX (BRA) x BAU (ARG)
Final
- 19h30 - Minas (BRA) x UPCN (ARG)
Vikingos (VEN) 3x0 Peerless (PER)
5º) Vikingos de Miranda (VEN)
6º) Club Peerless (PER)
7º) Carmelo Rowing (URU)
Club Peerles y Carmelo Rowing no ganaron sets en el torneo.
Hoy disputa de 3ro y final:
Disputa 3º lugar
- 16h30 RJX (BRA) x BAU (ARG)
Final
- 19h30 - Minas (BRA) x UPCN (ARG)
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016
-
- Hincha
- Mensajes: 289
- Registrado: 12 Oct 2011, 17:10
http://www.aclav.com/website/
la FINAL entre UPCN (ARG) y MINAS ( BRA). acaba de terminar el primer set que lo gano upcn 30 - 28 .
partidazo
la FINAL entre UPCN (ARG) y MINAS ( BRA). acaba de terminar el primer set que lo gano upcn 30 - 28 .
partidazo
- Henrique
- Hincha
- Mensajes: 1507
- Registrado: 08 Ago 2010, 16:49
- Nombre: Henrique
- Ubicación: Belo Horizonte, Brasil
Pior jogo do Minas na temporada! Horrível. UPCN é uma equipe muito limitada, e ganha não tanto por seu nível e sim pelo péssimo jogo apresentado pelo MTC. Merecida vitória até o momento.
ORO en Barcelona 92, Athens 2004, Beijing 2008, London 2012 y Rio 2016