Página 37 de 55
NOTICIAS VARIAS
Publicado: 02 Sep 2018, 15:53
por Hinata
Al final Perú perdio 3-0 ante la selección de Puerto Rico( creo que es el equipo titular mundialista) y perdio 3-1 ante Guatemala( que jugo antes en los juegos centroamericanos y del caribe 2018). Este ultimo juego no me gusto como los anteriores.
Entiendo que los 5 primeros estarían clasificando a Lima 2019 ( Brasil, Argentina, Cuba, Puerto Rico y México que esta ganando 2-1 a Canadá). Si se confirma los clasificados entonces USA y Canadá competirán por un cupo como también Chile, Colombia y Venezuela disputarían por el otro cupo
NOTICIAS VARIAS
Publicado: 07 Jul 2019, 15:43
por Blendoker
Eslovenia ganó la Challenger Cup! , y por lo tanto es el nuevo inquilino en la VNL 2020. Ciertamente, este equipo se merecía estar desde la primera edición de la VNL, considerando que venían en ascenso y que cuando ganaron su grupo en la Liga Mundial 2017 para ascender, no fueron ascendidos porque FIVB cambió el formato a VNL.
Comparando el equipo esloveno de ese año con el actual, el sexteto ha tenido algunos cambios de titulares (armador y opuesto) dejando a los más jóvenes en cancha y los mayores en banca. Buen partido de Klemen Cebulj, el más emocionado de todos cuando consiguieron la victoria por 3-0 ante un equipo cubano que hizo lo que pudo. Creo que el próximo año el equipo cubano puede ascender también con las incorporaciones que tendrá.
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 23 Ago 2023, 10:29
por sjedu12
WORLD CHAMPIONSHIP U21 BAHRAIN 2023
ORO
-
IRÁN vs
ITALIA 3x2 (25-20 23-25 23-25 25-16 15-9)
Máximos Anotadores:
Amir Golzadeh
- 20pts
Firouzjah Hossein
- 18pts
Alessandro Bovolenta
- 21pts
Mattia Orioli
- 17pts
BRONCE
-
BULGARIA vs
ARGENTINA 3x0 (25-22 28-26 25-19)
Máximos Anotadores:
Giorgi Tatarov
- 19pts
Aleksandar Nikolov
- 16pts
Fausto Diaz
- 11pts
Lucas Conde
- 9pts
PODIO Y POSICIONES FINALES
ORO
IRÁN CAMPEÓN!!
PLATA
ITALIA
BRONCE
BULGARIA
4.
ARGENTINA
5. POLONIA
6.
BRASIL
7. BÉLGICA
8. TAILANDIA
9. EGIPTO
10. REPÚBLICA CHECA
11. CANADÁ
12. INDIA
13. ESTADOS UNIDOS
14. MÉXICO
15. BAHRAIN
16. TÚNEZ
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 23 Ago 2023, 10:36
por sjedu12
DREAM TEAM
MVP: Amir Mohammad Golzadeth (IRA)
Mejor Armador: Arzhia Behnezah (IRA)
Mejor Opuesto: Amir Mohammad Golzadeth
1er Mejor Punta: Mobin Nasri (IRA)
2do Mejor Punta: Mattia Orioli (ITA)
1er Mejor Central: Filippo Bartolucci (ITA)
2do Mejor Central: Lazar Bouchkov (BUL)
Libero: Gabrielle Laurenziano (ITA)
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 23 Ago 2023, 10:48
por sjedu12
WORLD CHAMPIONSHIP U19 2023
ORO
-
FRANCIA vs
IRÁN 3x1 (25-22 16-25 25-18 25-21)
Máximos Anotadores:
Mathis Henno
- 18pts
Joris Seddik
- 16pts
Mohammadreza Alejalil
- 14pts
Armin Ghelichniazi
- 12pts
BRONCE
- USA
vs
KOREA 1x3 (18-25 19-25 25-21 23-25)
Máximos Anotadores:
Yun Seojin
- 17pts
Lee Woojin
- 14pts
Sterling Foley
- 19pts
Sean Kelly
- 18pts
* DREAM TEAM
MVP: Mathis Henno
MEJOR ARMADOR: Amir Tizi-Oualou
MEJOR OPUESTO: Thomas Pujol
MEJOR PUNTA: Mathis Henno
2° MEJOR PUNTA: Lee Woojin
MEJOR CENTRAL: Joris Seddik
2° MEJOR CENTRAL: Armin Ghelichniazi
MEJOR LÍBERO: Morteza Tabatabei
FB_IMG_1692800409982.jpg
* PODIO Y POSICIONES FINALES
ORO
FRANCIA CAMPEÓN!!!
PLATA
IRÁN
BRONCE
KOREA
4.
USA
5. BULGARIA
6. BÉLGICA
7. ITALIA
8. EGIPTO
9.
BRASIL
10. ESLOVENIA
11. JAPÓN
12. MÉXICO
13.
ARGENTINA
14.
COLOMBIA
15. SERBIA
16. PUERTO RICO
17. INDIA
18. COSTA RICA
19.
CHILE
20. NIGERIA
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 23 Ago 2023, 10:50
por sjedu12
PREOLÍMPICO MUNDIAL PARÍS 2024
FB_IMG_1692800624758.jpg
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 24 Ago 2023, 13:52
por sjedu12
VNL - VOLLEYBALL NATIONAL LEAGUE 2023
ORO
-
POLONIA vs
USA 3x1 (25-23 24-26 25-18 25-18)
Maximos Anotadores:
Lukasz Kaczmarek
- 25 pts
Aleksander Sliwka
- 14 pts
Torey Defalco
- 14 pts
Aaron Russell
- 11 pts
FB_IMG_1692899333179.jpg
BRONCE
-
JAPÓN vs
ITALIA 3x2 (25-18 25-23 17-25 17-25 15-9)
Máximos Anotadores:
Yuki Ishikawa
- 21 pts
Kento Miyaura
- 20 pts
Alessandro Michieletto
- 16 pts
Yuri Romanò
- 15 pts
FB_IMG_1692899333179.jpg
*
DREAM TEAM
MVP: Pawel Zatorski
MEJOR ARMADOR: Micah Christenson
MEJOR OPUESTO: Lukasz Kaczmarek
MEJOR PUNTA: Aleksander Sliwka
2° MEJOR PUNTA: Yuki Ishikawa
MEJOR CENTRAL: Jakub Kochanowski
2° MEJOR CENTRAL: David Smith
MEJOR LIBERO: Pawel Zatorski
FB_IMG_1692899064899.jpg
* PODIO Y POSICIONES FINALES
ORO
POLONIA CAMPEÓN!!
FB_IMG_1692842628113.jpg
PLATA
USA
BRONCE
JAPÓN
4. ITALIA
5. ARGENTINA
6. BRASIL
7. ESLOVENIA
8. FRANCIA
9. SERBIA
10. PAÍSES BAJOS
11. ALEMANIA
12. CANADÁ
13. CUBA
14. IRÁN
15. BULGARIA
16. CHINA
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 25 Ago 2023, 20:19
por sjedu12
El Campeonato Asiático está por terminar, aquí les dejo algunos resultados.
FB_IMG_1693010987344.jpg
FB_IMG_1693010994474.jpg
FB_IMG_1693011219051.jpg
FB_IMG_1693011210998.jpg
FB_IMG_1693011178843.jpg
FB_IMG_1693011131739.jpg
FB_IMG_1693011120378.jpg
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 26 Ago 2023, 16:01
por sjedu12
CAMPEONATO ASIÁTICO 2023
FB_IMG_1693082856420.jpg
FB_IMG_1693082867574.jpg
FB_IMG_1693082874365.jpg
FB_IMG_1693082882766.jpg
Re: NOTICIAS VARIAS
Publicado: 26 Ago 2023, 16:03
por sjedu12
DREAM TEAM
FB_IMG_1693082915907.jpg
FB_IMG_1693082920516.jpg
FB_IMG_1693082930621.jpg
FB_IMG_1693082940486.jpg
FB_IMG_1693082944607.jpg