NOTICIAS VARIAS

Todo sobre el Voleibol Masculino Nacional e Internacional.
Rafael
Hincha
Hincha
Mensajes: 4502
Registrado: 09 Nov 2009, 16:47
Ubicación: São Leopoldo (RS) - Brasil
george escribió: 08 Oct 2023, 14:57 El anuncio a causado gran alegría entre los torcedores brasileños. La pérdida del sudamericano por primera vez y en casa dolió mucho.
Entre a imprensa especializada em volei, a perda do sulamericano foi só um dado estatístico contra ele... O que já vinha causando indiginação e há anos, é a maneira como ele faz as escolhas de convocação... a falta de critérios pra convocar e dispensar jogadores, sendo que vários deles renunciaram a seleção ao longo desse tempo que ele está a frente... Ficou muito claro ao longo desses anos que ele nunca teve a mão tanto na convocação quanto nos treinamentos, muitas vezes perdido dentro da quadra, sem saber dar uma orientação técnica aos jogadores.. tb dispensou e não convocou jogadores pq entraria em conflito com os "veteranos", pois estes últimos não seriam convocados, caso fosse feita uma renovação... Muitos jogadores pediram passagem e não tiveram chance durante esses 2 ciclos que ele esteve a frente da seleção... e tudo por causa de praticamente 2 jogadores que se convocaram sempre, Bruno e Lucas (que já não estavam rendendo praticamente nada, desde o final do mundial de 2018)...
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
PREOLÍMPICO 2023 (DÍA 7)

* GRUPO B 🇯🇵

- 🇪🇬 EGIPTO vs FINLANDIA 🇫🇮 2x3 (12-25 25-20 25-20 22-25 13-15)

🇪🇬: Reda Haikal (27), Abdelrahman Seoudy (14), Mohamed Masoud Dola (12), Abdelrahman Elhossiny (11), Ahmed Afifi Yousef (11), Hossam Abdella (2), Mohamed Issa (1).

🇫🇮: Luka Marttila (22), Joonas Jokela (20), Niko Suihkonen (17), Aleksei Zhbankov (6), Miika Haapaniemi (6), Fedor Ivanov (3), Nuutti Niinivaara (2), Eemi Tervaportti (2), Jiri Hanninen (1).


- 🇹🇷 TURQUÍA vs TÚNEZ 🇹🇳 3x0 (25-13 25-22 29-27)

🇹🇷: Adis Lagumdzija (28), Mirza Lagumdzija (14), Mert Matić (6), Yiğit Gülmezoğlu (5), Faik Güneş (3), Arda Bostan (2).

🇹🇳: Mohamed Ben Youssef (16), Oussama Ben Romdhane (12), Elyes Karamosli (9), Omar Agrebi (7), Ahmed Kadhi (4), Mohamed Ben Othmen (1), Hamza Nagga (1), Marouane Mrabet (1).


- 🇸🇮 ESLOVENIA vs SERBIA 🇷🇸 3x0 (25-22 25-23 25-21)

🇸🇮: Rok Možič (14), Jan Kozamernik (13), Tine Urnaut (11), Alen Pajenk (9), Klemen Čebulj (8), Nik Mujanovič (1).

🇷🇸: Miran Kujundžić (15), Dražen Luburić (13), Marko Ivović (10), Nemanja Mašulović (4), Marko Podraščanin (4), Aleksandar Nedeljković (3).


- 🇯🇵 JAPÓN vs ESTADOS UNIDOS 🇺🇲 2x3 (19-25 25-22 25-19 23-25 12-15)

🇯🇵: Kento Miyaura (27), Tatsunori Otsuka (17), Shoma Tomita (14), Larry Evbade-Dan (6), Yuki Ishikawa (4), Masato Kai (4), Akihiro Yamauchi (3).

🇺🇲: Thomas Jaeschke (19), David Smith (14), Garrett Muagututia (13), Kyle Ensing (9), Micah Ma'a (7), Jeffrey Jendryk (6), Matthew Anderson (5), Taylor Averill (5), Micah Christenson (1).
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
* GRUPO C 🇨🇳

- 🇧🇪 BÉLGICA vs BULGARIA 🇧🇬 2x3 (21-25 25-23 25-21 22-25 13-15)

🇧🇪: Ferre Reggers (26), Wout D'Heer (12), Sam Deroo (11), Pieter Coolman (9), Mathijs Desmet (5), Jolan Cox (3), Stijn D'Hulst (2), Elias Thys (2), Seppe Rotty (1).

🇧🇬: Tsvetan Sokolov (27), Martin Atanasov (16), Aleks Grozdanov (11), Asparuh Asparuhov (11), Nikolay Kolev (8), Aleksandar Nikolov (5), Nikolay Penchev (2), Iliya Petkov (2), Georgi Seganov (1), Simeon Nikolov (1).


- 🇦🇷 ARGENTINA vs PAÍSES BAJOS 🇳🇱 3x0 (25-17 27-25 25-22)

🇦🇷: Pablo Koukartsev (14), Agustin Loser (12), Luciano Vicentin (12), Facundo Conte (7), Nicolas Zerba (7), Luciano De Cecco (3), Jan Martinez (1).

🇳🇱: Thijs Ter Horst (13), Bennie Tuinstra (12), Gijs Jorna (7), Michael Parkinson (6), Twan Wiltenburg (5), Wessel Keemink (2), Fabian Plak (2), Wouter Ter Maat (1).


- 🇨🇦 CANADÁ vs MÉXICO 🇲🇽 3x0 (25-20 25-21 25-15)

🇨🇦: Eric Loeppky (16), Stephen Maar (12), Jordan Schnitzer (11), Danny Demyanenko (9), Arthur Szwarc (9), Luke Herr (3).

🇲🇽: Josue Lopez Rios (11), Mauro Fuentes (9), Luis Hernandez (7), Axel Tellez Rodriguez (6), Diego González (3), Victor Parra (2), Miguel Angel Garcia (1).


- 🇨🇳 CHINA vs POLONIA 🇵🇱 2x3 (20-25 25-23 25-22 09-25 14-16)

🇨🇳: Guanhua Zhang (18), Yongzhen Li (14), Yuantai Yu (13), Jingyin Zhang (10), Chuan Jiang (7), Dongchen Wang (6), Shikun Peng (5), Yaochen Yu (2).

🇵🇱: Kamil Semeniuk (21), Tomasz Fornal (21), Bartłomiej Bołądź (20), Karol Kłos (14), Norbert Huber (14), Grzegorz Łomacz (2), Wilfredo Leon (1).
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
* GRUPO A 🇧🇷

- 🇮🇷 IRAN vs CUBA 🇨🇺 2x3 (20-25 25-23 25-23 13-25 09-15)

🇮🇷: Amin Esmailnezhad (22), Mobin Nasri (10), Mohammad Valizadeh (6), Amirhossein Esfandiar (6), Javad Karimi (5), Shahrooz Homayonfarmanesh (5), Mahdi Jelveh (4), Saber Kazemi (4), Seyed Mousavi (1).

🇨🇺: Jesus Herrera (21), Marlon Yant (14), Miguel Angel Lopez (12), Javier Concepción (11), Jose Masso (10), Osniel Melgarejo (5), Christian Thondike (5), Lyvan Taboada (3), Roamy Alonso (3), Miguel Gutierrez (1).


- 🇺🇦 UCRANIA vs ALEMANIA 🇩🇪 0x3 (17-25 12-25 14-25)

🇺🇦: Oleh Plotnytskyi (6), Tymofii Poluian (5), Vasyl Tupchii (4), Vladyslav Shchurov (4), Yevhenii Kisiliuk (3), Yurii Semeniuk (3), Bohdan Mazenko (2), Illia Kovalov (1), Yurii Synytsia (1).

🇩🇪: Erik Röhrs (17), Christian Fromm (12), Moritz Karlitzek (11), Lukas Maase (7), Florian Krage (6), Jan Zimmermann (4).


- 🇨🇿 REPÚBLICA CHECA vs QATAR 🇶🇦 3x1 (25-27 28-26 25-23 25-21)

🇨🇿: Lukas Vasina (24), Marek Sotola (24), Martin Licek (13), Josef Polák (7), Petr Spulak (6), Jakub Janouch (2), Jan Hadrava (1).

🇶🇦: Papemaguette Diagne (15), Hammad Mubarak (14), Nikola Vasić (13), Belal Abunabot (11), Raimi Wadidie (10), Borislav Georgiev (3).


- 🇧🇷 BRASIL vs ITÁLIA 🇮🇹 3x2 (25-23 23-25 15-25 25-17 15-11)

🇧🇷: Darlan Souza (19), Ricardo Lucarelli (17), Flávio Gualberto (10), Lucas Saatkamp (9), Henrique Honorato (8), Alan Souza (6).

🇮🇹: Daniele Lavia (16), Alessandro Michieletto (14), Yuri Romanò (12), Giovanni Sanguinatti (11), Gianluca Galassi (6), Simone Giannelli (4), Alessandro Bovolenta (4), Mattia Bottolo (1), Tommaso Rinaldi (1).
IVAN JIMMY
Hincha
Hincha
Mensajes: 13102
Registrado: 24 Dic 2009, 13:45
Nombre: ivan jimmy
quienes clasificaron a Paris 2024_
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
IVAN JIMMY escribió: 10 Oct 2023, 14:17 quienes clasificaron a Paris 2024_
FB_IMG_1699161085275.jpg
FB_IMG_1699161089280.jpg
FB_IMG_1699161094810.jpg
FB_IMG_1699161100897.jpg
FB_IMG_1699161108177.jpg
FB_IMG_1699161112555.jpg
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
🇨🇱 JUEGOS PANAMERICANOS 🇨🇱

🥉 BRONCE 🥉

- 🇨🇺 CUBA vs COLOMBIA 🇨🇴 1x3 (30-32 25-15 27-29 17-25)

🇨🇺: Miguel Lopez (19), Miguel Gutierrez (18), Alejandro Gonzalez (12), Jose Masso (11), Jakdiel Contreras (6), Lyvan Taboada (4).

🇨🇴: Leandro Mejia (19), Daniel Aponza (17), Andres Piza (12), Gustavo Larrahondo (9), Jhon Cuello (8), Jharold Caicedo (5), Juan Camilo (4).
Última edición por sjedu12 el 05 Nov 2023, 00:44, editado 1 vez en total.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
🇨🇱 JUEGOS PANAMERICANOS 🇨🇱

🥇 FINAL 🥇

- 🇧🇷 BRASIL vs ARGENTINA 🇦🇷 3x0 (25-23 25-13 25-22)

🇧🇷: Judson Júnior (13), Darlan Souza (12), Adriano Cavalcante (9), Otávio Pinto (8), Henrique Honorato (7), Felipe Roque (4).

🇦🇷: Facundo Conte (13), Bruno Lima (11), Sergio Soria (5), Mauro Zelayeta (3), Agustin Gallardo (2), Manuel Balague (2), Gustavo Maciel (1).

FB_IMG_1699161351149.jpg
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
🇨🇱 JUEGOS PANAMERICANOS 🇨🇱

* DREAM TEAM

MVP: Henrique Honorato 🇧🇷

MEJOR ARMADOR
Matheus Brasília 🇧🇷

MEJOR OPUESTO
Darlan Souza 🇧🇷

MEJORES PUNTEROS
Miguel Lopez 🇨🇺
Mauro Zelayeta 🇦🇷

MEJORES CENTRALES
Leandro Mejia 🇨🇴
Gustavo Maciel 🇦🇷

MEJOR LÍBERO
Enger Mieses 🇩🇴

MAYOR ANOTADOR
Miguel Lopez 🇨🇺

MEJOR SERVICIO
Darlan Souza 🇧🇷

MEJOR DEFENSOR
Enger Mieses 🇩🇴

MEJOR RECEPTOR
Maique Reis 🇧🇷
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 10877
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
DEFINIDOS LOS GRUPOS PARA EL MUNDIAL DE CLUBES MASCULINO 2023 QUE SE REALIZARÁ EN BENGALURU - INDIA 🇮🇳 DEL 06 AL 10 DE DICIEMBRE:

* GRUPO A:
- AHMEDABAD DEFENDERS 🇮🇳
- ITAMBÉ MINAS 🇧🇷
- PERUGIA 🇮🇹

* GRUPO B:
- HALKBANK 🇹🇷
- SADA CRUZEIRO 🇧🇷
- SUNTORY SUNBIRDS 🇯🇵

FB_IMG_1699677268726.jpg

NOTA: Ante la renuncia de los dos finalistas de la Champions (Zaksa Kozle 🇵🇱 y Jastrzębski 🇵🇱) los semifinalistas tomaron su lugar (Perugia 🇮🇹 y HalkBank 🇹🇷).
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Responder