🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
FLAMENGO SUFRE CORTE DE PATROCINIO Y TENDRÁ UNA REDUCCIÓN DE PRESUPUESTO
Las modestas contrataciones explican el nuevo perfil adoptado por el proyecto.
Se explican las modestas contrataciones y la falta de agresividad en el mercado. El blog encontró que Flamengo tendrá una reducción de presupuesto la próxima temporada. El patrocinador dio el paso y también invertirá en el fútbol.
El América de Romário, que juega en la segunda división en Río de Janeiro, es el foco y nuevo socio.
Ante este escenario, Flamengo, al que siempre le sobró dinero, está gestionándose como puede y adaptándose a la nueva realidad.
Lorena y Karina, como adelantó el blog, son los únicos fichajes confirmados. Lo que se sabe es que Bernardinho busca un rival extranjero para sustituir a Sabrina. No se puede soñar en grande.
La buena noticia es que los salarios, según los informes, aún están actualizados.
🗞 BRUNO VOLOCH
Las modestas contrataciones explican el nuevo perfil adoptado por el proyecto.
Se explican las modestas contrataciones y la falta de agresividad en el mercado. El blog encontró que Flamengo tendrá una reducción de presupuesto la próxima temporada. El patrocinador dio el paso y también invertirá en el fútbol.
El América de Romário, que juega en la segunda división en Río de Janeiro, es el foco y nuevo socio.
Ante este escenario, Flamengo, al que siempre le sobró dinero, está gestionándose como puede y adaptándose a la nueva realidad.
Lorena y Karina, como adelantó el blog, son los únicos fichajes confirmados. Lo que se sabe es que Bernardinho busca un rival extranjero para sustituir a Sabrina. No se puede soñar en grande.
La buena noticia es que los salarios, según los informes, aún están actualizados.
🗞 BRUNO VOLOCH
-
- Hincha
- Mensajes: 4513
- Registrado: 09 Nov 2009, 16:47
- Ubicación: São Leopoldo (RS) - Brasil
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
A vantagem do Flamengo é ter o Bernardo, que consegue tirar "leite de pedra"... Consegue maximizar o potencial de jogadoras... Ele consegue fazer com pouco o que muitos nao conseguem fazer com muito.sjedu12 escribió: ↑27 Mar 2024, 09:13 FLAMENGO SUFRE CORTE DE PATROCINIO Y TENDRÁ UNA REDUCCIÓN DE PRESUPUESTO
Las modestas contrataciones explican el nuevo perfil adoptado por el proyecto.
Se explican las modestas contrataciones y la falta de agresividad en el mercado. El blog encontró que Flamengo tendrá una reducción de presupuesto la próxima temporada. El patrocinador dio el paso y también invertirá en el fútbol.
El América de Romário, que juega en la segunda división en Río de Janeiro, es el foco y nuevo socio.
Ante este escenario, Flamengo, al que siempre le sobró dinero, está gestionándose como puede y adaptándose a la nueva realidad.
Lorena y Karina, como adelantó el blog, son los únicos fichajes confirmados. Lo que se sabe es que Bernardinho busca un rival extranjero para sustituir a Sabrina. No se puede soñar en grande.
La buena noticia es que los salarios, según los informes, aún están actualizados.
🗞 BRUNO VOLOCH
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
LVSF
* 4TOS DE FINAL
- SERIE B (JUEGO 2)
La refuerzo estadounidense Zoe Weatherington fue la mejor anotadora por las Atenienses con 19 puntos, 18 en ataques, un ace y 11 defensas; la capitana Karla Santos aportó 14 puntos, todos en ataques, 20 defensas y 16 pases; Schlegel ayudó con 13 puntos en su debut, todos en ataques, 17 defensas y 16 pases; Claudia Dillon con nueve puntos, tres en bloqueos; y la colocadora Nicole Drewnick con cuatro puntos, tres en ataques, un bloqueo, nueve defensas y nueve asistencias.
Por Naranjito, Génesis Collazo fue la mejor anotadora con 21 puntos, 18 en ataques, tres en bloqueos, y 15 defensas; Adanna Rollins con 15 puntos, 11 en ataques, tres en bloqueos, un ace, 13 defensas y 20 pases; y Kayla Lund logró 11 puntos, 10 e ataques, un ace, 11 defensas y 14 pases; Andrea Fuentes terminó con 17 asistencias y 12 defensas.
* 4TOS DE FINAL
- SERIE B (JUEGO 2)
La refuerzo estadounidense Zoe Weatherington fue la mejor anotadora por las Atenienses con 19 puntos, 18 en ataques, un ace y 11 defensas; la capitana Karla Santos aportó 14 puntos, todos en ataques, 20 defensas y 16 pases; Schlegel ayudó con 13 puntos en su debut, todos en ataques, 17 defensas y 16 pases; Claudia Dillon con nueve puntos, tres en bloqueos; y la colocadora Nicole Drewnick con cuatro puntos, tres en ataques, un bloqueo, nueve defensas y nueve asistencias.
Por Naranjito, Génesis Collazo fue la mejor anotadora con 21 puntos, 18 en ataques, tres en bloqueos, y 15 defensas; Adanna Rollins con 15 puntos, 11 en ataques, tres en bloqueos, un ace, 13 defensas y 20 pases; y Kayla Lund logró 11 puntos, 10 e ataques, un ace, 11 defensas y 14 pases; Andrea Fuentes terminó con 17 asistencias y 12 defensas.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
KOVO V-LEAGUE
* SEMIFINAL (JUEGO 3)
Serie 2-1
Heungkuk: Kim Yeon-Koung 21, Reina Tokoku 15, Willow Johnson 14, Kim Su-Ji 4, Lee Won-Jeong 3, Ah Lee-Joo 2.
Daejeon: Megawati Hangestri Pertiwi 16, Giovanna Milana 12, Park Eun-Jin 5, Lee Seon-Woo 3, Kim Chae-Na 3, Kim Se-In 2, Yeum Hye-Seon 1, Park Hye-Min 1.
Heungkuk Life Pink Spiders avanza a la FINAL.
* SEMIFINAL (JUEGO 3)
Serie 2-1
Heungkuk: Kim Yeon-Koung 21, Reina Tokoku 15, Willow Johnson 14, Kim Su-Ji 4, Lee Won-Jeong 3, Ah Lee-Joo 2.
Daejeon: Megawati Hangestri Pertiwi 16, Giovanna Milana 12, Park Eun-Jin 5, Lee Seon-Woo 3, Kim Chae-Na 3, Kim Se-In 2, Yeum Hye-Seon 1, Park Hye-Min 1.
Heungkuk Life Pink Spiders avanza a la FINAL.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
SUPERLIGA A
* 4TOS DE FINAL (IDA)
- DENTIL/PRAIA CLUBE vs SESI VÔLEI BAURU 3x2 (16-25 18-25 25-23 25-19 15-11)
Praia: Sofya Kuznetsova (23), Monique Pavão (21), Kasiely Clemente (11), Milka Silva (11), Adenízia Ferreira (6), Naiane Rios (2), Lorena Viezel (2), Milla Christie (2), Tainara Santos (1).
Sesi: Edinara Brancher (19), Maiara Basso (18), Mayhara Silva (13), Mayany Souza (10), Karina Barbosa (8), Dani Lins (7), Milena Vilela (1).
Troféu Viva Vôlei: Milla Christie
- GERDAU MINAS vs FLUMINENSE 3x0 (25-15 25-17 28-26)
Minas: Kisy Nascimento (18), Yonkaira Peña (12), Júlia Kudiess (11), Priscila Daroit (10), Thaísa Daher (7), Jenna Gray (2).
FLU: Ariane Pinto (14), Pietra Jukoski (7), Aleksandra Uzelac (5), Elina Rodriguez (4), Camila Paracatu (4), Lara Nobre (3), Priscila Heldes (1).
Troféu Viva Vôlei: Nyeme Nunes
- OSASCO vs PINHEIROS 3x0 (25-16 26-24 25-21)
Osasco: Lorenne Teixeira (16), Tifanny Abreu (13), Brionne Butler (9), Callie Schwarzenbach (8), Maira Cipriano (4), Giovana Gasparini (2).
Pinheiros: Nelmaira Valdez (17), Karen Moreira (11), Lays Freitas (6), Bruna Moraes (6), Mara Leão (4), Amanda Rodrigues (2), Carol Grossi (1), Thainá Kiarelle (1).
Troféu Viva Vôlei: Brionne Butler
- BARUERI vs SESC RJ/FLAMENGO 1x3 (15-25 20-25 25-20 17-25)
Barueri: Jheovana Costa (14), Luzia Nezzo (11), Aline Segato (9), Larissa Besen (8), Ana Rüdiger (7), Gabi Carneiro (3), Carol Leite (2), Talia Costa (2).
Sesc: Sabrina Machado (22), Jones Perry (20), Michelle Pavão (14), Juciely Silva (9), Valquíria Dullius (6), Brie King (5).
Troféu Viva Vôlei: Brie King
* 4TOS DE FINAL (IDA)
- DENTIL/PRAIA CLUBE vs SESI VÔLEI BAURU 3x2 (16-25 18-25 25-23 25-19 15-11)
Praia: Sofya Kuznetsova (23), Monique Pavão (21), Kasiely Clemente (11), Milka Silva (11), Adenízia Ferreira (6), Naiane Rios (2), Lorena Viezel (2), Milla Christie (2), Tainara Santos (1).
Sesi: Edinara Brancher (19), Maiara Basso (18), Mayhara Silva (13), Mayany Souza (10), Karina Barbosa (8), Dani Lins (7), Milena Vilela (1).
Troféu Viva Vôlei: Milla Christie
- GERDAU MINAS vs FLUMINENSE 3x0 (25-15 25-17 28-26)
Minas: Kisy Nascimento (18), Yonkaira Peña (12), Júlia Kudiess (11), Priscila Daroit (10), Thaísa Daher (7), Jenna Gray (2).
FLU: Ariane Pinto (14), Pietra Jukoski (7), Aleksandra Uzelac (5), Elina Rodriguez (4), Camila Paracatu (4), Lara Nobre (3), Priscila Heldes (1).
Troféu Viva Vôlei: Nyeme Nunes
- OSASCO vs PINHEIROS 3x0 (25-16 26-24 25-21)
Osasco: Lorenne Teixeira (16), Tifanny Abreu (13), Brionne Butler (9), Callie Schwarzenbach (8), Maira Cipriano (4), Giovana Gasparini (2).
Pinheiros: Nelmaira Valdez (17), Karen Moreira (11), Lays Freitas (6), Bruna Moraes (6), Mara Leão (4), Amanda Rodrigues (2), Carol Grossi (1), Thainá Kiarelle (1).
Troféu Viva Vôlei: Brionne Butler
- BARUERI vs SESC RJ/FLAMENGO 1x3 (15-25 20-25 25-20 17-25)
Barueri: Jheovana Costa (14), Luzia Nezzo (11), Aline Segato (9), Larissa Besen (8), Ana Rüdiger (7), Gabi Carneiro (3), Carol Leite (2), Talia Costa (2).
Sesc: Sabrina Machado (22), Jones Perry (20), Michelle Pavão (14), Juciely Silva (9), Valquíria Dullius (6), Brie King (5).
Troféu Viva Vôlei: Brie King
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
KOVO V-LEAGUE
* FINAL (JUEGO 01)
- HYUNDAI E&C HILLSTATE vs HEUNGKUK LIFE PINK SPIDERS 3x2 (18-25 14-25 25-20 25-20 16-14) Serie: 1-0
Hyundai: Laëtitia Moma (37), Hyojin Yang (16), Jiyun Jeong (9), Wipawee Srithong (8), Dahyeon Lee (6), Yerim Go (1), Mireu Han (1).
Heungkuk: Kim Yeon Koung (23), Willow Johnson (21), Reina Tokoku (20), Suji Kim (11), Juah Lee (3), Miyeon Kim (2), Wonjeong Lee (2).
* FINAL (JUEGO 01)
- HYUNDAI E&C HILLSTATE vs HEUNGKUK LIFE PINK SPIDERS 3x2 (18-25 14-25 25-20 25-20 16-14) Serie: 1-0
Hyundai: Laëtitia Moma (37), Hyojin Yang (16), Jiyun Jeong (9), Wipawee Srithong (8), Dahyeon Lee (6), Yerim Go (1), Mireu Han (1).
Heungkuk: Kim Yeon Koung (23), Willow Johnson (21), Reina Tokoku (20), Suji Kim (11), Juah Lee (3), Miyeon Kim (2), Wonjeong Lee (2).
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
SUPERLIGA B
* SEMIFINALES (IDA)
* SEMIFINALES (IDA)
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
SUPERLIGA B
* SEMIFINALES (VUELTA)
* SEMIFINALES (VUELTA)
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
KOVO V-LEAGUE
* FINAL (JUEGO 2)
- HYUNDAI E&C HILLSTATE vs HEUNGKUK LIFE PINK SPIDERS 3x2 (23-25 25-21 21-25 25-17 15-13) Serie: 2-0
Hyundai: Laëtitia Moma Bassoko (34), Hyojin Yang (19), Jiyun Jeong (15), Wipawee Srithong (12), Dahyeon Lee (8), Dain Kim (3), Minji Ko (1), Mireu Han (1).
Heungkuk: Kim Yeon Koung (28), Willow Johnson (25), Reina Tokoku (22), Juah Lee (7), Suji Kim (3), Suyeon Park (1).
* FINAL (JUEGO 2)
- HYUNDAI E&C HILLSTATE vs HEUNGKUK LIFE PINK SPIDERS 3x2 (23-25 25-21 21-25 25-17 15-13) Serie: 2-0
Hyundai: Laëtitia Moma Bassoko (34), Hyojin Yang (19), Jiyun Jeong (15), Wipawee Srithong (12), Dahyeon Lee (8), Dain Kim (3), Minji Ko (1), Mireu Han (1).
Heungkuk: Kim Yeon Koung (28), Willow Johnson (25), Reina Tokoku (22), Juah Lee (7), Suji Kim (3), Suyeon Park (1).
-
- Hincha
- Mensajes: 11953
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Re: 🌎 OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2023/2024
SUPERLIGA A
* 4TOS DE FINAL (VUELTA)
- FLUMINENSE vs GERDAU MINAS 0x3 (25-27 20-25 22-25) Serie: 0-2
FLU: Ariane Pinto (17), Lara Nobre (10), Elina Rodriguez (8), Pietra Jukoski (7), Camila Paracatu (4).
Minas: Yonkaira Peña (13), Thaísa Daher (11), Annie Mitchem (11), Júlia Kudiess (8), Priscila Daroit (6), Jenna Gray (6), Carol Gattaz (5).
Troféu Viva Vôlei: Annie Mitchem
- SESI VÔLEI BAURU vs DENTIL/PRAIA CLUBE 3x2 (21-25 19-25 25-23 25-21 15-09) Serie: 1-1
Sesi: Edinara Brancher (24), Mayhara Silva (19), Maiara Basso (16), Milena Vilela (7), Larissa Gongra (6), Karina Barbosa (5), Mayany Souza (4), Dani Lins (3).
Praia: Sofya Kuznetsova (30), Monique Pavão (23), Adenízia Ferreira (11), Milka Silva (9), Tainara Santos (5), Kasiely Clemente (4), Milla Camurça (1).
Troféu Viva Vôlei: Milena Vilela
- PINHEIROS vs OSASCO 2x3 (25-22 20-25 15-25 25-15 13-15) Serie: 0-2
Pinheiros: Nelmaira Valdez (17), Bruna Moraes (16), Sonaly Cidrão (11), Karen Moreira (10), Lays Freitas (8), Mara Leão (6), Yael Castiglione (1).
Osasco: Tifanny Abreu (23), Lorenne Teixeira (20), Brionne Butler (13), Maira Cipriano (9), Geovana Vitória (7), Giovana Gasparini (5), Callie Schwarzenbach (3), Kenya Malachias (1), Amanda Silva (1).
Troféu Viva Vôlei: Giovana Gasparini
- SESC RJ/FLAMENGO vs BARUERI 3x0 (25-16 25-19 25-14) Serie: 2-0
Sesc: Verónica Jones-Perry (14), Sabrina Machado (13), Juciely Silva (12), Michelle Pavão (9), Valquíria Dullius (4), Brie King (3).
Barueri: Aline Segato (8), Luzia Nezzo (8), Talia Costa (7), Jheovana Costa (6), Larissa Besen (5), Ana Lopes (3).
Troféu Viva Vôlei: Jones Perry
* 4TOS DE FINAL (VUELTA)
- FLUMINENSE vs GERDAU MINAS 0x3 (25-27 20-25 22-25) Serie: 0-2
FLU: Ariane Pinto (17), Lara Nobre (10), Elina Rodriguez (8), Pietra Jukoski (7), Camila Paracatu (4).
Minas: Yonkaira Peña (13), Thaísa Daher (11), Annie Mitchem (11), Júlia Kudiess (8), Priscila Daroit (6), Jenna Gray (6), Carol Gattaz (5).
Troféu Viva Vôlei: Annie Mitchem
- SESI VÔLEI BAURU vs DENTIL/PRAIA CLUBE 3x2 (21-25 19-25 25-23 25-21 15-09) Serie: 1-1
Sesi: Edinara Brancher (24), Mayhara Silva (19), Maiara Basso (16), Milena Vilela (7), Larissa Gongra (6), Karina Barbosa (5), Mayany Souza (4), Dani Lins (3).
Praia: Sofya Kuznetsova (30), Monique Pavão (23), Adenízia Ferreira (11), Milka Silva (9), Tainara Santos (5), Kasiely Clemente (4), Milla Camurça (1).
Troféu Viva Vôlei: Milena Vilela
- PINHEIROS vs OSASCO 2x3 (25-22 20-25 15-25 25-15 13-15) Serie: 0-2
Pinheiros: Nelmaira Valdez (17), Bruna Moraes (16), Sonaly Cidrão (11), Karen Moreira (10), Lays Freitas (8), Mara Leão (6), Yael Castiglione (1).
Osasco: Tifanny Abreu (23), Lorenne Teixeira (20), Brionne Butler (13), Maira Cipriano (9), Geovana Vitória (7), Giovana Gasparini (5), Callie Schwarzenbach (3), Kenya Malachias (1), Amanda Silva (1).
Troféu Viva Vôlei: Giovana Gasparini
- SESC RJ/FLAMENGO vs BARUERI 3x0 (25-16 25-19 25-14) Serie: 2-0
Sesc: Verónica Jones-Perry (14), Sabrina Machado (13), Juciely Silva (12), Michelle Pavão (9), Valquíria Dullius (4), Brie King (3).
Barueri: Aline Segato (8), Luzia Nezzo (8), Talia Costa (7), Jheovana Costa (6), Larissa Besen (5), Ana Lopes (3).
Troféu Viva Vôlei: Jones Perry
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.