ITALIA - LEGA PALLAVOLLO SERIE A1 2023/2024
Equipos Participantes:
1. Prosecco Doc Imoco CONEGLIANO (Champions League)
2. Vero Volley MILANO (Champions League)
3. Savino Del Bene SCANDICCI (Champions League)
4. Reale Mutua Fenera CHIERI '76 (Cev Cup)
5. Igor Gorgonzola NOVARA (Wevza Cup)
6. Trasportipesanti CASALMAGGIORE (Challenge Cup)
7. Volley BERGAMO 1991
8. UYBA Busto Arsizio
9. Megabox Ondulati Del Savio VALLEFOGLIA
10. Il Bisonte FIRENZE
11. CUNEO Granda Volley
12. Wash4green PINEROLO
13. ROMA Volley Club
14. Itas TRENTINO
____________________________________________
* CONEGLIANO
DT: ITA Daniele Santarelli
ARMADORAS
POL Joana Wolosz
USA Madison Bugg
OPUESTAS
SWE Isabelle Haak
ITA Vittoria Piani
PUNTAS
USA Kathryn Plummer
USA Kelsey Robinson-Cook
USA Khalia Lanier
ITA Alessia Gennari
CENTRALES
ITA Sarah Fahr
ITA Marina Lubian
NED Robin De Kruijf
ITA Federica Squarcini
LIBEROS
ITA Monica De Gennaro
ITA Anna Bardaro
____________________________________________
* MILANO
DT: ITA Marco Gaspari
ARMADORAS
ITA Alessia Orro
ITA Vittoria Prandi
OPUESTAS
ITA Paola Egonu
ITA Adhuoljok Malual
PUNTAS
FRA Helena Cazaute
NED Nika Daalderop
ITA Miriam Sylla
USA Kara Bajema
CENTRALES
ITA Raphaela Folie
USA Dana Rettke
BEL Laura Heyrman
ITA Sonia Candi
LIBEROS
DOM Brenda Castillo
ITA Beatrice Parrocchiale
____________________________________________
* SCANDICCI
DT: ITA Massimo Barbolini
ARMADORAS
SRB Maja Ognjenovic
ITA Isabella Di Iulio
OPUESTAS
ITA/RUS Ekaterina Antropova
ITA Bintu Diop
PUNTAS
CHN Zhu Ting
BEL Britt Herbots
ITA Francesca Villani
USA Lindsey Ruddins
CENTRALES
BRA Carol da Silva
USA Haleigh Washington
ITA Linda Nwakalor
ITA Sara Alberti
LIBEROS
ITA Enrica Merlo
ITA Martina Armini
____________________________________________
* CHIERI
DT: ITA Giulio Bregoli
ARMADORAS
ITA Ofelia Malinov
ITA Rachele Morello
OPUESTAS
BEL Kaja Grobelna
GRE Martha Anthouli
PUNTAS
USA Madison Kingdon
USA Avery Skinner
ITA Loveth Omoruyi
ITA Valeria Papa
CENTRALES
GER Camilla Weitzel
CYP Katerina Zakchaiou
ITA Anna Gray
LIBEROS
ITA Ilaria Spirito
ITA Elena Rolando
____________________________________________
* NOVARA
DT: ITA Lorenzo Bernardi
ARMADORAS
ITA Francesca Bosio
ITA Valentina Bartolucci
OPUESTAS
RUS Vita Akimova
TUR Melis Durul
PUNTAS
ITA Caterina Bosetti
NED Anne Buijs
HUN Greta Szakmary
UKR Nadiia Kodola?
CENTRALES
ITA Anna Danesi
ITA Cristina Chirichella
ITA Sara Bonifacio
ITA Ludovica Guidi
LIBEROS
ITA Eleonora Fersino
ITA Giulia De Nardi
____________________________________________
* CASALMAGGIORE
DT: ITA Marco Musso
ARMADORAS
USA Micha Hancock
ITA Giorgia Avenia
OPUESTAS
POL Malwina Smarzek
ITA Josephine Obossa
PUNTOS
VEN Roslandy Acosta
ITA Elena Perinelli
USA Breana Edwards
ITA Emma Cagnin
CENTRALES
ITA Laura Melandri
NED Juliet Lohuis
ITA Linda Manfredini
ITA Valentina Colombo
LIBEROS
ITA Chiara De Bortoli
ITA Giorgia Faraone
____________________________________________
* BERGAMO
DT: ITA Matteo Solforati
ARMADORAS
ITA Giulia Gennari
ITA Laura Pasquino
OPUESTAS
BRA Lorrayna da Silva
USA Audriana Fitzmorris
PUNTAS
POL Olivia Rozanski
BLR Hanna Davyskiba
ITA Aurora Pistolesi
ITA Stella Nervini
CENTRALES
CRO Bozana Butigan
ITA Federica Stufi
ITA Laura Bovo
LIBEROS
ITA Giada Cecchetto
ITA Luna Cicola
ITA Rebecca Scialanca
____________________________________________
* BUSTO ARSIZIO
DT: ARG Julio Velasco
ARMADORAS
CZE Katerina Valkova
ITA Jennifer Boldini
OPUESTAS
ITA Giorgia Frosini
ITA Martina Bracchi
PUNTAS
USA T'ara Ceasar
ITA Rebecca Piva
ITA Federica Carletti
ITA Dominika Giuliani
CENTRALES
BEL Dominika Sobolska
CAN Layne Van Buskirk
ITA Giuditta Lualdi
ITA Benedetta Sartori
LIBEROS
ITA Giorgia Zannoni
CHN Simin Wang
____________________________________________
* VALLEFOGLIA
DT: ITA Andrea Pistola
ARMADORAS
NED Laura Dijkema
ITA Viola Passaro
OPUESTAS
ITA Camilla Mingardi
GER Lena Grosse-Scharmann
PUNTAS
USA Tatiana Kosheleva
ITA Alice Degradi
ITA Beatrice Gardini
ITA Gaia Giovannini
CENTRALES
SRB Maja Aleksic
ITA Giulia Mancini
ITA Agnese Cecconello
LIBEROS
ITA Sara Panetoni
ITA Claudia Provaroni
____________________________________________
* FIRENZE
DT: ITA Carlo Parisi
ARMADORAS
ITA Ilaria Battistoni
ITA Beatrice Agrifoglio
OPUESTAS
CUB Ailama Cese Montalvo
UKR Anastasiia Kraiduba
PUNTAS
GER Lina Alsmeier
JPN Mayu Ishikawa
SWE Alexandra Lazic
CENTRALES
USA Lauren Stivrins
ITA Alessia Mazzaro
ITA Emma Graziani
ITA Nausica Acciarri
LIBEROS
ITA Giulia Leonardi
ITA Manuela Ribechi
____________________________________________
* CUNEO
DT: ITA Massimo Bellano
ARMADORAS
ITA Noemi Signorile
ITA Francesca Scola
OPUESTAS
ITA Terry Enweonwu
ITA Anna Adelusi
PUNTAS
GER Lena Stigrot
USA Madi Kubik
SWE Anna Haak
ITA Alice Tanase
CENTRALES
USA Anna Hall
FRA Amandha Sylves
ITA Beatrice Molinaro
ITA Saly Alma Thior
LIBEROS
ITA Serena Scognamillo
ITA Federica Ferrario
____________________________________________
* PINEROLO
DT: ITA Michele Marchiaro
ARMADORAS
ITA Carlotta Cambi
ITA Letizia Camera
OPUESTAS
HUN Anett Nemeth
SUI Maja Storck
PUNTAS
ITA Indre Sorokaite
RUM Adelina Ungureanu
ITA Sofia D'Odorico
ITA Silvia Bussoli
CENTRALES
NED Tessa Polder
ITA Yasmina Akrari
ITA Francesca Cosi
LIBEROS
ITA Ilenia Moro
ITA Giada Di Mario
____________________________________________
* ROMA
DT: ITA Giuseppe Cuccarini
ARMADORAS
ITA Marta Bechis
ITA Margherita Muzi
OPUESTAS
CUB Dezirett Madan
MON Erblira Bici
PUNTAS
NED Celeste Plak
ITA Giulia Melli
ESP Jessica Rivero
USA Courtney Schwan
CENTRALES
BRA Ana Beatriz Correa
ITA Michela Ciarrocchi
ITA Michela Rucli
LIBEROS
ITA Martina Ferrara
ITA Sofia Valoppi
____________________________________________
* TRENTINO
DT: Marco Sinibaldi
ARMADORAS
ITA Gaia Guiducci
ITA Martina Stocco
OPUESTAS
ITA Valentina Zago
USA Carly DeHoog
PUNTAS
RUS Yana Shcherban
ITA Francesca Michieletto
ITA Giulia Angelina
ITA Chiara Mason
CENTRALES
ITA Rossella Olivotto
USA Madeleine Gates
ITA Gaia Moretto
ITA Giulia Marconato
LIBEROS
ITA Francesca Parlangeli
ITA Alessandra Mistretta
🇮🇹 ITALIA - LEGA PALLAVOLLO SERIE A1 2023/2024
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Allianz será el patrocinador principal de Vero Volley Milano durante los próximos 3 años.
El nombre del club ahora será "Allianz VV Milano".
Fuente:
https://www.volleynews.it/vero-volley-l ... vv-milano/
El nombre del club ahora será "Allianz VV Milano".
Fuente:
https://www.volleynews.it/vero-volley-l ... vv-milano/
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* Test Match
- UYBA Volley Busto Arsizio vs Igor Volley NOVARA 2x1 (23-25 25-22 25-22)
UYBA: Carletti 12, Piva 10, Sartori 10, Bracchi 7, Frosini 6, Lualdi 6, Giuliani 3, Boldini 3, Sobolska 2. DT: Velasco.
Equipo: ataques vincenti 3, ataques errados 5, bloqueos 10, errores 16, ataques 41%, recepción positiva 41%.
Novara: Szakmary 10, Buijs 9, Akimova 9, Bartolucci 8, Guidi 7, Bonifacio 7, Durul 3. DT: Bernardi.
Equipo: ataque vincenti 4, ataques errados 6, bloqueos 7, errores 14, ataques 41%, recepción positiva 49%.
- UYBA Volley Busto Arsizio vs Igor Volley NOVARA 2x1 (23-25 25-22 25-22)
UYBA: Carletti 12, Piva 10, Sartori 10, Bracchi 7, Frosini 6, Lualdi 6, Giuliani 3, Boldini 3, Sobolska 2. DT: Velasco.
Equipo: ataques vincenti 3, ataques errados 5, bloqueos 10, errores 16, ataques 41%, recepción positiva 41%.
Novara: Szakmary 10, Buijs 9, Akimova 9, Bartolucci 8, Guidi 7, Bonifacio 7, Durul 3. DT: Bernardi.
Equipo: ataque vincenti 4, ataques errados 6, bloqueos 7, errores 14, ataques 41%, recepción positiva 49%.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* Partido Amistoso
- CASALMAGGIORE vs TRENTINO 3x1 (25-22 25-22 25-19) Set Extra: 17-25
Casalmaggiore: Smarzek 19, Cagnin 10, Manfredini 7, Acosta 6, Obossa 6, Perinelli 5, Melandri 5, Colombo 4, Avenia 3, Edwards 3.
Trentino: Shcherban 18, Dehoog 17, Moretto 8, Gates 6, Michieletto 5, Olivotto 4, Guiducci 3, Marconato 3, Mason 1.
- CASALMAGGIORE vs TRENTINO 3x1 (25-22 25-22 25-19) Set Extra: 17-25
Casalmaggiore: Smarzek 19, Cagnin 10, Manfredini 7, Acosta 6, Obossa 6, Perinelli 5, Melandri 5, Colombo 4, Avenia 3, Edwards 3.
Trentino: Shcherban 18, Dehoog 17, Moretto 8, Gates 6, Michieletto 5, Olivotto 4, Guiducci 3, Marconato 3, Mason 1.