Novara quiere a Britt Herbots.
https://dal15al25.gazzetta.it/2022/11/2 ... a-herbots/
ITALIA - LEGA PALLAVOLLO SERIE A FEMMINILE 2022/2023
-
- Hincha
- Mensajes: 11579
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
SERIE A1
* 9na Fecha
- SCANDICCI vs BUSTO ARSIZIO 2x3 (18-25 25-20 25-23 11-25 12-15)
Scandicci: Haleigh Washington (15), Ekaterina Antropova (13), Ting Zhu (11), Camilla Mingardi (6), Elena Pietrini (5), Sara Alberti (3), Indre Sorokaite (3), Isabella Di Iulio (2), Ofelia Malinov (2), Yvon Beliën (2), Yana Shcherban (1).
Busto: Rosamaria Montibeller (21), Katerina Zakchaiou (16), Loveth Omoruyi (14), Alice Degradi (14), Rossella Olivotto (10), Carli Lloyd (5), Valeria Battista (1).
MVP: Rosamaria Montibeller
- MACERATA vs BERGAMO 3x2 (25-18 25-18 19-25 16-25 15-13)
Macerata: Alessia Fiesoli (21), Symone Abbott (15), Polina Malik (15), Beatrice Molinaro (11), Francesca Cosi (10), Maria Ricci (3), Akuabata Okenwa (2), Giorgia Quarchioni (1).
Bergamo: Khalia Lanier (27), Federica Stufi (11), Giorgia Frosini (10), Emma Cagnin (8), Lorrayna Marys (7), Božana Butigan (5), Giulia Gennari (4), Laura Partenio (3), MacKenzie May (1).
MVP: Alessia Fiesoli
- VALLEFOGLIA vs CASALMAGGIORE 2x3 (25-20 25-22 24-26 18-25 12-15)
Vallefoglia: Tatiana Kosheleva (29), Vittoria Piani (16), Maja Aleksić (13), Giulia Mancini (9), Sofia D'Odorico (9), Micha Hancock (7), Merete Lutz (1).
Casalmaggiore: Alexandra Frantti (32), Emiliya Nikolova (20), Juliet Lohuis (9), Linda Mangani (7), Elena Perinelli (6), Laura Melandri (5), Lauren Carlini (3), Adhuoljok Malual (2).
MVP: Emiliya Nikolova
- MILANO vs CHIERI 3x1 (25-21 25-19 23-25 25-21)
Milano: Jordan Thompson (20), Jovana Stevanović (15), Raphaela Folie (13), Miriam Sylla (13), Alessia Orro (10), Magdalena Stysiak (9).
Chieri: Héléna Cazaute (14), Maja Storck (10), Olivia Różański (9), Kaja Grobelna (8), Camilla Weitzel (8), Francesca Villani (4), Francesca Bosio (2).
MVP: Jovana Stevanović
- FIRENZE vs PERUGIA 3x1 (25-17 18-25 25-18 25-20)
Firenze: Britt Herbots (22), Sylvia Nwakalor (18), Amandha Sylves (8), Jolien Knollema (6), Rhamat Alhassan (5), Emma Graziani (5), Carlotta Cambi (3), Dayana Kosareva (2).
Perugia: Linda Nwakalor (16), Tessa Polder (14), Anastasia Guerra (10), Alexandra Lazić (6), Stephanie Samedy (6), Tori Dilfer (2), Anamarija Galic (1).
MVP: Britt Herbots
- PINEROLO vs CUNEO 0x3 (22-25 21-25 18-25)
Pinerolo: Adelina Ungureanu (16), Yasmina Akrari (9), Martyna Grajber (9), Federica Carletti (7), Anna Gray (3), Silvia Bussoli (1), Vittoria Prandi (1).
Cuneo: Sofya Kuznetsova (18), Greta Szakmary (11), Anna Stevenson (10), Bintu Diop (8), Agnese Cecconello (7), Danielle Drews (6), Noemi Signorile (2).
MVP: Sofya Kuznetsova
* 9na Fecha
- SCANDICCI vs BUSTO ARSIZIO 2x3 (18-25 25-20 25-23 11-25 12-15)
Scandicci: Haleigh Washington (15), Ekaterina Antropova (13), Ting Zhu (11), Camilla Mingardi (6), Elena Pietrini (5), Sara Alberti (3), Indre Sorokaite (3), Isabella Di Iulio (2), Ofelia Malinov (2), Yvon Beliën (2), Yana Shcherban (1).
Busto: Rosamaria Montibeller (21), Katerina Zakchaiou (16), Loveth Omoruyi (14), Alice Degradi (14), Rossella Olivotto (10), Carli Lloyd (5), Valeria Battista (1).
MVP: Rosamaria Montibeller
- MACERATA vs BERGAMO 3x2 (25-18 25-18 19-25 16-25 15-13)
Macerata: Alessia Fiesoli (21), Symone Abbott (15), Polina Malik (15), Beatrice Molinaro (11), Francesca Cosi (10), Maria Ricci (3), Akuabata Okenwa (2), Giorgia Quarchioni (1).
Bergamo: Khalia Lanier (27), Federica Stufi (11), Giorgia Frosini (10), Emma Cagnin (8), Lorrayna Marys (7), Božana Butigan (5), Giulia Gennari (4), Laura Partenio (3), MacKenzie May (1).
MVP: Alessia Fiesoli
- VALLEFOGLIA vs CASALMAGGIORE 2x3 (25-20 25-22 24-26 18-25 12-15)
Vallefoglia: Tatiana Kosheleva (29), Vittoria Piani (16), Maja Aleksić (13), Giulia Mancini (9), Sofia D'Odorico (9), Micha Hancock (7), Merete Lutz (1).
Casalmaggiore: Alexandra Frantti (32), Emiliya Nikolova (20), Juliet Lohuis (9), Linda Mangani (7), Elena Perinelli (6), Laura Melandri (5), Lauren Carlini (3), Adhuoljok Malual (2).
MVP: Emiliya Nikolova
- MILANO vs CHIERI 3x1 (25-21 25-19 23-25 25-21)
Milano: Jordan Thompson (20), Jovana Stevanović (15), Raphaela Folie (13), Miriam Sylla (13), Alessia Orro (10), Magdalena Stysiak (9).
Chieri: Héléna Cazaute (14), Maja Storck (10), Olivia Różański (9), Kaja Grobelna (8), Camilla Weitzel (8), Francesca Villani (4), Francesca Bosio (2).
MVP: Jovana Stevanović
- FIRENZE vs PERUGIA 3x1 (25-17 18-25 25-18 25-20)
Firenze: Britt Herbots (22), Sylvia Nwakalor (18), Amandha Sylves (8), Jolien Knollema (6), Rhamat Alhassan (5), Emma Graziani (5), Carlotta Cambi (3), Dayana Kosareva (2).
Perugia: Linda Nwakalor (16), Tessa Polder (14), Anastasia Guerra (10), Alexandra Lazić (6), Stephanie Samedy (6), Tori Dilfer (2), Anamarija Galic (1).
MVP: Britt Herbots
- PINEROLO vs CUNEO 0x3 (22-25 21-25 18-25)
Pinerolo: Adelina Ungureanu (16), Yasmina Akrari (9), Martyna Grajber (9), Federica Carletti (7), Anna Gray (3), Silvia Bussoli (1), Vittoria Prandi (1).
Cuneo: Sofya Kuznetsova (18), Greta Szakmary (11), Anna Stevenson (10), Bintu Diop (8), Agnese Cecconello (7), Danielle Drews (6), Noemi Signorile (2).
MVP: Sofya Kuznetsova
-
- Hincha
- Mensajes: 11579
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
SERIE A1
* 12va Fecha (partido adelantado)
- CBF BALDUCCI MACERATA vs PROSECCO DOC IMOCO CONEGLIANO 0x3 (23-25 16-25 11-25)
Macerata: Fiesoli 11, Malik 8, Abbott 6, Molinaro 5, Cosi 4, Ricci 1, Okenwa 1, Poli 1.
Conegliano: Plummer 17, Gray 12, Robinson-Cook 11, De Kruijf 4, Carraro 2, Squarcini 2, Furlan 2.
* 12va Fecha (partido adelantado)
- CBF BALDUCCI MACERATA vs PROSECCO DOC IMOCO CONEGLIANO 0x3 (23-25 16-25 11-25)
Macerata: Fiesoli 11, Malik 8, Abbott 6, Molinaro 5, Cosi 4, Ricci 1, Okenwa 1, Poli 1.
Conegliano: Plummer 17, Gray 12, Robinson-Cook 11, De Kruijf 4, Carraro 2, Squarcini 2, Furlan 2.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11579
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
SERIE A1
* 10ma Fecha
- CONEGLIANO vs SCANDICCI 0x3 (23-25 22-25 19-25)
Conegliano: Alexa Gray (16), Kelsey Robinson (12), Robin De Kruijf (10), Federica Squarcini (6), Alessia Gennari (5).
Scandicci: Ting Zhu (21), Haleigh Washington (10), Ekaterina Antropova (9), Indre Sorokaite (7), Camilla Mingardi (5), Sara Alberti (4), Yvon Beliën (3).
MVP: Ekaterina Antropova
- FIRENZE vs CASALMAGGIORE 1x3 (18-25 25-22 20-25 17-25)
Firenze: Britt Herbots (20), Sylvia Nwakalor (16), Amandha Sylves (7), Dayana Kosareva (5), Anna Adelusi (4), Emma Graziani (4), Carlotta Cambi (3), Celine Van Gestel (2), Rhamat Alhassan (2).
Casalmaggiore: Emiliya Nikolova (21), Alexandra Frantti (19), Elena Perinelli (13), Juliet Lohuis (12), Laura Melandri (9), Lauren Carlini (1).
MVP: Emiliya Nikolova
- BUSTO ARSIZIO vs MACERATA 3x0 (25-20 25-16 33-31)
Busto: Rosamaria Montibeller (23), Katerina Zakchaiou (13), Alice Degradi (11), Loveth Omoruyi (10), Rossella Olivotto (7), Lena Stigrot (3), Carli Lloyd (3).
Macerata: Polina Malik (18), Alessia Fiesoli (10), Beatrice Molinaro (9), Francesca Cosi (6), Symone Abbott (3), Maria Ricci (1).
MVP: Katerina Zakchaiou
- CUNEO vs MILANO 0x3 (19-25 19-25 22-25)
Cuneo: Greta Szakmary (12), Sofya Kuznetsova (11), Agnese Cecconello (7), Danielle Drews (5), Anna Stevenson (5), Lucille Gicquel (3), Sara Caruso (1), Noemi Signorile (1).
Milano: Miriam Sylla (13), Magdalena Stysiak (13), Jordan Thompson (12), Dana Rettke (10), Raphaela Folie (7), Alessia Orro (4), Edina Begić (2).
MVP: Alessia Orro
- CHIERI vs VALLEFOGLIA 3x0 (25-21 25-16 25-20)
Chieri: Kaja Grobelna (13), Francesca Villani (12), Héléna Cazaute (11), Brionne Butler (10), Camilla Weitzel (8), Maja Storck (1), Alessia Mazzaro (1), Francesca Bosio (1).
Vallefoglia: Vittoria Piani (12), Tatiana Kosheleva (12), Sofia D'Odorico (10), Maja Aleksić (6), Giulia Mancini (2), Merete Lutz (1), Micha Hancock (1).
MVP: Kaja Grobelna
- BERGAMO vs PINEROLO 3x1 (25-21 24-26 25-20 25-23)
Bergamo: Khalia Lanier (20), Lorrayna Marys (17) Božana Butigan (14), Laura Partenio (8), Federica Stufi (6), Giulia Gennari (6), MacKenzie May (3), Emma Cagnin (2), Giorgia Frosini (1).
Pinerolo: Federica Carletti (19), Yasmina Akrari (14), Adelina Ungureanu (12), Martyna Grajber (9), Anna Gray (8), Sofia Renieri (1), Vittoria Prandi (1).
MVP: Giada Cecchetto
- PERUGIA vs NOVARA 1x3 (20-25 15-25 25-23 26-28)
Perugia: Stephanie Samedy (15), Beatrice Gardini (14), Alexandra Lazić (8), Linda Nwakalor (6), Giorgia Avenia (3), Tessa Polder (3), Benedetta Bartolini (2), Tori Dilfer (2), Anamarija Galic (2).
Novara: Ebrar Karakurt (21), Cristina Chirichella (14), Caterina Bosetti (14), Kenia Carcaces (12), Anna Danesi (9), Ilaria Battistoni (2), Jordyn Poulter (2), Gaia Giovannini (1), Julia Ituma (1).
MVP: Cristina Chirichella
* 10ma Fecha
- CONEGLIANO vs SCANDICCI 0x3 (23-25 22-25 19-25)
Conegliano: Alexa Gray (16), Kelsey Robinson (12), Robin De Kruijf (10), Federica Squarcini (6), Alessia Gennari (5).
Scandicci: Ting Zhu (21), Haleigh Washington (10), Ekaterina Antropova (9), Indre Sorokaite (7), Camilla Mingardi (5), Sara Alberti (4), Yvon Beliën (3).
MVP: Ekaterina Antropova
- FIRENZE vs CASALMAGGIORE 1x3 (18-25 25-22 20-25 17-25)
Firenze: Britt Herbots (20), Sylvia Nwakalor (16), Amandha Sylves (7), Dayana Kosareva (5), Anna Adelusi (4), Emma Graziani (4), Carlotta Cambi (3), Celine Van Gestel (2), Rhamat Alhassan (2).
Casalmaggiore: Emiliya Nikolova (21), Alexandra Frantti (19), Elena Perinelli (13), Juliet Lohuis (12), Laura Melandri (9), Lauren Carlini (1).
MVP: Emiliya Nikolova
- BUSTO ARSIZIO vs MACERATA 3x0 (25-20 25-16 33-31)
Busto: Rosamaria Montibeller (23), Katerina Zakchaiou (13), Alice Degradi (11), Loveth Omoruyi (10), Rossella Olivotto (7), Lena Stigrot (3), Carli Lloyd (3).
Macerata: Polina Malik (18), Alessia Fiesoli (10), Beatrice Molinaro (9), Francesca Cosi (6), Symone Abbott (3), Maria Ricci (1).
MVP: Katerina Zakchaiou
- CUNEO vs MILANO 0x3 (19-25 19-25 22-25)
Cuneo: Greta Szakmary (12), Sofya Kuznetsova (11), Agnese Cecconello (7), Danielle Drews (5), Anna Stevenson (5), Lucille Gicquel (3), Sara Caruso (1), Noemi Signorile (1).
Milano: Miriam Sylla (13), Magdalena Stysiak (13), Jordan Thompson (12), Dana Rettke (10), Raphaela Folie (7), Alessia Orro (4), Edina Begić (2).
MVP: Alessia Orro
- CHIERI vs VALLEFOGLIA 3x0 (25-21 25-16 25-20)
Chieri: Kaja Grobelna (13), Francesca Villani (12), Héléna Cazaute (11), Brionne Butler (10), Camilla Weitzel (8), Maja Storck (1), Alessia Mazzaro (1), Francesca Bosio (1).
Vallefoglia: Vittoria Piani (12), Tatiana Kosheleva (12), Sofia D'Odorico (10), Maja Aleksić (6), Giulia Mancini (2), Merete Lutz (1), Micha Hancock (1).
MVP: Kaja Grobelna
- BERGAMO vs PINEROLO 3x1 (25-21 24-26 25-20 25-23)
Bergamo: Khalia Lanier (20), Lorrayna Marys (17) Božana Butigan (14), Laura Partenio (8), Federica Stufi (6), Giulia Gennari (6), MacKenzie May (3), Emma Cagnin (2), Giorgia Frosini (1).
Pinerolo: Federica Carletti (19), Yasmina Akrari (14), Adelina Ungureanu (12), Martyna Grajber (9), Anna Gray (8), Sofia Renieri (1), Vittoria Prandi (1).
MVP: Giada Cecchetto
- PERUGIA vs NOVARA 1x3 (20-25 15-25 25-23 26-28)
Perugia: Stephanie Samedy (15), Beatrice Gardini (14), Alexandra Lazić (8), Linda Nwakalor (6), Giorgia Avenia (3), Tessa Polder (3), Benedetta Bartolini (2), Tori Dilfer (2), Anamarija Galic (2).
Novara: Ebrar Karakurt (21), Cristina Chirichella (14), Caterina Bosetti (14), Kenia Carcaces (12), Anna Danesi (9), Ilaria Battistoni (2), Jordyn Poulter (2), Gaia Giovannini (1), Julia Ituma (1).
MVP: Cristina Chirichella
-
- Hincha
- Mensajes: 11579
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
La armadora americana Jordyn Poulter sufrió una lesión y se perderá el resto de la temporada. Novara ya esta en la busqueda de una armadora, los rumores apuntan a Laura Dijkema.
Julia Bergmann (OH, BRA) esta en la mira de Novara para reemplazar a Mckenzie Adams (lesión), la oferta ya esta hecha y se espera la respuesta de la punta brasilera pero esta no sería la unica oferta que tendría, se sabe que Conegliano tambien le hizó una oferta.
Julia Bergmann (OH, BRA) esta en la mira de Novara para reemplazar a Mckenzie Adams (lesión), la oferta ya esta hecha y se espera la respuesta de la punta brasilera pero esta no sería la unica oferta que tendría, se sabe que Conegliano tambien le hizó una oferta.