1981 - Japón - 07 para 16 November
[Primera Ronda / b]
China - Brasil
3x0
Japón - URSS
3x0
Cuba - Bulgaria
3x1
EE.UU. - Corea del Sur
3x0
[Segunda Ronda / b]
China - URSS
3x0
Japón - Corea del Sur
3x0
Cuba - Brasil
3x0
EE.UU. - Bulgaria
3x0
[Tercera Ronda / b]
EE.UU. - Cuba
3x1
Japón - Bulgaria
3x0
URSS - Brasil
3x0
China - Corea del Sur
3x0
[Cuarta Ronda / b]
China - Bulgaria
3x0
URSS - Corea del Sur
3x0
EE.UU. - Brasil
3x0
Japón - Cuba
3x1
Quinta Ronda [/ b]
EE.UU. - Japón
3x2
Corea del Sur - Brasil
3x0
URSS - Bulgaria
3x1
China - Cuba
3x0
[Sexta Ronda / b]
China - EE.UU.
3x2
Japón - Brasil
3x0
Corea del Sur - Bulgaria
3x0
URSS - Cuba
3x0
[Séptima Ronda / b]
Bulgaria - Brasil
3x1
Corea del Sur - Cuba
3x2
URSS - EE.UU.
3x0
China - Japón
3x2
Final [/ b]
Porcelana
Japón
URSS
EE.UU.
Corea del Sur
Cuba
Bulgaria
Brasil
Premios individuales:
MVP - Sun Jinfang (China)
Mejor Atacante: Flo Hyman (EE.UU.)
Mejor bloqueador: Yelena Akhaminova (URSS)
Mejor Levantador: Sun Jinfang (China)
Mejor servidor: Rieko Mizuhara (Japón)
Mejor Defensa: Miyoko Hirose (Japón)
Premio al Espíritu de lucha: Mercedes "Mamita" Pérez (Cuba)
Mejor entrenador: Weimin Yuan (China)
Selección del torneo:
- Rita Crockett (EE.UU.)
- Flo Hyman (EE.UU.)
- Lang Ping (China)
- Sun Jinfang (China)
- Ljudmila Tchrnysheva (URSS)
- Miyoko Hirose (Japón)
EQUIPOS
CHINA
Dom Jinfang
[Lang Ping / b]
Zhu Ling
Liang Yan
Zhang Rongfang
Zhou Xiaolan
Entrenador: Yuan Weimin
BRASIL
Bartels Blenda
Eloísa Roese
Denise Mattioli
Celia Garritano
Fernanda Emerick
Dulce Torres
Helga Suffart
Paula Hernández
Adrian Paul Sueli
Sylvia Montanarini
Regina Uchoa
Sandra Suruagy
Foro: [Enio Figueiredo / b]
Asistente: Radamés Lattari
COPA DEL MUNDO JAPON 81 Y 85 Y 89
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
1985 – Japão
Primeira Rodada
Cuba – Coréia do Sul
3x0
URSS – Brasil
3x1
China – Tunísia
3x0
Japão – Peru
3x0 (15x10, 15x05, 15x10)
Segunda Rodada
China – Coréia do Sul
3x0
URSS – Peru
3x0
Japão – Tunísia
3x0
Cuba – Brasil
3x0
Terceira Rodada
Japão – Coréia do Sul
3x1
Cuba – URSS
3x0
Peru – Tunísia
3x0
China – Brasil
3x0
Quarta Rodada
China – URSS
3x0
Coréia do Sul – Tunísia
3x0
Cuba – Peru
3x0 (15x11, 15x07, 15x07)
Japão – Brasil
3x0
Quinta Rodada
China – Cuba
3x1 (16x14, 07x15, 15x05, 15x12)
Brasil – Tunísia
3x0
URSS – Japão
3x0
Peru – Coréia do Sul
3x0
Sexta Rodada
URSS – Tunísia
3x0
Brasil – Coréia do Sul
3x2
China - Peru
3x0
Cuba – Japão
3x0
Sétima Rodada
China – Japão
3x0
URSS – Coréia do Sul
3x0
Cuba – Tunísia
3x0
Peru – Brasil
3x2 (13x15, 15x13, 15x03, 14x16, 15x07)
Classificação Final
China
Cuba
URSS
Japão
Peru
Brasil
Coréia do Sul
Tunísia
Prêmios Individuais:
MVP – Lang Ping (China)
Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Gabriela Pérez del Solar (Peru)
Melhor Levantadora: Yang Xilan (China)
Melhor Sacadora: Sanae Mitsuo (Japão)
Melhor Passadora: Ichiko Sato (Japão)
Melhor Defensora:
Prêmio por Espírito de Luta: Josefina Capote (Cuba)
Melhor Técnico: Deng Ruozend (China)
Seleção do Torneio:
Lang Ping (China)
Yang Xilan (China)
Meizhu Zheng (China)
Mireya Luis (Cuba)
Josefina Capote (Cuba)
Dina Kachalova (URSS)
Primeira Rodada
Cuba – Coréia do Sul
3x0
URSS – Brasil
3x1
China – Tunísia
3x0
Japão – Peru
3x0 (15x10, 15x05, 15x10)
Segunda Rodada
China – Coréia do Sul
3x0
URSS – Peru
3x0
Japão – Tunísia
3x0
Cuba – Brasil
3x0
Terceira Rodada
Japão – Coréia do Sul
3x1
Cuba – URSS
3x0
Peru – Tunísia
3x0
China – Brasil
3x0
Quarta Rodada
China – URSS
3x0
Coréia do Sul – Tunísia
3x0
Cuba – Peru
3x0 (15x11, 15x07, 15x07)
Japão – Brasil
3x0
Quinta Rodada
China – Cuba
3x1 (16x14, 07x15, 15x05, 15x12)
Brasil – Tunísia
3x0
URSS – Japão
3x0
Peru – Coréia do Sul
3x0
Sexta Rodada
URSS – Tunísia
3x0
Brasil – Coréia do Sul
3x2
China - Peru
3x0
Cuba – Japão
3x0
Sétima Rodada
China – Japão
3x0
URSS – Coréia do Sul
3x0
Cuba – Tunísia
3x0
Peru – Brasil
3x2 (13x15, 15x13, 15x03, 14x16, 15x07)
Classificação Final
China
Cuba
URSS
Japão
Peru
Brasil
Coréia do Sul
Tunísia
Prêmios Individuais:
MVP – Lang Ping (China)
Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Gabriela Pérez del Solar (Peru)
Melhor Levantadora: Yang Xilan (China)
Melhor Sacadora: Sanae Mitsuo (Japão)
Melhor Passadora: Ichiko Sato (Japão)
Melhor Defensora:
Prêmio por Espírito de Luta: Josefina Capote (Cuba)
Melhor Técnico: Deng Ruozend (China)
Seleção do Torneio:
Lang Ping (China)
Yang Xilan (China)
Meizhu Zheng (China)
Mireya Luis (Cuba)
Josefina Capote (Cuba)
Dina Kachalova (URSS)
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
EQUIPES
CHINA
Hou Yuzhu
Yang Xilan
Yang Xiaojun
Lang Ping
Jiang Ying
Zheng Meizhu
Liang Yan
Su Huijuan
Li Yanjun
CUBA
Mireya Luis
Josefina Capote
Lazara Gonzalez
Nancy Gonzalez
Josefina O’Farrill
Norka Latamblet
Ines Mollinet
Tânia Ortiz
Ana Luisa Horrutinier
Maria Santa Maria
Araceli Serrano
Técnico: Eugenio George
PERU
Rosa Garcia
Gina Torrealva
Cecília Tait
Cenaida Uribe
Sonia Heredia
Denise Fajardo
Mirian Gallardo
Ana Aparro
Luisa Cervera
Alejandra de la Guerra
Carmen Pimentel
Natalia Málaga
Técnico: Man Bok Park
BRASIL
Ana Álvares - Ida
Heloísa Roese
Roseli Timm
Ivonete das Neves
Cristina Lopes – Tina
Vânia Mello
Eliani Costa – Lica
Regina Uchoa
Ana Lúcia Camargo Barros
Ana Richa
Maria Patrícia Marques
Sandra Isabel Fonseca
Técnico: Jorge de Barros – Jorjão
Auxiliar: Marco Aurélio Motta
CHINA
Hou Yuzhu
Yang Xilan
Yang Xiaojun
Lang Ping
Jiang Ying
Zheng Meizhu
Liang Yan
Su Huijuan
Li Yanjun
CUBA
Mireya Luis
Josefina Capote
Lazara Gonzalez
Nancy Gonzalez
Josefina O’Farrill
Norka Latamblet
Ines Mollinet
Tânia Ortiz
Ana Luisa Horrutinier
Maria Santa Maria
Araceli Serrano
Técnico: Eugenio George
PERU
Rosa Garcia
Gina Torrealva
Cecília Tait
Cenaida Uribe
Sonia Heredia
Denise Fajardo
Mirian Gallardo
Ana Aparro
Luisa Cervera
Alejandra de la Guerra
Carmen Pimentel
Natalia Málaga
Técnico: Man Bok Park
BRASIL
Ana Álvares - Ida
Heloísa Roese
Roseli Timm
Ivonete das Neves
Cristina Lopes – Tina
Vânia Mello
Eliani Costa – Lica
Regina Uchoa
Ana Lúcia Camargo Barros
Ana Richa
Maria Patrícia Marques
Sandra Isabel Fonseca
Técnico: Jorge de Barros – Jorjão
Auxiliar: Marco Aurélio Motta
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
1989 – Japão – 07 a 14 de Novembro
Primeira Rodada
Cuba- Peru
3x0 (15x08, 15x02, 15x08)
China – Alemanha Oriental
3x0
URSS – Coréia do Sul
3x0
Japão – Canadá
3x1
Segunda Rodada
China – Peru
3x0 (15x09, 15x06, 15x08)
Cuba – URSS
3x0 (15x06, 15x07, 15x12)
Alemanha Oriental – Canadá
3x0
Japão – Coréia do Sul
3x0
Terceira Rodada
Coréia do Sul – Alemanha Oriental
3x2
Cuba – China
3x1
Peru – Canadá
3x1 (15x08, 15x10, 14x16, 15x07)
URSS – Japão
3x1
Quarta Rodada
China – Canadá
3x0
URSS – Alemanha Oriental
3x0
Peru – Coréia do Sul
3x2 (04x15, 14x16, 15x09, 15x13, 15x04)
Cuba – Japão
3x0
Quinta Rodada
China – Coréia do Sul
3x0
URSS – Peru
3x0 (15x13, 15x02, 15x12)
Cuba – Canadá
3x0
Japão – Alemanha Oriental
3x0
Sexta Rodada
Cuba – Alemanha Oriental
3x0
URSS – China
3x1
Coréia do Sul – Canadá
3x1
Japão – Peru
3x1 (14x16, 15x12, 15x08, 15x09)
Sétima Rodada
URSS – Canadá
3x1
China – Japão
3x0
Cuba – Coréia do Sul
3x0
Alemanha Oriental – Peru
3x2 (09x15, 06x15, 15x07, 16x14, 15x13)
Classificação Final
Cuba
URSS
China
Japão
Peru
Alemanha Oriental
Coréia do Sul
Canadá
Prêmios Individuais:
MVP – Mireya Luis (Cuba)
Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Magaly Carvajal (Cuba)
Melhor Levantadora: Kumi Nakada (Japão)
Melhor Sacadora: Yoon-Hee Chang (Coréia do Sul)
Melhor Passadora: Monica Lueg (Canadá)
Melhor Defensora: Ichiko Sato (Japão)
Prêmio por Espírito de Luta: Mayumi Saito (Japão)
Melhor Técnico: Antonio Perdomo (Cuba)
Seleção do Torneio:
- Guojun Li (China)
- Dan Wu (China)
- Mireya Luis (Cuba)
- Magaly Carvajal (Cuba)
- Valentina Ogienko (URSS)
- Kumi Nakada (Japão)
EQUIPES
CUBA
Mireya Luis
Magaly Carvajal
Imilsis Tellez
Josefina O’Farrill
Norka Latamblet
Regla Bell
Mercedes Calderón
Lilia Izquierdo
Tânia Ortiz
PERU
Gabriela Perez Del Solar
Natalia Málaga
Cenaida Uribe
Sonia Heredia
Margarita Delgado
Janet Vasconzuelo
Mirian Gallardo
Rocio Serna
Jéssica Tejada
Primeira Rodada
Cuba- Peru
3x0 (15x08, 15x02, 15x08)
China – Alemanha Oriental
3x0
URSS – Coréia do Sul
3x0
Japão – Canadá
3x1
Segunda Rodada
China – Peru
3x0 (15x09, 15x06, 15x08)
Cuba – URSS
3x0 (15x06, 15x07, 15x12)
Alemanha Oriental – Canadá
3x0
Japão – Coréia do Sul
3x0
Terceira Rodada
Coréia do Sul – Alemanha Oriental
3x2
Cuba – China
3x1
Peru – Canadá
3x1 (15x08, 15x10, 14x16, 15x07)
URSS – Japão
3x1
Quarta Rodada
China – Canadá
3x0
URSS – Alemanha Oriental
3x0
Peru – Coréia do Sul
3x2 (04x15, 14x16, 15x09, 15x13, 15x04)
Cuba – Japão
3x0
Quinta Rodada
China – Coréia do Sul
3x0
URSS – Peru
3x0 (15x13, 15x02, 15x12)
Cuba – Canadá
3x0
Japão – Alemanha Oriental
3x0
Sexta Rodada
Cuba – Alemanha Oriental
3x0
URSS – China
3x1
Coréia do Sul – Canadá
3x1
Japão – Peru
3x1 (14x16, 15x12, 15x08, 15x09)
Sétima Rodada
URSS – Canadá
3x1
China – Japão
3x0
Cuba – Coréia do Sul
3x0
Alemanha Oriental – Peru
3x2 (09x15, 06x15, 15x07, 16x14, 15x13)
Classificação Final
Cuba
URSS
China
Japão
Peru
Alemanha Oriental
Coréia do Sul
Canadá
Prêmios Individuais:
MVP – Mireya Luis (Cuba)
Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Magaly Carvajal (Cuba)
Melhor Levantadora: Kumi Nakada (Japão)
Melhor Sacadora: Yoon-Hee Chang (Coréia do Sul)
Melhor Passadora: Monica Lueg (Canadá)
Melhor Defensora: Ichiko Sato (Japão)
Prêmio por Espírito de Luta: Mayumi Saito (Japão)
Melhor Técnico: Antonio Perdomo (Cuba)
Seleção do Torneio:
- Guojun Li (China)
- Dan Wu (China)
- Mireya Luis (Cuba)
- Magaly Carvajal (Cuba)
- Valentina Ogienko (URSS)
- Kumi Nakada (Japão)
EQUIPES
CUBA
Mireya Luis
Magaly Carvajal
Imilsis Tellez
Josefina O’Farrill
Norka Latamblet
Regla Bell
Mercedes Calderón
Lilia Izquierdo
Tânia Ortiz
PERU
Gabriela Perez Del Solar
Natalia Málaga
Cenaida Uribe
Sonia Heredia
Margarita Delgado
Janet Vasconzuelo
Mirian Gallardo
Rocio Serna
Jéssica Tejada