Historia del VoleibolCOPA DEL MUNDO JAPON 81 Y 85 Y 89

Cuentanos la Historia del Voleibol Nacional e Internacional.
Avatar de Usuario
fito
Hincha
Hincha
Mensajes: 1218
Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
Sexo: No especificado - No especificado

COPA DEL MUNDO JAPON 81 Y 85 Y 89

Mensaje #1 por fito » 10 Nov 2009, 19:58

1981 - Japón - 07 para 16 November

[b] [Primera Ronda / b]
 
China - Brasil
  3x0
 
Japón - URSS
  3x0
 
Cuba - Bulgaria
  3x1
 
EE.UU. - Corea del Sur
  3x0
 

 

[b] [Segunda Ronda / b]
 
China - URSS
  3x0
 
Japón - Corea del Sur
  3x0
 
Cuba - Brasil
  3x0
 
EE.UU. - Bulgaria
  3x0
 

 

[b] [Tercera Ronda / b]
 
EE.UU. - Cuba
  3x1
 
Japón - Bulgaria
  3x0
 
URSS - Brasil
  3x0
 
China - Corea del Sur
  3x0
 

 

[b] [Cuarta Ronda / b]
 
China - Bulgaria
  3x0
 
URSS - Corea del Sur
  3x0
 
EE.UU. - Brasil
  3x0
 
Japón - Cuba
  3x1
 

 

[b] Quinta Ronda [/ b]
 
EE.UU. - Japón
  3x2
 
Corea del Sur - Brasil
  3x0
 
URSS - Bulgaria
  3x1
 
China - Cuba
  3x0
 

 

[b] [Sexta Ronda / b]
 
China - EE.UU.
  3x2
 
Japón - Brasil
  3x0
 
Corea del Sur - Bulgaria
  3x0
 
URSS - Cuba
  3x0
 

 

[b] [Séptima Ronda / b]
 
Bulgaria - Brasil
  3x1
 
Corea del Sur - Cuba
  3x2
 
URSS - EE.UU.
  3x0
 
China - Japón
  3x2
 

[b] Final [/ b]
 
Porcelana
Japón
URSS
EE.UU.
Corea del Sur
Cuba
Bulgaria
Brasil

Premios individuales:

 

MVP - Sun Jinfang (China)

Mejor Atacante: Flo Hyman (EE.UU.)

Mejor bloqueador: Yelena Akhaminova (URSS)

Mejor Levantador: Sun Jinfang (China)

Mejor servidor: Rieko Mizuhara (Japón)

Mejor Defensa: Miyoko Hirose (Japón)

Premio al Espíritu de lucha: Mercedes "Mamita" Pérez (Cuba)

Mejor entrenador: Weimin Yuan (China)

 

Selección del torneo:

- Rita Crockett (EE.UU.)

- Flo Hyman (EE.UU.)

- Lang Ping (China)

- Sun Jinfang (China)

- Ljudmila Tchrnysheva (URSS)

- Miyoko Hirose (Japón)


EQUIPOS

CHINA

Dom Jinfang
[b] [Lang Ping / b]
Zhu Ling
Liang Yan
Zhang Rongfang
Zhou Xiaolan

Entrenador: Yuan Weimin
 

BRASIL
  
  Bartels Blenda
  Eloísa Roese
Denise Mattioli
  Celia Garritano
  Fernanda Emerick
  Dulce Torres
  Helga Suffart
  Paula Hernández
Adrian Paul Sueli
  Sylvia Montanarini
  Regina Uchoa
  Sandra Suruagy

  Foro: [b] [Enio Figueiredo / b]
  Asistente: Radamés Lattari

Avatar de Usuario
fito
Hincha
Hincha
Mensajes: 1218
Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
Sexo: No especificado - No especificado

COPA DEL MUNDO 85

Mensaje #2 por fito » 10 Nov 2009, 20:04

1985 – Japão

Primeira Rodada

Cuba – Coréia do Sul
3x0

URSS – Brasil
3x1

China – Tunísia
3x0

Japão – Peru
3x0 (15x10, 15x05, 15x10)




Segunda Rodada

China – Coréia do Sul
3x0

URSS – Peru
3x0

Japão – Tunísia
3x0

Cuba – Brasil
3x0




Terceira Rodada

Japão – Coréia do Sul
3x1

Cuba – URSS
3x0

Peru – Tunísia
3x0

China – Brasil
3x0




Quarta Rodada

China – URSS
3x0

Coréia do Sul – Tunísia
3x0

Cuba – Peru
3x0 (15x11, 15x07, 15x07)

Japão – Brasil
3x0




Quinta Rodada

China – Cuba
3x1 (16x14, 07x15, 15x05, 15x12)

Brasil – Tunísia
3x0

URSS – Japão
3x0

Peru – Coréia do Sul
3x0




Sexta Rodada

URSS – Tunísia
3x0

Brasil – Coréia do Sul
3x2

China - Peru
3x0

Cuba – Japão
3x0




Sétima Rodada

China – Japão
3x0

URSS – Coréia do Sul
3x0

Cuba – Tunísia
3x0

Peru – Brasil
3x2 (13x15, 15x13, 15x03, 14x16, 15x07)


Classificação Final


China
Cuba
URSS
Japão
Peru
Brasil
Coréia do Sul
Tunísia

Prêmios Individuais:



MVP – Lang Ping (China)

Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)

Melhor Bloqueadora: Gabriela Pérez del Solar (Peru)

Melhor Levantadora: Yang Xilan (China)

Melhor Sacadora: Sanae Mitsuo (Japão)

Melhor Passadora: Ichiko Sato (Japão)

Melhor Defensora:

Prêmio por Espírito de Luta: Josefina Capote (Cuba)

Melhor Técnico: Deng Ruozend (China)



Seleção do Torneio:

Lang Ping (China)

Yang Xilan (China)

Meizhu Zheng (China)

Mireya Luis (Cuba)

Josefina Capote (Cuba)

Dina Kachalova (URSS)

Avatar de Usuario
fito
Hincha
Hincha
Mensajes: 1218
Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
Sexo: No especificado - No especificado

Re: COPA DEL MUNDO 85

Mensaje #3 por fito » 10 Nov 2009, 20:10

EQUIPES

CHINA

Hou Yuzhu

Yang Xilan

Yang Xiaojun

Lang Ping

Jiang Ying

Zheng Meizhu

Liang Yan

Su Huijuan

Li Yanjun


CUBA


Mireya Luis

Josefina Capote

Lazara Gonzalez

Nancy Gonzalez

Josefina O’Farrill

Norka Latamblet

Ines Mollinet

Tânia Ortiz

Ana Luisa Horrutinier

Maria Santa Maria

Araceli Serrano

Técnico: Eugenio George

PERU

Rosa Garcia

Gina Torrealva

Cecília Tait

Cenaida Uribe

Sonia Heredia

Denise Fajardo

Mirian Gallardo

Ana Aparro

Luisa Cervera

Alejandra de la Guerra

Carmen Pimentel

Natalia Málaga

Técnico: Man Bok Park

BRASIL


Ana Álvares - Ida

Heloísa Roese

Roseli Timm

Ivonete das Neves

Cristina Lopes – Tina

Vânia Mello

Eliani Costa – Lica

Regina Uchoa

Ana Lúcia Camargo Barros

Ana Richa

Maria Patrícia Marques

Sandra Isabel Fonseca

Técnico: Jorge de Barros – Jorjão

Auxiliar: Marco Aurélio Motta

Avatar de Usuario
fito
Hincha
Hincha
Mensajes: 1218
Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
Sexo: No especificado - No especificado

COPA DEL MUNDO JAPON 89

Mensaje #4 por fito » 10 Nov 2009, 20:21

1989 – Japão – 07 a 14 de Novembro

Primeira Rodada

Cuba- Peru
3x0 (15x08, 15x02, 15x08)

China – Alemanha Oriental
3x0

URSS – Coréia do Sul
3x0

Japão – Canadá
3x1




Segunda Rodada

China – Peru
3x0 (15x09, 15x06, 15x08)

Cuba – URSS
3x0 (15x06, 15x07, 15x12)

Alemanha Oriental – Canadá
3x0

Japão – Coréia do Sul
3x0




Terceira Rodada

Coréia do Sul – Alemanha Oriental
3x2

Cuba – China
3x1

Peru – Canadá
3x1 (15x08, 15x10, 14x16, 15x07)

URSS – Japão
3x1




Quarta Rodada

China – Canadá
3x0

URSS – Alemanha Oriental
3x0

Peru – Coréia do Sul
3x2 (04x15, 14x16, 15x09, 15x13, 15x04)

Cuba – Japão
3x0




Quinta Rodada

China – Coréia do Sul
3x0

URSS – Peru
3x0 (15x13, 15x02, 15x12)

Cuba – Canadá
3x0

Japão – Alemanha Oriental
3x0




Sexta Rodada

Cuba – Alemanha Oriental
3x0

URSS – China
3x1

Coréia do Sul – Canadá
3x1

Japão – Peru
3x1 (14x16, 15x12, 15x08, 15x09)




Sétima Rodada

URSS – Canadá
3x1

China – Japão
3x0

Cuba – Coréia do Sul
3x0

Alemanha Oriental – Peru
3x2 (09x15, 06x15, 15x07, 16x14, 15x13)


Classificação Final


Cuba
URSS
China
Japão
Peru
Alemanha Oriental
Coréia do Sul
Canadá

Prêmios Individuais:



MVP – Mireya Luis (Cuba)

Melhor Atacante: Mireya Luis (Cuba)

Melhor Bloqueadora: Magaly Carvajal (Cuba)

Melhor Levantadora: Kumi Nakada (Japão)

Melhor Sacadora: Yoon-Hee Chang (Coréia do Sul)

Melhor Passadora: Monica Lueg (Canadá)

Melhor Defensora: Ichiko Sato (Japão)

Prêmio por Espírito de Luta: Mayumi Saito (Japão)

Melhor Técnico: Antonio Perdomo (Cuba)



Seleção do Torneio:

- Guojun Li (China)

- Dan Wu (China)

- Mireya Luis (Cuba)

- Magaly Carvajal (Cuba)

- Valentina Ogienko (URSS)

- Kumi Nakada (Japão)



EQUIPES

CUBA

Mireya Luis
Magaly Carvajal
Imilsis Tellez
Josefina O’Farrill
Norka Latamblet
Regla Bell
Mercedes Calderón
Lilia Izquierdo
Tânia Ortiz


PERU

Gabriela Perez Del Solar
Natalia Málaga
Cenaida Uribe
Sonia Heredia
Margarita Delgado
Janet Vasconzuelo
Mirian Gallardo
Rocio Serna
Jéssica Tejada


Volver a “Historia del Voleibol”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

PeruVoley.com : Aviso Legal