Entre a imprensa especializada em volei, a perda do sulamericano foi só um dado estatístico contra ele... O que já vinha causando indiginação e há anos, é a maneira como ele faz as escolhas de convocação... a falta de critérios pra convocar e dispensar jogadores, sendo que vários deles renunciaram a seleção ao longo desse tempo que ele está a frente... Ficou muito claro ao longo desses anos que ele nunca teve a mão tanto na convocação quanto nos treinamentos, muitas vezes perdido dentro da quadra, sem saber dar uma orientação técnica aos jogadores.. tb dispensou e não convocou jogadores pq entraria em conflito com os "veteranos", pois estes últimos não seriam convocados, caso fosse feita uma renovação... Muitos jogadores pediram passagem e não tiveram chance durante esses 2 ciclos que ele esteve a frente da seleção... e tudo por causa de praticamente 2 jogadores que se convocaram sempre, Bruno e Lucas (que já não estavam rendendo praticamente nada, desde o final do mundial de 2018)...
NOTICIAS VARIAS
-
- Hincha
- Mensajes: 4510
- Registrado: 09 Nov 2009, 16:47
- Ubicación: São Leopoldo (RS) - Brasil
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
PREOLÍMPICO 2023 (DÍA 7)
* GRUPO B
- EGIPTO vs FINLANDIA 2x3 (12-25 25-20 25-20 22-25 13-15)
: Reda Haikal (27), Abdelrahman Seoudy (14), Mohamed Masoud Dola (12), Abdelrahman Elhossiny (11), Ahmed Afifi Yousef (11), Hossam Abdella (2), Mohamed Issa (1).
: Luka Marttila (22), Joonas Jokela (20), Niko Suihkonen (17), Aleksei Zhbankov (6), Miika Haapaniemi (6), Fedor Ivanov (3), Nuutti Niinivaara (2), Eemi Tervaportti (2), Jiri Hanninen (1).
- TURQUÍA vs TÚNEZ 3x0 (25-13 25-22 29-27)
: Adis Lagumdzija (28), Mirza Lagumdzija (14), Mert Matić (6), Yiğit Gülmezoğlu (5), Faik Güneş (3), Arda Bostan (2).
: Mohamed Ben Youssef (16), Oussama Ben Romdhane (12), Elyes Karamosli (9), Omar Agrebi (7), Ahmed Kadhi (4), Mohamed Ben Othmen (1), Hamza Nagga (1), Marouane Mrabet (1).
- ESLOVENIA vs SERBIA 3x0 (25-22 25-23 25-21)
: Rok Možič (14), Jan Kozamernik (13), Tine Urnaut (11), Alen Pajenk (9), Klemen Čebulj (8), Nik Mujanovič (1).
: Miran Kujundžić (15), Dražen Luburić (13), Marko Ivović (10), Nemanja Mašulović (4), Marko Podraščanin (4), Aleksandar Nedeljković (3).
- JAPÓN vs ESTADOS UNIDOS 2x3 (19-25 25-22 25-19 23-25 12-15)
: Kento Miyaura (27), Tatsunori Otsuka (17), Shoma Tomita (14), Larry Evbade-Dan (6), Yuki Ishikawa (4), Masato Kai (4), Akihiro Yamauchi (3).
: Thomas Jaeschke (19), David Smith (14), Garrett Muagututia (13), Kyle Ensing (9), Micah Ma'a (7), Jeffrey Jendryk (6), Matthew Anderson (5), Taylor Averill (5), Micah Christenson (1).
* GRUPO B
- EGIPTO vs FINLANDIA 2x3 (12-25 25-20 25-20 22-25 13-15)
: Reda Haikal (27), Abdelrahman Seoudy (14), Mohamed Masoud Dola (12), Abdelrahman Elhossiny (11), Ahmed Afifi Yousef (11), Hossam Abdella (2), Mohamed Issa (1).
: Luka Marttila (22), Joonas Jokela (20), Niko Suihkonen (17), Aleksei Zhbankov (6), Miika Haapaniemi (6), Fedor Ivanov (3), Nuutti Niinivaara (2), Eemi Tervaportti (2), Jiri Hanninen (1).
- TURQUÍA vs TÚNEZ 3x0 (25-13 25-22 29-27)
: Adis Lagumdzija (28), Mirza Lagumdzija (14), Mert Matić (6), Yiğit Gülmezoğlu (5), Faik Güneş (3), Arda Bostan (2).
: Mohamed Ben Youssef (16), Oussama Ben Romdhane (12), Elyes Karamosli (9), Omar Agrebi (7), Ahmed Kadhi (4), Mohamed Ben Othmen (1), Hamza Nagga (1), Marouane Mrabet (1).
- ESLOVENIA vs SERBIA 3x0 (25-22 25-23 25-21)
: Rok Možič (14), Jan Kozamernik (13), Tine Urnaut (11), Alen Pajenk (9), Klemen Čebulj (8), Nik Mujanovič (1).
: Miran Kujundžić (15), Dražen Luburić (13), Marko Ivović (10), Nemanja Mašulović (4), Marko Podraščanin (4), Aleksandar Nedeljković (3).
- JAPÓN vs ESTADOS UNIDOS 2x3 (19-25 25-22 25-19 23-25 12-15)
: Kento Miyaura (27), Tatsunori Otsuka (17), Shoma Tomita (14), Larry Evbade-Dan (6), Yuki Ishikawa (4), Masato Kai (4), Akihiro Yamauchi (3).
: Thomas Jaeschke (19), David Smith (14), Garrett Muagututia (13), Kyle Ensing (9), Micah Ma'a (7), Jeffrey Jendryk (6), Matthew Anderson (5), Taylor Averill (5), Micah Christenson (1).
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* GRUPO C
- BÉLGICA vs BULGARIA 2x3 (21-25 25-23 25-21 22-25 13-15)
: Ferre Reggers (26), Wout D'Heer (12), Sam Deroo (11), Pieter Coolman (9), Mathijs Desmet (5), Jolan Cox (3), Stijn D'Hulst (2), Elias Thys (2), Seppe Rotty (1).
: Tsvetan Sokolov (27), Martin Atanasov (16), Aleks Grozdanov (11), Asparuh Asparuhov (11), Nikolay Kolev (8), Aleksandar Nikolov (5), Nikolay Penchev (2), Iliya Petkov (2), Georgi Seganov (1), Simeon Nikolov (1).
- ARGENTINA vs PAÍSES BAJOS 3x0 (25-17 27-25 25-22)
: Pablo Koukartsev (14), Agustin Loser (12), Luciano Vicentin (12), Facundo Conte (7), Nicolas Zerba (7), Luciano De Cecco (3), Jan Martinez (1).
: Thijs Ter Horst (13), Bennie Tuinstra (12), Gijs Jorna (7), Michael Parkinson (6), Twan Wiltenburg (5), Wessel Keemink (2), Fabian Plak (2), Wouter Ter Maat (1).
- CANADÁ vs MÉXICO 3x0 (25-20 25-21 25-15)
: Eric Loeppky (16), Stephen Maar (12), Jordan Schnitzer (11), Danny Demyanenko (9), Arthur Szwarc (9), Luke Herr (3).
: Josue Lopez Rios (11), Mauro Fuentes (9), Luis Hernandez (7), Axel Tellez Rodriguez (6), Diego González (3), Victor Parra (2), Miguel Angel Garcia (1).
- CHINA vs POLONIA 2x3 (20-25 25-23 25-22 09-25 14-16)
: Guanhua Zhang (18), Yongzhen Li (14), Yuantai Yu (13), Jingyin Zhang (10), Chuan Jiang (7), Dongchen Wang (6), Shikun Peng (5), Yaochen Yu (2).
: Kamil Semeniuk (21), Tomasz Fornal (21), Bartłomiej Bołądź (20), Karol Kłos (14), Norbert Huber (14), Grzegorz Łomacz (2), Wilfredo Leon (1).
- BÉLGICA vs BULGARIA 2x3 (21-25 25-23 25-21 22-25 13-15)
: Ferre Reggers (26), Wout D'Heer (12), Sam Deroo (11), Pieter Coolman (9), Mathijs Desmet (5), Jolan Cox (3), Stijn D'Hulst (2), Elias Thys (2), Seppe Rotty (1).
: Tsvetan Sokolov (27), Martin Atanasov (16), Aleks Grozdanov (11), Asparuh Asparuhov (11), Nikolay Kolev (8), Aleksandar Nikolov (5), Nikolay Penchev (2), Iliya Petkov (2), Georgi Seganov (1), Simeon Nikolov (1).
- ARGENTINA vs PAÍSES BAJOS 3x0 (25-17 27-25 25-22)
: Pablo Koukartsev (14), Agustin Loser (12), Luciano Vicentin (12), Facundo Conte (7), Nicolas Zerba (7), Luciano De Cecco (3), Jan Martinez (1).
: Thijs Ter Horst (13), Bennie Tuinstra (12), Gijs Jorna (7), Michael Parkinson (6), Twan Wiltenburg (5), Wessel Keemink (2), Fabian Plak (2), Wouter Ter Maat (1).
- CANADÁ vs MÉXICO 3x0 (25-20 25-21 25-15)
: Eric Loeppky (16), Stephen Maar (12), Jordan Schnitzer (11), Danny Demyanenko (9), Arthur Szwarc (9), Luke Herr (3).
: Josue Lopez Rios (11), Mauro Fuentes (9), Luis Hernandez (7), Axel Tellez Rodriguez (6), Diego González (3), Victor Parra (2), Miguel Angel Garcia (1).
- CHINA vs POLONIA 2x3 (20-25 25-23 25-22 09-25 14-16)
: Guanhua Zhang (18), Yongzhen Li (14), Yuantai Yu (13), Jingyin Zhang (10), Chuan Jiang (7), Dongchen Wang (6), Shikun Peng (5), Yaochen Yu (2).
: Kamil Semeniuk (21), Tomasz Fornal (21), Bartłomiej Bołądź (20), Karol Kłos (14), Norbert Huber (14), Grzegorz Łomacz (2), Wilfredo Leon (1).
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* GRUPO A
- IRAN vs CUBA 2x3 (20-25 25-23 25-23 13-25 09-15)
: Amin Esmailnezhad (22), Mobin Nasri (10), Mohammad Valizadeh (6), Amirhossein Esfandiar (6), Javad Karimi (5), Shahrooz Homayonfarmanesh (5), Mahdi Jelveh (4), Saber Kazemi (4), Seyed Mousavi (1).
: Jesus Herrera (21), Marlon Yant (14), Miguel Angel Lopez (12), Javier Concepción (11), Jose Masso (10), Osniel Melgarejo (5), Christian Thondike (5), Lyvan Taboada (3), Roamy Alonso (3), Miguel Gutierrez (1).
- UCRANIA vs ALEMANIA 0x3 (17-25 12-25 14-25)
: Oleh Plotnytskyi (6), Tymofii Poluian (5), Vasyl Tupchii (4), Vladyslav Shchurov (4), Yevhenii Kisiliuk (3), Yurii Semeniuk (3), Bohdan Mazenko (2), Illia Kovalov (1), Yurii Synytsia (1).
: Erik Röhrs (17), Christian Fromm (12), Moritz Karlitzek (11), Lukas Maase (7), Florian Krage (6), Jan Zimmermann (4).
- REPÚBLICA CHECA vs QATAR 3x1 (25-27 28-26 25-23 25-21)
: Lukas Vasina (24), Marek Sotola (24), Martin Licek (13), Josef Polák (7), Petr Spulak (6), Jakub Janouch (2), Jan Hadrava (1).
: Papemaguette Diagne (15), Hammad Mubarak (14), Nikola Vasić (13), Belal Abunabot (11), Raimi Wadidie (10), Borislav Georgiev (3).
- BRASIL vs ITÁLIA 3x2 (25-23 23-25 15-25 25-17 15-11)
: Darlan Souza (19), Ricardo Lucarelli (17), Flávio Gualberto (10), Lucas Saatkamp (9), Henrique Honorato (8), Alan Souza (6).
: Daniele Lavia (16), Alessandro Michieletto (14), Yuri Romanò (12), Giovanni Sanguinatti (11), Gianluca Galassi (6), Simone Giannelli (4), Alessandro Bovolenta (4), Mattia Bottolo (1), Tommaso Rinaldi (1).
- IRAN vs CUBA 2x3 (20-25 25-23 25-23 13-25 09-15)
: Amin Esmailnezhad (22), Mobin Nasri (10), Mohammad Valizadeh (6), Amirhossein Esfandiar (6), Javad Karimi (5), Shahrooz Homayonfarmanesh (5), Mahdi Jelveh (4), Saber Kazemi (4), Seyed Mousavi (1).
: Jesus Herrera (21), Marlon Yant (14), Miguel Angel Lopez (12), Javier Concepción (11), Jose Masso (10), Osniel Melgarejo (5), Christian Thondike (5), Lyvan Taboada (3), Roamy Alonso (3), Miguel Gutierrez (1).
- UCRANIA vs ALEMANIA 0x3 (17-25 12-25 14-25)
: Oleh Plotnytskyi (6), Tymofii Poluian (5), Vasyl Tupchii (4), Vladyslav Shchurov (4), Yevhenii Kisiliuk (3), Yurii Semeniuk (3), Bohdan Mazenko (2), Illia Kovalov (1), Yurii Synytsia (1).
: Erik Röhrs (17), Christian Fromm (12), Moritz Karlitzek (11), Lukas Maase (7), Florian Krage (6), Jan Zimmermann (4).
- REPÚBLICA CHECA vs QATAR 3x1 (25-27 28-26 25-23 25-21)
: Lukas Vasina (24), Marek Sotola (24), Martin Licek (13), Josef Polák (7), Petr Spulak (6), Jakub Janouch (2), Jan Hadrava (1).
: Papemaguette Diagne (15), Hammad Mubarak (14), Nikola Vasić (13), Belal Abunabot (11), Raimi Wadidie (10), Borislav Georgiev (3).
- BRASIL vs ITÁLIA 3x2 (25-23 23-25 15-25 25-17 15-11)
: Darlan Souza (19), Ricardo Lucarelli (17), Flávio Gualberto (10), Lucas Saatkamp (9), Henrique Honorato (8), Alan Souza (6).
: Daniele Lavia (16), Alessandro Michieletto (14), Yuri Romanò (12), Giovanni Sanguinatti (11), Gianluca Galassi (6), Simone Giannelli (4), Alessandro Bovolenta (4), Mattia Bottolo (1), Tommaso Rinaldi (1).
-
- Hincha
- Mensajes: 13103
- Registrado: 24 Dic 2009, 13:45
- Nombre: ivan jimmy
quienes clasificaron a Paris 2024_
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
JUEGOS PANAMERICANOS
BRONCE
- CUBA vs COLOMBIA 1x3 (30-32 25-15 27-29 17-25)
: Miguel Lopez (19), Miguel Gutierrez (18), Alejandro Gonzalez (12), Jose Masso (11), Jakdiel Contreras (6), Lyvan Taboada (4).
: Leandro Mejia (19), Daniel Aponza (17), Andres Piza (12), Gustavo Larrahondo (9), Jhon Cuello (8), Jharold Caicedo (5), Juan Camilo (4).
BRONCE
- CUBA vs COLOMBIA 1x3 (30-32 25-15 27-29 17-25)
: Miguel Lopez (19), Miguel Gutierrez (18), Alejandro Gonzalez (12), Jose Masso (11), Jakdiel Contreras (6), Lyvan Taboada (4).
: Leandro Mejia (19), Daniel Aponza (17), Andres Piza (12), Gustavo Larrahondo (9), Jhon Cuello (8), Jharold Caicedo (5), Juan Camilo (4).
Última edición por sjedu12 el 05 Nov 2023, 00:44, editado 1 vez en total.
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
JUEGOS PANAMERICANOS
FINAL
- BRASIL vs ARGENTINA 3x0 (25-23 25-13 25-22)
: Judson Júnior (13), Darlan Souza (12), Adriano Cavalcante (9), Otávio Pinto (8), Henrique Honorato (7), Felipe Roque (4).
: Facundo Conte (13), Bruno Lima (11), Sergio Soria (5), Mauro Zelayeta (3), Agustin Gallardo (2), Manuel Balague (2), Gustavo Maciel (1).
FINAL
- BRASIL vs ARGENTINA 3x0 (25-23 25-13 25-22)
: Judson Júnior (13), Darlan Souza (12), Adriano Cavalcante (9), Otávio Pinto (8), Henrique Honorato (7), Felipe Roque (4).
: Facundo Conte (13), Bruno Lima (11), Sergio Soria (5), Mauro Zelayeta (3), Agustin Gallardo (2), Manuel Balague (2), Gustavo Maciel (1).
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
JUEGOS PANAMERICANOS
* DREAM TEAM
MVP: Henrique Honorato
MEJOR ARMADOR
Matheus Brasília
MEJOR OPUESTO
Darlan Souza
MEJORES PUNTEROS
Miguel Lopez
Mauro Zelayeta
MEJORES CENTRALES
Leandro Mejia
Gustavo Maciel
MEJOR LÍBERO
Enger Mieses
MAYOR ANOTADOR
Miguel Lopez
MEJOR SERVICIO
Darlan Souza
MEJOR DEFENSOR
Enger Mieses
MEJOR RECEPTOR
Maique Reis
* DREAM TEAM
MVP: Henrique Honorato
MEJOR ARMADOR
Matheus Brasília
MEJOR OPUESTO
Darlan Souza
MEJORES PUNTEROS
Miguel Lopez
Mauro Zelayeta
MEJORES CENTRALES
Leandro Mejia
Gustavo Maciel
MEJOR LÍBERO
Enger Mieses
MAYOR ANOTADOR
Miguel Lopez
MEJOR SERVICIO
Darlan Souza
MEJOR DEFENSOR
Enger Mieses
MEJOR RECEPTOR
Maique Reis
-
- Hincha
- Mensajes: 11795
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
DEFINIDOS LOS GRUPOS PARA EL MUNDIAL DE CLUBES MASCULINO 2023 QUE SE REALIZARÁ EN BENGALURU - INDIA DEL 06 AL 10 DE DICIEMBRE:
* GRUPO A:
- AHMEDABAD DEFENDERS
- ITAMBÉ MINAS
- PERUGIA
* GRUPO B:
- HALKBANK
- SADA CRUZEIRO
- SUNTORY SUNBIRDS
NOTA: Ante la renuncia de los dos finalistas de la Champions (Zaksa Kozle y Jastrzębski ) los semifinalistas tomaron su lugar (Perugia y HalkBank ).
* GRUPO A:
- AHMEDABAD DEFENDERS
- ITAMBÉ MINAS
- PERUGIA
* GRUPO B:
- HALKBANK
- SADA CRUZEIRO
- SUNTORY SUNBIRDS
NOTA: Ante la renuncia de los dos finalistas de la Champions (Zaksa Kozle y Jastrzębski ) los semifinalistas tomaron su lugar (Perugia y HalkBank ).
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.