La página Bloglleyball en Facebook está transmitiendo casi todos los partidos. (Me parece que solo los partidos que dan en la madrugada de Perú no transmiten).
NOTICIAS VARIAS
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Alemania de la mano del veterano GROZER está a la cabeza del grupo A y ya le ganó a los rivales "más fuertes", será que clasifican directo o tendrán un tropiezo. Brasil, Italia y Cuba luchando por el otro cupo, quien lo diría.
- hector-in-japan
- Hincha
- Mensajes: 1227
- Registrado: 11 Nov 2009, 22:53
- Nombre: Hector M
- Ubicación: Nagoya Japan
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
PREOLÍMPICO 2023 (DÍA 5)
* GRUPO B
- TURQUÍA vs FINLANDIA 3x2 (25-22 25-23 23-25 23-25 15-08)
: Adis Lagumdzija (24), Mirza Lagumdzija (20), Bedirhan Bülbül (16), Mert Matic (9), Yiğit Gülmezoğlu (8), Arslan Ekşi (1).
: Joonas Jokela (21), Luka Marttila (17), Niko Suihkonen (15), Alexej Zhbankov (8), Miika Haapaniemi (2), Eemi Tervaportti (2), Aaro Nikula (1), Nuutti Niinivaara (1), Fedor Ivanov (1).
- TÚNEZ vs EGIPTO 2x3 (25-15 25-13 21-25 27-29 09-15)
: Mohamed Ben Othmen (18), Oussama Ben Romdhane (18), Mohamed Ben Youssef (15), Hamza Nagga (11), Ahmed Kadhi (10), Omar Agrebi (5), Khaled Ben Slimene (4).
: Reda Haikal (30), Mohamed Masoud Dola (17), Abdelrahman Elhossiny (9), Abdelrahman Seoudy (9), Ahmed Afifi Yousef (6), Mohamed Sayedin (3), Hossam Abdella (2), Mohamed Issa (1), Mohamed Khater (1).
- ESTADOS UNIDOS vs ESLOVENIA 3x1 (25-18 21-25 25-20 25-18)
: Matthew Anderson (16), Torey Defalco (13), Jeffrey Jendryk (10), David Smith (10), Aaron Russell (6), Micah Christenson (4), Thomas Jaeschke (4), Maxwell Holt (3).
: Nik Mujanović (12), Alen Pajenk (11), Klemen Čebulj (11), Žiga Štern (8), Jan Kozamernik (6), Rok Možič (4), Uroš Planinšič (1).
- JAPÓN vs SERBIA 3x0 (25-17 25-14 25-22)
: Yuji Nishida (16), Ran Takahashi (15), Yuki Ishikawa (14), Taishi Onodera (4), Kentaro Takahashi (3), Kento Miyaura (1), Masahiro Sekita (1).
: Aleksandar Atanasijević (7), Miran Kujundžić (6), Marko Ivović (5), Aleksandar Nedeljković (5), Uroš Kovačević (4), Petar Krsmanović (4), Drazen Luburić (4), Pavle Perić (3), Marko Podraščanin (3).
* GRUPO B
- TURQUÍA vs FINLANDIA 3x2 (25-22 25-23 23-25 23-25 15-08)
: Adis Lagumdzija (24), Mirza Lagumdzija (20), Bedirhan Bülbül (16), Mert Matic (9), Yiğit Gülmezoğlu (8), Arslan Ekşi (1).
: Joonas Jokela (21), Luka Marttila (17), Niko Suihkonen (15), Alexej Zhbankov (8), Miika Haapaniemi (2), Eemi Tervaportti (2), Aaro Nikula (1), Nuutti Niinivaara (1), Fedor Ivanov (1).
- TÚNEZ vs EGIPTO 2x3 (25-15 25-13 21-25 27-29 09-15)
: Mohamed Ben Othmen (18), Oussama Ben Romdhane (18), Mohamed Ben Youssef (15), Hamza Nagga (11), Ahmed Kadhi (10), Omar Agrebi (5), Khaled Ben Slimene (4).
: Reda Haikal (30), Mohamed Masoud Dola (17), Abdelrahman Elhossiny (9), Abdelrahman Seoudy (9), Ahmed Afifi Yousef (6), Mohamed Sayedin (3), Hossam Abdella (2), Mohamed Issa (1), Mohamed Khater (1).
- ESTADOS UNIDOS vs ESLOVENIA 3x1 (25-18 21-25 25-20 25-18)
: Matthew Anderson (16), Torey Defalco (13), Jeffrey Jendryk (10), David Smith (10), Aaron Russell (6), Micah Christenson (4), Thomas Jaeschke (4), Maxwell Holt (3).
: Nik Mujanović (12), Alen Pajenk (11), Klemen Čebulj (11), Žiga Štern (8), Jan Kozamernik (6), Rok Možič (4), Uroš Planinšič (1).
- JAPÓN vs SERBIA 3x0 (25-17 25-14 25-22)
: Yuji Nishida (16), Ran Takahashi (15), Yuki Ishikawa (14), Taishi Onodera (4), Kentaro Takahashi (3), Kento Miyaura (1), Masahiro Sekita (1).
: Aleksandar Atanasijević (7), Miran Kujundžić (6), Marko Ivović (5), Aleksandar Nedeljković (5), Uroš Kovačević (4), Petar Krsmanović (4), Drazen Luburić (4), Pavle Perić (3), Marko Podraščanin (3).
-
- Hincha
- Mensajes: 11869
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* GRUPO C
- CANADÁ vs BULGARIA 3x0 (25-21 25-17 25-18)
: Stephen Maar (16), Eric Loeppky (13), Arthur Szwarc (11), Jordan Schnitzer (7), Danny Demyanenko (7), Nicholas Hoag (1).
: Martin Atanasov (9), Tsvetan Sokolov (8), Aleksandar Nikolov (7), Aleks Grozdanov (4), Asparuh Asparuhov (3), Nikolay Kolev (2), Georgi Seganov (1), Simeon Nikolov (1), Stefan Chavdarov (1).
- MÉXICO vs BÉLGICA 0x3 (18-25 21-25 17-25)
: Mauro Fuentes (15), Diego Gonzalez (7), Victor Parra (5), Axel Tellez Rodriguez (5), Josue Lopez (4), Luis Hernandez Baca (1), Miguel Garcia (1).
: Ferre Reggers (19), Sam Deroo (13), Mathijs Desmet (11), Wout D'Heer (7), Pieter Coolman (6), Stijn D'Hulst (2).
- POLONIA vs ARGENTINA 3x1 (25-23 23-25 28-26 25-20)
: Wilfredo Leon (23), Łukasz Kaczmarek (15), Aleksander Śliwka (12), Norbert Huber (12), Jakub Kochanowski (7), Marcin Janusz (3).
: Agustin Loser (13), Bruno Lima (11), Luciano Palonsky (11), Facundo Conte (8), Pablo Koukartsev (8), Luciano Vicentin (8), Nicolas Zerba (6), Jan Martínez (2).
- CHINA vs PAÍSES BAJOS 2x3 (25-22 16-25 16-25 25-21 11-15)
: Chuan Jiang (16), Yuantai Yu (13), Jingyin Zhang (11), Shikun Peng (9), Dongchen Wang (6), Yaochen Yu (4), Qingyao Dai (3), Hebin Wang (1), Yongzhen Li (1), Guanhua Zhang (1).
: Thijs Ter Horst (21), Wouter Ter Maat (18), Fabian Plak (12), Gijs Jorna (11), Michael Parkinson (8), Nimir Abdel-Aziz (7), Wessel Keemink (2).
- CANADÁ vs BULGARIA 3x0 (25-21 25-17 25-18)
: Stephen Maar (16), Eric Loeppky (13), Arthur Szwarc (11), Jordan Schnitzer (7), Danny Demyanenko (7), Nicholas Hoag (1).
: Martin Atanasov (9), Tsvetan Sokolov (8), Aleksandar Nikolov (7), Aleks Grozdanov (4), Asparuh Asparuhov (3), Nikolay Kolev (2), Georgi Seganov (1), Simeon Nikolov (1), Stefan Chavdarov (1).
- MÉXICO vs BÉLGICA 0x3 (18-25 21-25 17-25)
: Mauro Fuentes (15), Diego Gonzalez (7), Victor Parra (5), Axel Tellez Rodriguez (5), Josue Lopez (4), Luis Hernandez Baca (1), Miguel Garcia (1).
: Ferre Reggers (19), Sam Deroo (13), Mathijs Desmet (11), Wout D'Heer (7), Pieter Coolman (6), Stijn D'Hulst (2).
- POLONIA vs ARGENTINA 3x1 (25-23 23-25 28-26 25-20)
: Wilfredo Leon (23), Łukasz Kaczmarek (15), Aleksander Śliwka (12), Norbert Huber (12), Jakub Kochanowski (7), Marcin Janusz (3).
: Agustin Loser (13), Bruno Lima (11), Luciano Palonsky (11), Facundo Conte (8), Pablo Koukartsev (8), Luciano Vicentin (8), Nicolas Zerba (6), Jan Martínez (2).
- CHINA vs PAÍSES BAJOS 2x3 (25-22 16-25 16-25 25-21 11-15)
: Chuan Jiang (16), Yuantai Yu (13), Jingyin Zhang (11), Shikun Peng (9), Dongchen Wang (6), Yaochen Yu (4), Qingyao Dai (3), Hebin Wang (1), Yongzhen Li (1), Guanhua Zhang (1).
: Thijs Ter Horst (21), Wouter Ter Maat (18), Fabian Plak (12), Gijs Jorna (11), Michael Parkinson (8), Nimir Abdel-Aziz (7), Wessel Keemink (2).
- hector-in-japan
- Hincha
- Mensajes: 1227
- Registrado: 11 Nov 2009, 22:53
- Nombre: Hector M
- Ubicación: Nagoya Japan
Grupo B Japón ganó a Eslovenia 3x0 y clasificó a los juegos Olimpicos junto a USA de su grupo y en el grupo C Polonia Clasificó al ganar a Holanda 3x1