World Championships 2010 The 2010 FIVB Men's Volleyball World Championship will be held in Italy from 24 September 2010 to 10 October 2010. 24 teams will participate in the tournament.
Draws will be on 28th October
Qualified teams:
Brazil, Argentina, Venezuela, Bulgaria, Russia, Poland, Italy, Germany, France, Serbia, Czech Rep, Spain, China, Australia, Japan, Iran, USA, Puerto Rico, Cuba, Canada, Mexico, Egypt, Tunisia, Cameroon.
Venues:
Turin - Palasport Olimpico
Milan - Datch Forum
Verona - PalaOlimpia
Trieste - PalaTrieste
Modena - PalaPanini
Florence - Nelson Mandela Forum
Ancona - Banca Marche Palace
Rome - PalaLottomatica
Reggio Calabria - PalaCalafiore
Catania - PalaNesima
Competition Formula
There are 3 rounds. In the 1st 24 teams are divided into 6 groups with 4 in each one - A,B,C,D,E,F. First three of each group qualifies for the 2nd round. In the 2nd round there are again 6 groups - G,H,I,L,M,N. From the latter quailifies only 1st and 2nd ranked teams.
Groups
1st Round
Pool A - Italy, Japan, Egypt, Iran
Pool B - Brazil, Spain, Cuba, Tunisia
Pool C - Russia, Puerto Rico, Australia, Cameroun
Pool D - USA, Argentina, Venezuela, Mexico
Pool E - Bulgaria, China, France, Czech Rep.
Pool F - Poland, Serbia, Germany, Canada
Pool G - A1, C2, F3
Pool H - B1, F2, D3
Pool I - C1, A2, B3
Pool L - D1, E2, C3
Pool M - E1, D2, A3
Pool N - F1, B2, E3
Pool O - G1, L2, M2
Pool R - L1, G2, N2
Pool P - H1, M1, I2
Pool Q - I1, N1, H2
MUNDIAL MASCULINO 2010
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
MUNDIAL 2010: ITALIA SERÁ EL PRIMER RIVAL DE LAS BORICUAS
Italia será el primer rival de Puerto Rico en la fecha inaugural del Campeonato Mundial Femenino de voleibol, que se jugará en Japón del 29 de octubre al 14 de noviembre de 2010.
Tras concluir el sorteo de los equipos, efectuado hoy, martes, 24 de noviembre de 2009 en Tokio, Japón; Puerto Rico formará parte del Grupo B – que jugará en la ciudad de Hamamatsu- junto a Brasil, Italia, Holanda, Kenia y República Checa.
Un total de 24 países participarán en el Mundial de Japón 2010.
Puerto Rico se medirá el 29 de octubre a Italia, que a principio de este mes se coronó campeón de la Copa de Campeones Femenino. Es la primera vez que boricuas e italianas se verán en una cancha mundialista.
El 30 de octubre las boricuas se medirán a Kenia, equipo al que Puerto Rico venció en cuatro sets en el Mundial de Alemania 2002.
La tercera fecha, 31 de octubre, el desafío será ante República Checa, un sexteto desconocido en cancha para las boricuas.
El 1 de noviembre es día libre.
Al regreso de la acción el 2 de noviembre, las boricuas se medirán a las campeonas olímpicas y medallistas de oro del Grand Prix 2009, Brasil. Puerto Rico se enfrentó a Brasil en el inicio del Grand Prix en la parada de Río de Janeiro y batallaron de principio a fin, pero las suramericanas se llevaron la victoria.
Para cerrar la ronda preliminar, Puerto Rico se enfrentará a Holanda, ganadoras de la edición 2007 del Grand Prix.
Los mejores cuatro equipos de cada grupo adelantarán a la siguiente ronda que se jugará en las ciudades de Tokio y Nagoya.
En el Mundial de 2006 en Japón, Puerto Rico ocupó la posición 15.
Calendario de Puerto Rico (primera ronda)
29 de octubre - Puerto Rico vs. Italia
30 de octubre - Puerto Rico vs. Kenia
31 de octubre - Puerto Rico vs. República Checa
1 de noviembre – Día Libre
2 de noviembre - Puerto Rico vs. Brasil
3 de noviembre - Puerto Rico vs. Holanda
Grupos – Mundial Femenino 2010
Grupo A – Japón, Serbia, Polonia, Perú, Argelia y Costa Rica.
Grupo B – Brasil, Italia, Holanda Kenia, Puerto Rico y República Checa
Grupo C – Estados Unidos, Cuba, Alemania, Kazajstán, Tailandia y Croacia
Grupo D – China, Rusia, Corea, República Dominicana, Turquía y Canadá
En la primera ronda se jugará en cuatro ciudades: Tokio (Grupo A), Hamamatsu (Grupo B), Matsumoto (Grupo C) y Osaka (Grupo D).
Italia será el primer rival de Puerto Rico en la fecha inaugural del Campeonato Mundial Femenino de voleibol, que se jugará en Japón del 29 de octubre al 14 de noviembre de 2010.
Tras concluir el sorteo de los equipos, efectuado hoy, martes, 24 de noviembre de 2009 en Tokio, Japón; Puerto Rico formará parte del Grupo B – que jugará en la ciudad de Hamamatsu- junto a Brasil, Italia, Holanda, Kenia y República Checa.
Un total de 24 países participarán en el Mundial de Japón 2010.
Puerto Rico se medirá el 29 de octubre a Italia, que a principio de este mes se coronó campeón de la Copa de Campeones Femenino. Es la primera vez que boricuas e italianas se verán en una cancha mundialista.
El 30 de octubre las boricuas se medirán a Kenia, equipo al que Puerto Rico venció en cuatro sets en el Mundial de Alemania 2002.
La tercera fecha, 31 de octubre, el desafío será ante República Checa, un sexteto desconocido en cancha para las boricuas.
El 1 de noviembre es día libre.
Al regreso de la acción el 2 de noviembre, las boricuas se medirán a las campeonas olímpicas y medallistas de oro del Grand Prix 2009, Brasil. Puerto Rico se enfrentó a Brasil en el inicio del Grand Prix en la parada de Río de Janeiro y batallaron de principio a fin, pero las suramericanas se llevaron la victoria.
Para cerrar la ronda preliminar, Puerto Rico se enfrentará a Holanda, ganadoras de la edición 2007 del Grand Prix.
Los mejores cuatro equipos de cada grupo adelantarán a la siguiente ronda que se jugará en las ciudades de Tokio y Nagoya.
En el Mundial de 2006 en Japón, Puerto Rico ocupó la posición 15.
Calendario de Puerto Rico (primera ronda)
29 de octubre - Puerto Rico vs. Italia
30 de octubre - Puerto Rico vs. Kenia
31 de octubre - Puerto Rico vs. República Checa
1 de noviembre – Día Libre
2 de noviembre - Puerto Rico vs. Brasil
3 de noviembre - Puerto Rico vs. Holanda
Grupos – Mundial Femenino 2010
Grupo A – Japón, Serbia, Polonia, Perú, Argelia y Costa Rica.
Grupo B – Brasil, Italia, Holanda Kenia, Puerto Rico y República Checa
Grupo C – Estados Unidos, Cuba, Alemania, Kazajstán, Tailandia y Croacia
Grupo D – China, Rusia, Corea, República Dominicana, Turquía y Canadá
En la primera ronda se jugará en cuatro ciudades: Tokio (Grupo A), Hamamatsu (Grupo B), Matsumoto (Grupo C) y Osaka (Grupo D).