DÍA 7
* GRUPO B
- BULGARIA vs PUERTO RICO 1x3 (14-25 25-20 18-25 12-25)
: Miroslava Paskova (8), Elena Becheva (7), Mikaela Stoyanova (7), Petya Barakova (5), Mariya Krivoshiyska (5), Borislava Saykova (4), Radostina Marinova (4), Maria Yordanova (1), Viktoria Koeva (1), Iva Dudova (1).
: Brittany Abercrombie (21), Alondra Vazquez (16), Pilar Marie Victoria (14), Neira Ortiz (8), Paola Rojas (7), Wilmarie Rivera (4).
- ARGENTINA vs PERÚ 3x2 (20-25 25-12 10-25 25-18 15-10)
: Daniela Bulaich (15), Bianca Cugno (13), Candelaria Herrera (12), Erika Mercado (10), Bianca Farriol (9), Antonela Fortuna (9), Victoria Mayer (1), Brenda Graff (1).
: Maria Paula Rodriguez (20), Ysabella Sanchez (13), Aixa Vigil (11), Flavia Montes (11), Maricarmen Guerrero (10), Maria José Rojas (3), Karla Ortiz (1).
- TURQUÍA vs BÉLGICA 3x0 (25-14 25-20 25-21)
: Melissa Vargas (20), Derya Cebecioğlu (14), Hande Baladin (10), Aslı Kalaç (5), Elif Şahin (4), Eda Erdem (4), Ebrar Karakurt (4), Kübra Akman (1).
: Pauline Martin (9), Celine Van Gestel (7), Silke Van Avermaet (7), Marlies Janssens (3), Manon Stragier (3), Nathalie Lemmens (1).
- JAPÓN vs BRASIL 2x3 (21-25 25-22 25-27 25-15 10-15)
: Kotona Hayashi (18), Sarina Koga (18), Mayu Ishikawa (16), Arisa Inoue (15), Aya Watanabe (11), Nichika Yamada (7), Nanami Seki (2), Yukiko Wada (1).
: Gabriela Guimarães (23), Júlia Bergmann (15), Thaísa Daher (13), Rosamaria Montibeller (13), Ana Carolina (10), Diana Alecrim(2), Priscila Daroit (2), Maiara Basso (2), Tainara Santos (2), Roberta Ratzke (1).
PREOLÍMPICO MUNDIAL PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS PARÍS 2024
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
DÍA 7
* GRUPO C
- COREA DEL SUR vs ESLOVENIA 0x3 (13-25 20-25 23-25)
: Dahyeon Lee (12), Hoyoung Jung (7), Seonwoo Lee (6), Jungwon Moon (5), Seungju Pyo (5), Jeongah Park (4), Hanbi Lee (3).
: Mija Šiftar (12), Iza Mlakar (10), Nika Milošič (10), Lorena Lorber Fijok (9), Saša Planinšec (8), Eva Zatkovič (3), Eva Pogačar (1).
- TAILANDIA vs COLOMBIA 3x1 (25-19 20-25 25-23 28-26)
: Pimpichaya Kokram (15), Ajcharaporn Kongyot (15), Chatchu-On Moksri (13), Hattaya Bamrungsuk (11), Thatdao Nuekjang (6), Jarasporn Bundasak (6), Thanacha Sooksod (3), Wipawee Srithong (2), Nootsara Tomkom (2), Pornpun Guedpard (1).
: Amanda Coneo (26), Ana Karina Olaya (17), Laura Pascua (15), Maira Ospino (11), Sheilla Lucumi (5), Maria Alejandra Marín (1).
- POLONIA vs ITALIA 3x1 (15-25 26-24 25-23 25-21)
: Magdalena Stysiak (27), Martyna Łukasik (10), Agnieszka Korneluk (9), Martyna Czyrniańska (9), Magdalena Jurczyk (4), Olivia Różański (4), Kamila Witkowska (3), Joanna Wolosz (2).
: Ekaterina Antropova (26), Elena Pietrini (12), Anna Danesi (9), Marina Lubian (7), Miriam Sylla (6), Alice Degradi (5), Francesca Bosio (1).
- USA vs ALEMANIA 3x1 (24-26 25-21 25-9 25-16)
Máximas Anotadoras:
Andrea Drews - 27 pts
Lina Alsmeier - 15 pts
* GRUPO C
- COREA DEL SUR vs ESLOVENIA 0x3 (13-25 20-25 23-25)
: Dahyeon Lee (12), Hoyoung Jung (7), Seonwoo Lee (6), Jungwon Moon (5), Seungju Pyo (5), Jeongah Park (4), Hanbi Lee (3).
: Mija Šiftar (12), Iza Mlakar (10), Nika Milošič (10), Lorena Lorber Fijok (9), Saša Planinšec (8), Eva Zatkovič (3), Eva Pogačar (1).
- TAILANDIA vs COLOMBIA 3x1 (25-19 20-25 25-23 28-26)
: Pimpichaya Kokram (15), Ajcharaporn Kongyot (15), Chatchu-On Moksri (13), Hattaya Bamrungsuk (11), Thatdao Nuekjang (6), Jarasporn Bundasak (6), Thanacha Sooksod (3), Wipawee Srithong (2), Nootsara Tomkom (2), Pornpun Guedpard (1).
: Amanda Coneo (26), Ana Karina Olaya (17), Laura Pascua (15), Maira Ospino (11), Sheilla Lucumi (5), Maria Alejandra Marín (1).
- POLONIA vs ITALIA 3x1 (15-25 26-24 25-23 25-21)
: Magdalena Stysiak (27), Martyna Łukasik (10), Agnieszka Korneluk (9), Martyna Czyrniańska (9), Magdalena Jurczyk (4), Olivia Różański (4), Kamila Witkowska (3), Joanna Wolosz (2).
: Ekaterina Antropova (26), Elena Pietrini (12), Anna Danesi (9), Marina Lubian (7), Miriam Sylla (6), Alice Degradi (5), Francesca Bosio (1).
- USA vs ALEMANIA 3x1 (24-26 25-21 25-9 25-16)
Máximas Anotadoras:
Andrea Drews - 27 pts
Lina Alsmeier - 15 pts
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
- george
- Administrador
- Mensajes: 21044
- Registrado: 28 Oct 2009, 21:55
posibles centrales para el 2024 (convocables):
Gina Lopez
Clariveth Illescas
Flavia Montes
Diana de La Peña
Maricarmen Guerrero
Lisangela Lopez
En una preseleccion se podria contar con ellas. El proximo año habra la copa panamericana y el sudamericano.
Podra la ineficiente FPV armar alguna gira u organizar algun torneo internacional para darle actividad a la seleccion?
Gina Lopez
Clariveth Illescas
Flavia Montes
Diana de La Peña
Maricarmen Guerrero
Lisangela Lopez
En una preseleccion se podria contar con ellas. El proximo año habra la copa panamericana y el sudamericano.
Podra la ineficiente FPV armar alguna gira u organizar algun torneo internacional para darle actividad a la seleccion?
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar
se hace camino al andar
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
ESTADÍSTICAS
* MAYORES ANOTADORAS
1. Magdalena Stysiak - 156 pts
2. Brayelin Martinez - 141 pts
3. Brittany Abercrombie - 138 pts
4. Ekaterina Antropova - 136 pts
5. Alexa Gray - 133 pts
6. Tijana Bosković - 129 pts
7. Kiera Van Ryk - 123 pts
8. Li Yingying - 122 pts
9. Amanda Coneo - 118 pts
10. Melissa Vargas - 117 pts
11. Gabriela Guimarães - 117 pts
* MEJORES BLOQUEADORAS
1. Emily Maglio - 26 pts
2. Anna Danesi - 25 pts
3. Wang Yuanyuan - 24 pts
4. Candelaria Herrera - 24 pts
5. Thaísa Daher - 23 pts
6. Camilla Weitzel - 23 pts
7. Jineiry Martinez - 22 pts
8. Bianca Farriol - 21 pts
9. Agnieszka Korneluk - 21 pts
10. Magdalena Stysiak - 21 pts
* MEJORES ATACANTES (OPP/OH, + de 100 ataques realizados)
1. Ekaterina Antropova (52,02%)
2. Kotona Hayashi (51,88%)
3. Tijana Bošković (51,47%)
4. Magdalena Stysiak (50,76%)
5. Gabriela Guimarães (49,04%)
6. Melissa Vargas (48,70%)
7. Chatchu-On Moksri (48,25%)
8. Arisa Inoue (47,67%)
9. Jordan Thompson (47,28%)
10. Hande Baladin (47,01%)
* MEJORES ATACANTES (centrales, + de 50 ataques realizados)
1. Eda Erdem - (62.96%)
2. Thaisa Daher - (60.67%)
3. Marie Scholzel - (60.00%)
4. Indy Baijens - (56.19%)
5. Emily Maglio - (56.18%)
6. Yuan Xinyue - (55.86%)
7. Hattaya Bamrungsuk - (54.84%)
8. Wang Yuanyuan - (54.29%)
9. Agnieszka Korneluk - (53.93%)
10. Neira Ortiz - (51.67%)
* MEJORES ARMADORAS (% de sucesso. Mínimo de 300 armados)
1. Pia Kästner (34,81%)
2. Diao Linyu (29,18%)
3. Ivone Villareal (29,14%)
4. Joanna Wolosz (27,60%)
5. Lauren Carlini (26,24%)
6 Sarah Van Aalen (24,45%)
7 Roberta Ratzke (24,04%)
8. Maja Ognjenović (23,44%)
9. Cansu Özbay (23,18%)
10. Pornpun Guedpard (22,98%)
* MEJORES RECEPTORAS (Líberos, % de perfección, mínimo de 50 pases)
1. Eleonora Fersino (44,26%)
2. Maria Stenzel (38,71%)
3. Anna Pogany (36,26%)
4. Nyeme Costa (35,48%)
5. Kacey Jost (33,77%)
6. Jungwon Moon (31,48%)
7. Miriam Patiño (31,01%)
8. Brenda Castillo (30,65%)
9. Mila Pashkuleva (29,52%)
10. Piyanut Pannoy (29,13%)
* MEJORES RECEPTORAS (Puntas, % de perfección, mínimo de 50 pases)
1. Wang Yunlu (38,28%)
2. Ilkin Aydın (37,29%)
3. Gabriela Guimarães (36,52%)
4. Kelsey Robinson (36,47%)
5. Julia Bergmann (32,76%)
6. Amanda Coneo (32,10%)
7. Lina Alsmeier (30,26%)
8. Celine Van Gestel (28,69%)
9. Wipawee Srithong (28,00%)
10. Chatchu-On Moksri (27,46%)
* MEJORES DEFENSORAS (Cantidad total)
1. Brenda Castillo (127)
2. Mila Pashkuleva (96)
3. Krystyna Niemtsevab (93)
4. Britt Rampelberg (91)
5. Justine Wong-Orantes (84)
6. Shara Venegas (83)
7. Gong Xiangyu (81)
8. Juliana Toro (81)
9. Anna Pogany (79)
10. Alondra Vazquez (76)
* MEJORES SACADORAS
1. Wilmarie Rivera - 15 pts
2. Camilla Weitzel - 15 pts
3. Marina Lubian - 14 pts
4. Tijana Bosković - 13 pts
5. Yuan Xinyue - 13 pts
6. Wang Yunlu - 12 pts
7. Melissa Vargas - 12 pts
8. Mija Siftar - 12 pts
9. Ekaterina Antropova - 12 pts
10. Juliet Lohuis - 11 pts
* MAYORES ANOTADORAS
1. Magdalena Stysiak - 156 pts
2. Brayelin Martinez - 141 pts
3. Brittany Abercrombie - 138 pts
4. Ekaterina Antropova - 136 pts
5. Alexa Gray - 133 pts
6. Tijana Bosković - 129 pts
7. Kiera Van Ryk - 123 pts
8. Li Yingying - 122 pts
9. Amanda Coneo - 118 pts
10. Melissa Vargas - 117 pts
11. Gabriela Guimarães - 117 pts
* MEJORES BLOQUEADORAS
1. Emily Maglio - 26 pts
2. Anna Danesi - 25 pts
3. Wang Yuanyuan - 24 pts
4. Candelaria Herrera - 24 pts
5. Thaísa Daher - 23 pts
6. Camilla Weitzel - 23 pts
7. Jineiry Martinez - 22 pts
8. Bianca Farriol - 21 pts
9. Agnieszka Korneluk - 21 pts
10. Magdalena Stysiak - 21 pts
* MEJORES ATACANTES (OPP/OH, + de 100 ataques realizados)
1. Ekaterina Antropova (52,02%)
2. Kotona Hayashi (51,88%)
3. Tijana Bošković (51,47%)
4. Magdalena Stysiak (50,76%)
5. Gabriela Guimarães (49,04%)
6. Melissa Vargas (48,70%)
7. Chatchu-On Moksri (48,25%)
8. Arisa Inoue (47,67%)
9. Jordan Thompson (47,28%)
10. Hande Baladin (47,01%)
* MEJORES ATACANTES (centrales, + de 50 ataques realizados)
1. Eda Erdem - (62.96%)
2. Thaisa Daher - (60.67%)
3. Marie Scholzel - (60.00%)
4. Indy Baijens - (56.19%)
5. Emily Maglio - (56.18%)
6. Yuan Xinyue - (55.86%)
7. Hattaya Bamrungsuk - (54.84%)
8. Wang Yuanyuan - (54.29%)
9. Agnieszka Korneluk - (53.93%)
10. Neira Ortiz - (51.67%)
* MEJORES ARMADORAS (% de sucesso. Mínimo de 300 armados)
1. Pia Kästner (34,81%)
2. Diao Linyu (29,18%)
3. Ivone Villareal (29,14%)
4. Joanna Wolosz (27,60%)
5. Lauren Carlini (26,24%)
6 Sarah Van Aalen (24,45%)
7 Roberta Ratzke (24,04%)
8. Maja Ognjenović (23,44%)
9. Cansu Özbay (23,18%)
10. Pornpun Guedpard (22,98%)
* MEJORES RECEPTORAS (Líberos, % de perfección, mínimo de 50 pases)
1. Eleonora Fersino (44,26%)
2. Maria Stenzel (38,71%)
3. Anna Pogany (36,26%)
4. Nyeme Costa (35,48%)
5. Kacey Jost (33,77%)
6. Jungwon Moon (31,48%)
7. Miriam Patiño (31,01%)
8. Brenda Castillo (30,65%)
9. Mila Pashkuleva (29,52%)
10. Piyanut Pannoy (29,13%)
* MEJORES RECEPTORAS (Puntas, % de perfección, mínimo de 50 pases)
1. Wang Yunlu (38,28%)
2. Ilkin Aydın (37,29%)
3. Gabriela Guimarães (36,52%)
4. Kelsey Robinson (36,47%)
5. Julia Bergmann (32,76%)
6. Amanda Coneo (32,10%)
7. Lina Alsmeier (30,26%)
8. Celine Van Gestel (28,69%)
9. Wipawee Srithong (28,00%)
10. Chatchu-On Moksri (27,46%)
* MEJORES DEFENSORAS (Cantidad total)
1. Brenda Castillo (127)
2. Mila Pashkuleva (96)
3. Krystyna Niemtsevab (93)
4. Britt Rampelberg (91)
5. Justine Wong-Orantes (84)
6. Shara Venegas (83)
7. Gong Xiangyu (81)
8. Juliana Toro (81)
9. Anna Pogany (79)
10. Alondra Vazquez (76)
* MEJORES SACADORAS
1. Wilmarie Rivera - 15 pts
2. Camilla Weitzel - 15 pts
3. Marina Lubian - 14 pts
4. Tijana Bosković - 13 pts
5. Yuan Xinyue - 13 pts
6. Wang Yunlu - 12 pts
7. Melissa Vargas - 12 pts
8. Mija Siftar - 12 pts
9. Ekaterina Antropova - 12 pts
10. Juliet Lohuis - 11 pts