OTRAS LIGAS DEL MUNDO 2022/2023
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
SUPERLIGA
* SEMIFINAL (JUEGO 1)
- DENTIL/PRAIA CLUBE vs SESC RJ/FLAMENGO 0x3 (20-25 21-25 22-25) Serie: 0-1
Praia: Brayelin Martinez (15), Anne Buijs (14), Kasiely Clemente (8), Jineiry Martinez (4), Tainara Santos (4), Carol (3), Cláudia Bueno (1).
Sesc: Veronica Jones-Perry (14), Michelle Pavão (11), Juciely Silva (10), Valquíria Dullius (9), Sabrina Machado (8), Brie King (6), Bruna Honório (2).
Viva Vôlei: Brie King
* SEMIFINAL (JUEGO 1)
- DENTIL/PRAIA CLUBE vs SESC RJ/FLAMENGO 0x3 (20-25 21-25 22-25) Serie: 0-1
Praia: Brayelin Martinez (15), Anne Buijs (14), Kasiely Clemente (8), Jineiry Martinez (4), Tainara Santos (4), Carol (3), Cláudia Bueno (1).
Sesc: Veronica Jones-Perry (14), Michelle Pavão (11), Juciely Silva (10), Valquíria Dullius (9), Sabrina Machado (8), Brie King (6), Bruna Honório (2).
Viva Vôlei: Brie King
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
SUPERLIGA
* SEMIFINALES (JUEGO 1)
- OSASCO vs GERDAU MINAS 1x3 (19-25 25-27 25-16 24-26) Serie: 0-1
Osasco: Tifanny Abreu (19), Malwina Smarzek (16), Drussyla Costa (13), Fabiana Claudino (9), Adenízia Ferreira (5), Giovana Gasparini (2).
Minas: Kisy Nascimento (21), Yonkaira Peña (15), Pri Daroit (14), Júlia Kudiess (10), Thaísa Daher (9), Luiza Vicente (2), Pri Heldes (1).
Viva Vôlei: Priscila Heldes
* SEMIFINALES (JUEGO 1)
- OSASCO vs GERDAU MINAS 1x3 (19-25 25-27 25-16 24-26) Serie: 0-1
Osasco: Tifanny Abreu (19), Malwina Smarzek (16), Drussyla Costa (13), Fabiana Claudino (9), Adenízia Ferreira (5), Giovana Gasparini (2).
Minas: Kisy Nascimento (21), Yonkaira Peña (15), Pri Daroit (14), Júlia Kudiess (10), Thaísa Daher (9), Luiza Vicente (2), Pri Heldes (1).
Viva Vôlei: Priscila Heldes
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
V.LEAGUE 1
FINAL
- TORAY ARROWS vs NEC RED ROCKETS 2x3 (23-25 14-25 25-20 25-22 14-16)
Toray: Mayu Ishikawa (33), Jana Kulan (27), Kotomi Osaki (8), Erina Ogawa (7), Ai Kurogo (5), Nanami Seki (2), Kanako Noro (2).
Rockets: Sarina Koga (24), Sarah Wilhite (24), Haruyo Shimamura (15), Misaki Yamauchi (14), Kaori Ueno (4), Ai Hirota (3), Nichika Yamada (2).
FINAL
- TORAY ARROWS vs NEC RED ROCKETS 2x3 (23-25 14-25 25-20 25-22 14-16)
Toray: Mayu Ishikawa (33), Jana Kulan (27), Kotomi Osaki (8), Erina Ogawa (7), Ai Kurogo (5), Nanami Seki (2), Kanako Noro (2).
Rockets: Sarina Koga (24), Sarah Wilhite (24), Haruyo Shimamura (15), Misaki Yamauchi (14), Kaori Ueno (4), Ai Hirota (3), Nichika Yamada (2).
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
V.LEAGUE 1
* PREMIACIONES INDIVIDUALES
Mejor Armadora:
Yuka Sawada (NEC RED ROCKETS)
Mejor Opuesta:
Danielle Cuttino (TOYOTA QUEENSEIS)
Mejores Puntas:
Mayu Ishikawa (TORAY ARROWS)
Sarina Koga (NEC RED ROCKETS)
Mejores Centrales:
Ayaka Araki (HISAMITSU SPRINGS)
Alyja Santiago (SAITAMA AGEO MEDICS)
Mejor Líbero:
Minami Nishimura (HISAMITSU SPRINGS)
MVP: SARINA KOGA (NEC RED ROCKETS)
* PREMIACIONES INDIVIDUALES
Mejor Armadora:
Yuka Sawada (NEC RED ROCKETS)
Mejor Opuesta:
Danielle Cuttino (TOYOTA QUEENSEIS)
Mejores Puntas:
Mayu Ishikawa (TORAY ARROWS)
Sarina Koga (NEC RED ROCKETS)
Mejores Centrales:
Ayaka Araki (HISAMITSU SPRINGS)
Alyja Santiago (SAITAMA AGEO MEDICS)
Mejor Líbero:
Minami Nishimura (HISAMITSU SPRINGS)
MVP: SARINA KOGA (NEC RED ROCKETS)
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
LVSF - PUERTO RICO
* SEMIFINAL A (JUEGO 3)
Las Atenienses conocían la importancia de ganar el partido de hoy para evitar ir el martes a Manatí con la soga al cuello. Aunque tuvieron que sudar y batallar punto a punto ante las Cangrejeras, pudieron llevarse la importante victoria en la jornada dominical de la Semifinal A.
Manatí se impuso con parciales de 25-20, 26-28, 17-25, 25-21 y 15-9. Este fue el primer partido a cinco parciales de las Cangrejeras en toda la temporada 2023 de la LVSF.
Las Atenienses llegaron a tener ventaja, 24-21, en el segundo set, pero ese punto del gane nunca llegó. No fue hasta el cuarto set, que el juego de Manatí se hizo sentir nuevamente para provocar el quinto parcial; que dominaron de principio a fin.
Karla Santos fue la mejor por las Atenienses con 25 puntos, dos en bloqueos, 26 defensas y siete pases; Alondra Vázquez ayudó en la ofensiva con 22 puntos, cuatro en bloqueos, 16 defensas y 12 pases; Gloria Mutiri con 17 puntos, cuatro en bloqueos, Calli Schwarzenbach con 15 puntos, cinco en bloqueos, un ace; y Jonnalys Matos con siete puntos, un bloqueo, dos saques; y 10 defensas.
Por Santurce, Audriana Fitzmorris consiguió 21 puntos, Madison Kubik con 20, dos bloqueos, un ace, 13 defensas y 28 pases; y 13 de Neira Ortiz, cinco en bloqueos y un ace.
El cuarto juego de la Semifinal A entre las Cangrejeras de Santurce (2-1) y las Atenienses (1-2) será este martes, 25 de abril a las 8:00 p.m. en el Coliseo Juan Aubín Cruz de Manatí.
* SEMIFINAL A (JUEGO 3)
Las Atenienses conocían la importancia de ganar el partido de hoy para evitar ir el martes a Manatí con la soga al cuello. Aunque tuvieron que sudar y batallar punto a punto ante las Cangrejeras, pudieron llevarse la importante victoria en la jornada dominical de la Semifinal A.
Manatí se impuso con parciales de 25-20, 26-28, 17-25, 25-21 y 15-9. Este fue el primer partido a cinco parciales de las Cangrejeras en toda la temporada 2023 de la LVSF.
Las Atenienses llegaron a tener ventaja, 24-21, en el segundo set, pero ese punto del gane nunca llegó. No fue hasta el cuarto set, que el juego de Manatí se hizo sentir nuevamente para provocar el quinto parcial; que dominaron de principio a fin.
Karla Santos fue la mejor por las Atenienses con 25 puntos, dos en bloqueos, 26 defensas y siete pases; Alondra Vázquez ayudó en la ofensiva con 22 puntos, cuatro en bloqueos, 16 defensas y 12 pases; Gloria Mutiri con 17 puntos, cuatro en bloqueos, Calli Schwarzenbach con 15 puntos, cinco en bloqueos, un ace; y Jonnalys Matos con siete puntos, un bloqueo, dos saques; y 10 defensas.
Por Santurce, Audriana Fitzmorris consiguió 21 puntos, Madison Kubik con 20, dos bloqueos, un ace, 13 defensas y 28 pases; y 13 de Neira Ortiz, cinco en bloqueos y un ace.
El cuarto juego de la Semifinal A entre las Cangrejeras de Santurce (2-1) y las Atenienses (1-2) será este martes, 25 de abril a las 8:00 p.m. en el Coliseo Juan Aubín Cruz de Manatí.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
- Hincha
- Mensajes: 11540
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
LVSF - PUERTO RICO
* SEMIFINAL B (JUEGO 3)
CAYERON LAS CAMPEONAS PINKIN
Las campeonas nacionales Pinkin de Corozal (2-1) cayeron esta noche en cuatro parciales ante las Changas de Naranjito (1-2) en el tercer juego de la Semifinal B.
Las Changas se apuntaron su primera victoria de la semifinal con marcadores de 25-14, 25-22, 22-25 y 27-25, en el partido efectuado en la cancha Carmen Zoraida Figueroa de Corozal.
Por Naranjito se destacó Lindsey Vander-Weide con 19 puntos, Andrea Rangel aportó 17, y 15 de Shelly Stafford. Aury Cruz y Alejandra Argüello lograron nueve puntos cada una, para el triunfo de las Changas.
Mientras que, Adana Rollins hizo 23 puntos para Corozal, apoyada por 20 puntos de Brittany Abercrombie; y Ronika Stone e Ivania Ortiz, aportaron 10 puntos cada una. Paola Santiago hizo solo dos puntos.
* SEMIFINAL B (JUEGO 3)
CAYERON LAS CAMPEONAS PINKIN
Las campeonas nacionales Pinkin de Corozal (2-1) cayeron esta noche en cuatro parciales ante las Changas de Naranjito (1-2) en el tercer juego de la Semifinal B.
Las Changas se apuntaron su primera victoria de la semifinal con marcadores de 25-14, 25-22, 22-25 y 27-25, en el partido efectuado en la cancha Carmen Zoraida Figueroa de Corozal.
Por Naranjito se destacó Lindsey Vander-Weide con 19 puntos, Andrea Rangel aportó 17, y 15 de Shelly Stafford. Aury Cruz y Alejandra Argüello lograron nueve puntos cada una, para el triunfo de las Changas.
Mientras que, Adana Rollins hizo 23 puntos para Corozal, apoyada por 20 puntos de Brittany Abercrombie; y Ronika Stone e Ivania Ortiz, aportaron 10 puntos cada una. Paola Santiago hizo solo dos puntos.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.