ITALIA - LEGA PALLAVOLLO SERIE A FEMMINILE 2022/2023

Todo sobre el Voleibol Femenino Nacional e Internacional.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
ITALIA - LEGA PALLAVOLLO SERIE A FEMMINILE 2022/2023

Equipos Participantes:

1. Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano (Champions League)
2. Vero Volley Monza (Champions League)
3. Igor Gorgonzola Novara (Champions League)
4. Savino Del Bene Scandicci (Cev Cup)
5. Unet E-Work Busto Arsizio (Cev Cup)
6. Reale Mutua Fenera Chieri
7. Bosca San Bernardo Cuneo
8. Il Bisonte Firenze
9. Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia
10. Bartoccini Fortinfissi Perugia
11. VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore
12. Volley Bérgamo 1991
13. Wash4Green Pinerolo
14. CBF Balducci HR Macerata
______________________________________

* CONEGLIANO

DT: ITA Daniele Santarelli

Armadoras
POL Joanna Wolosz
ITA Roberta Carraro

Opuestas
SWD Isabelle Haak

Puntas
USA Kelsey Robinson
CAN Alexa Gray
USA Kathryn Plummer
ITA Alessia Gennari

Centrales
NED Robin De Kruijf
ITA Sarah Fahr
ITA Marina Lubian
ITA Federica Squarcini
ITA Eleonora Furlan

Liberos
ITA Mónica De Gennaro
ITAYlenia Pericati
______________________________________

* MONZA

DT: ITA Marco Gaspari

ITA Alessia Orro
ITA Letizia Camera

Opuestas
USA Jordan Thompson
BEL Pauline Martin

Puntas
ITA Miriam Sylla
POL Magdalena Stysiak
BLR Anna Davyskiba
B&H Edina Begic

Centrales
SRB Jovana Stevanovic
USA Dana Rettke
ITA Raphaela Folie
ITA Sonia Candi

Liberos
ITA Beatrice Parrocchiale
ITA Beatrice Negretti
______________________________________

* NOVARA

DT: ITA Stefano Lavarini

Armadoras
USA Jordyn Poulter
ITA Ilaria Battistoni

Opuestas
TUR Ebrar Karakurt
ITA Julia Ituma

Puntas
ITA Caterina Bosetti
USA McKenzie Adams
CUB Kenia Carcaces
ITA Gaia Giovannini

Centrales
ITA Anna Danesi
ITA Cristina Chirichella
ITA Sara Bonifacio
ESP Lucia Varela Gomez

Liberos
ITA Eleonora Fersino
ITA Giulia Bresciani
______________________________________

* SCANDICCI

DT: ITA Massimo Barbolini

Armadoras
ITA Ofelia Malinov
ITA Isabella Di Iulio

Opuestas
ITA/RUS Ekaterina Antropova
ITA Camilla Mingardi

Puntas
CHN Zhu Ting
ITA Elena Pietrini
RUS Yana Shcherban
ITA Indre Sorokaite
ITA Veronica Angeloni

Centrales
USA Haleigh Washington
NED Yvonne Beliën
ITA Sara Alberti
ITA Ludovica Guidi

Liberos
DOM Brenda Castillo
ITA Enrica Merlo
______________________________________

* BUSTO ARSIZIO

DT: ITA Marco Musso

Armadoras
USA Carli Lloyd
ITA Sofía Monza

Opuestas
BRA Rosamaría Montibeller

Puntas
ITA Alice Degradi
GER Lena Stigrot
ITA Loveth Omoruyi
ITA Valeria Battista

Centrales
CYP Katerina Zakchaiou
ITA Rossella Olivotto
ITA Giuditta Lualdi
ITA Valentina Colombo

Liberos
ITA Giorgia Zannoni
ITA Chiara Bressan
______________________________________

* CHIERI

DT: ITA Giulio Bregoli

Armadoras
ITA Francesca Bosio
ITA Rachele Morello

Opuestas
BEL Kaja Grobelna
SUI Maja Storck

Puntas
FRA Helena Cazaute
POL Olivia Rozanski
ITA Francesca Villani
ITA Stella Nervini

Centrales
GER Camilla Weitzel
USA Brionne Butler
ITA Alessia Mazzaro
ITA Fatim Kone

Liberos
ITA Ilaria Spirito
ITA Alessia Fini
______________________________________

* CUNEO

DT: ITA Luciano Pedullá

Armadoras
ITA Noemí Signorile
ITA Beatrice Agrifoglio

Opuestas
FRA Lucille Gicquel
ITA Bintu Diop

Puntas
USA Dani Drews
RUS Sofya Kuznetsova
HUN Greta Szakmary
ITA Francesca Magazza

Centrales
USA Anna Stevenson
ITA Agnese Cecconello
ITA Sara Caruso
ITA Camilla Basso

Liberos
ITA Lara Caravello
ITA Alice Gay
______________________________________

* FIRENZE

DT: ITA Massimo Bellano

Armadoras
ITA Carlota Cambi
ITA Gaia Guiducci

Opuestas
ITA Sylvia Nwakalor
ITA Terry Enweonwu

Puntas
BEL Britt Herbots
BEL Celine Van Gestel
NED Jolien Knollema
ITA Anna Adelusi

Centrales
USA Rhamat Alhassan
FRA Amandha Sylves
ITA Emma Graziani

Liberos
ITA Sara Panetoni
ITA Bianca Lapini
______________________________________

* VALLEFOGLIA

DT: ITA Fabio Bonafede

Armadoras
USA Micha Hancock
ITA Giulia Carraro

Opuestas
USA Merete Lutz
ITA Vittoria Piani

Puntas
RUS Tatiana Kosheleva
ITA Sofia D'Odorico
ITA Valeria Papa

Centrales
SRB Maja Aleksic
ITA Giulia Mancini
ITA Beatrice Berti
ITA Melissa Martinelli

Liberos
ITA Imma Sirressi
ITA Emma Barbero
______________________________________

* PERUGIA

DT: ITA Matteo Bertini

Armadoras
USA Tori Dilfer
ITA Giorgia Avenia

Opuestas
USA Stephanie Samedy
AUS Anamarija Galic

Puntas
ITA Anastasia Guerra
SWD Aleksandra Lazic
ITA Beatrice Gardini
ITA Claudia Provaroni

Centrales
NED Tessa Polder
ITA Linda Nwakalor
ITA Benedetta Bartolini

Liberos
ITA Chiara Rumori
ITA Martina Armini
______________________________________

* CASALMAGGIORE

DT: ITA Andrea Pistola

Armadoras
USA Lauren Carlini
ITA Francesca Scola

Opuestas
BUL Emiliya Nikolova
ITA Adhuoljok Malual

Puntas
USA Alexandra Frantti
BRA Ellen Braga
ITA Elena Perinelli
ITA Rebecca Piva
ITA Linda Mangani

Centrales
NED Juliet Lohuis
ITA Laura Melandri
ITA Benedetta Sartori

Liberos
ITA Chiara De Bortoli
ITA Luna Carocci
______________________________________

* BERGAMO

DT: ITA Stefano Micoli

Armadoras
ITA Giulia Gennari
ITA Sofia Turlá

Opuestas
BRA Lorrayna da Silva
ITA Giorgia Frosini

Puntas
USA Khalia Lanier
USA Mackenzie May
ITA Laura Partenio
ITA Emma Cagnin

Opuestas
CRO Bozana Butigan
ITA Federica Stufi
ITA Laura Bovo

Liberos
ITA Giada Cecchetto
ITA Luna Cicola
______________________________________

* PINEROLO

DT: ITA Michele Marchiaro

Armadoras
ITA Vittoria Prandi
ITA Laura Bortoli

Opuestas
ITA Valentina Zago
ITA Sofía Renieri

Puntas
RUM Adelina Ungureanu
POL Martyna Grajber
ITA Federica Carletti
ITA Silvia Bussoli

Centrales
CZE Veronika Trnkova
ITA Yasmina Akrari
ITA Anna Gray

Liberos
ITA Ilenia Moro
ITA Michelle Gueli
______________________________________

* MACERATA

DT: ITA Luca Paniconi

Armadoras
ITA María Irene Ricci
BUL Nikol Milanova

Opuestas
ISR Polina Malik
ITA Akuabata Okenwa

Puntas
USA Symone Abbott
POL Aleksandra Lipska
ITA Alessia Fiesoli
ITA Giorgia Quarchioni

Centrales
ITA Beatrice Molinaro
ITA Francesca Cosi
ITA Aurora Poli

Liberos
ITA Francesca Napodano
ITA Silvia Fiori
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
El Martes sale el calendario para esta temporada!.
Paolo512
Hincha
Hincha
Mensajes: 377
Registrado: 17 Abr 2022, 12:23
Nombre: Marcelo
Scandicci está un fuego !
si funciona como reloj , le salió competencia a Imoco
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
Paolo512 escribió: 14 Ago 2022, 21:40 Scandicci está un fuego !
si funciona como reloj , le salió competencia a Imoco
Esperemos que Malinov este iluminada. Sino tendrán que prenderle las velitas a San Zhu Ting 😅😅

Ahora Scandicci tambien se arriesga por que no saben como esta fisicamente Zhu, rendirá igual como en años pasados?.
Paolo512
Hincha
Hincha
Mensajes: 377
Registrado: 17 Abr 2022, 12:23
Nombre: Marcelo
sjedu12 escribió: 14 Ago 2022, 22:43
Paolo512 escribió: 14 Ago 2022, 21:40 Scandicci está un fuego !
si funciona como reloj , le salió competencia a Imoco
Esperemos que Malinov este iluminada. Sino tendrán que prenderle las velitas a San Zhu Ting 😅😅

Ahora Scandicci tambien se arriesga por que no saben como esta fisicamente Zhu, rendirá igual como en años pasados?.
Esperemos que este tiempo le haya servido para su recuperación y venga toda una killer.
Igualmente, le tengo fe a Antropova :alabanza: Es momento que sea la mejor opuesta italiana (ya que Egonu se fue a Turquía)

Monza también se ve un equipo interesante. El detalle es quien recibe si Sylla s pone en sus días feos
Esa dupla Thompson - Stysiak son fuego puro! Rettke me gusta esa central.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
Paolo512 escribió: 14 Ago 2022, 23:48
sjedu12 escribió: 14 Ago 2022, 22:43
Paolo512 escribió: 14 Ago 2022, 21:40 Scandicci está un fuego !
si funciona como reloj , le salió competencia a Imoco
Esperemos que Malinov este iluminada. Sino tendrán que prenderle las velitas a San Zhu Ting 😅😅

Ahora Scandicci tambien se arriesga por que no saben como esta fisicamente Zhu, rendirá igual como en años pasados?.
Esperemos que este tiempo le haya servido para su recuperación y venga toda una killer.
Igualmente, le tengo fe a Antropova :alabanza: Es momento que sea la mejor opuesta italiana (ya que Egonu se fue a Turquía)

Monza también se ve un equipo interesante. El detalle es quien recibe si Sylla s pone en sus días feos
Esa dupla Thompson - Stysiak son fuego puro! Rettke me gusta esa central.
Haciendo un análisis rápido de las formaciones de los 4 grandes, yo creó que:

- Santarelli iniciaria con:
Wolosz-Haak
Gray-Gennari
De Kruijf-Lubian
De Gennaro

Ahora si Farh ya esta recuperada ps la figura cambia. Kelsey entra por Gennari y Farh por De Kruijf.

- Gaspari iniciaria con:
Orro-Thompson
Stysiak-Sylla
Stevanovic-Rettke
Parrocchiale

Ahora si Sylla esta sufriendo con la recepción puede entrar Davyskiba o Begic (que aún nose recupera) pero eso hará que Rettke vaya a la banca y entre Folie (esperemos que nose lesione).

- Lavarini iniciaria con:
Poulter-Karakurt
Caterina-Carcases
Chirichela-Danesi
Fersino

Antes no tenían una opuesta dominante, solucionaron ese problema luego el armado era el punto debil pero ya le encontraron solución. Ahora sus puntas serán un problema, ellos mismos se hacen el boicot jeje
Es una pena que un talento como Julia Ituma sea banca y no pueda seguir desarrollandose.

- Barbolini iniciaria con:
Malinov-Antropova
Zhu-Pietrini
Washington-Belien
Merlo

Acá es donde tengo muchas dudas?. Todos sabemos que en donde juegue Zhu la dejan libre de recepcionar. Antropova y Mingardi no son opuestas receptoras a lo Gong. Pietrini hará el trabajo sució, tampoco digó que sea una experta en recepción por que ella es más de atacar pero lo esta haciendo bien. Lo bueno es que ahora si tiene muchas buenas puntas de donde escoger y no como en temporadas pasadas que no había.
Tiene muchas combinaciones para hacer y en verdad espero que Shcherban tenga tiempo en la cancha.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
En un amistoso preparatorio para la temporada 2022/23, el VBC Casalmaggiore superó a Busto Arsizio, por 3 sets a 1, con parciales (25-20 25-17 19-25 25-23). En ambos equipos faltan nombres de jugadoras principales, que ahora estan en sus respectivas selecciones.

La opuesta Emiliya Dimitrova fue la principal anotadora de Casalmaggiore con 21 puntos, seguida de la brasilera Ellen Braga con 13 pts, Laura Melandri 12 pts y Perinelli 9 pts. Por Busto, Lualdi marco 22 pts, Zakchaiou y Omoruyi 12 pts c/u y Battista 11 pts.

Nota completa:

http://www.volleyballcasalmaggiore.it/n ... -su-busto/
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
sjedu12 escribió: 22 Sep 2022, 11:30 En un amistoso preparatorio para la temporada 2022/23, el VBC Casalmaggiore superó a Busto Arsizio, por 3 sets a 1, con parciales (25-20 25-17 19-25 25-23). En ambos equipos faltan nombres de jugadoras principales, que ahora estan en sus respectivas selecciones.

La opuesta Emiliya Dimitrova fue la principal anotadora de Casalmaggiore con 21 puntos, seguida de la brasilera Ellen Braga con 13 pts, Laura Melandri 12 pts y Perinelli 9 pts. Por Busto, Lualdi marco 22 pts, Zakchaiou y Omoruyi 12 pts c/u y Battista 11 pts.

Nota completa:

http://www.volleyballcasalmaggiore.it/n ... -su-busto/
Imagenes del partido.

FB_IMG_16638644870878989.jpg
FB_IMG_16638645259311548.jpg
FB_IMG_16638645214478529.jpg
FB_IMG_16638645055320566.jpg
FB_IMG_16638645007592166.jpg
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
* Partidos Amistosos

- E-work Busto Arsizio vs Club Italia 4x1 (25-20 25-18 25-14 18-25 15-9)

Busto: Lualdi 24, Omoruyi 21, Battista 17, Olivotto 10, Zakchaiou 9, Colombo 2, Lloyd 2, Monza 1.

Club Italia: Giuliani 14, Adriano 12, Viscioni 11, Acciarri 9, Modesti 5, Esposito 2, Passero 1, Batte 1.
_________________________________

- Igor Gorgonzola Novara vs Reale Mutua Fenera Chieri 2x3 (25-22 21-25 16-25 25-14 13-15)

Novara: Ituma 22, Carcases 15, Adams 10, Varela 8, Giovannini 7, Bosso 4, Vighetto 2, Cantoni 2, Brezza 1, Moroni 1, Battistoni 1.

Chieri: Villani 14, Butler 14, Mazzaro 14, Nervini 11, Grobelna 9, Storck 6, Resmini 2, Morello 1, Garreau 1.
__________________________________

- IL Bisonte Firenze vs Igor Volley Novara 0x4 (23-25 23-25 18-25 23-25)

Novara: Ituma 17, Varela 16, Adams 14, Giovannini 14, Carcases 10, Brezza 2, Bosso 2, Moroni 1, Vighetto 1.

Firenze: Sylves 9, Adelusi 8, Kosareva 8, Lotti 6, Alhassan 5, Graziani 5, Lapini 2, Cambi 2.
_______________________________

- VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore vs Anthea Vicenza Volley 2x1 (19-25 25-17 25-17)

VBC: Malual 14, Piva 13, Braga 10, Melandri 10, Armilotta 2, Scola 2, Favari 1.

Vicenza: Kavalenka 12, Legros 9, Cheli 5, Farina 4, Panucci 4, Digonzelli 2, Galazzo 1, Ottino 1.
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 5071
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
sjedu12 escribió: 09 Oct 2022, 20:29 * Partidos Amistosos

- E-work Busto Arsizio vs Club Italia 4x1 (25-20 25-18 25-14 18-25 15-9)

Busto: Lualdi 24, Omoruyi 21, Battista 17, Olivotto 10, Zakchaiou 9, Colombo 2, Lloyd 2, Monza 1.

Club Italia: Giuliani 14, Adriano 12, Viscioni 11, Acciarri 9, Modesti 5, Esposito 2, Passero 1, Batte 1.
_________________________________

- Igor Gorgonzola Novara vs Reale Mutua Fenera Chieri 2x3 (25-22 21-25 16-25 25-14 13-15)

Novara: Ituma 22, Carcases 15, Adams 10, Varela 8, Giovannini 7, Bosso 4, Vighetto 2, Cantoni 2, Brezza 1, Moroni 1, Battistoni 1.

Chieri: Villani 14, Butler 14, Mazzaro 14, Nervini 11, Grobelna 9, Storck 6, Resmini 2, Morello 1, Garreau 1.
__________________________________

- IL Bisonte Firenze vs Igor Volley Novara 0x4 (23-25 23-25 18-25 23-25)

Novara: Ituma 17, Varela 16, Adams 14, Giovannini 14, Carcases 10, Brezza 2, Bosso 2, Moroni 1, Vighetto 1.

Firenze: Sylves 9, Adelusi 8, Kosareva 8, Lotti 6, Alhassan 5, Graziani 5, Lapini 2, Cambi 2.
_______________________________

- VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore vs Anthea Vicenza Volley 2x1 (19-25 25-17 25-17)

VBC: Malual 14, Piva 13, Braga 10, Melandri 10, Armilotta 2, Scola 2, Favari 1.

Vicenza: Kavalenka 12, Legros 9, Cheli 5, Farina 4, Panucci 4, Digonzelli 2, Galazzo 1, Ottino 1.

- Savino Del Bene Scandicci vs Roma Volley Club 3x0 (25-19 26-24 25-22 12-15)

Scandicci: Antropova 13, Shcherban 12, Mingardi 10, Alberti 9, Angeloni 8, Belien 5, Sorokaite 4, Guidi 3, Di Iulio 1.

Roma: Rivero 18, Bici 14, Rucli 7, Bianchini 7, Melli 4, Rebora 3. Bechis 2, Ciarrocchi 2, Bossa 1.
Responder