Bueno inició este tema sabiendo que los clasificados por Norceca, Sudamerica y Asia serán elegidos vía ranking de cada región o continente. Solo Europa tendrá un torneo para elegir a sus representantes para la Challenge Cup. De África no se sabe nada pero suponiendo que quieren figurar en el vóley mundial entonces deberían enviar una selección desde su ranking.
* GOLDEN LEAGUE 2022
- GRUPO A
Francia
España
Bosnia & Herzegovina
- GRUPO B
Croacia
Republica Checa
Eslovaquia
- GRUPO C
Bulgaria
Rumania
Hungría
Ucrania
CHALLENGE CUP - GOLDEN Y SILVER LEAGUE 2022
-
- Hincha
- Mensajes: 11570
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Por Norceca leí que México quiere organizar el clasificatorio pero no hay equipos.
Puerto Rico esta en plena liga y sino me equivocó termina a fines de Junio o inicios de Julio.
A PR les conviene ir vía ranking y a México le conviene hacer un torneo con equipos como Guatemala, T&T, Nicaragua.
De Cuba nose nada, bueno veremos como lo resuelven.
* CHALLENGE CUP
- Según el ranking:
Por Norceca jugará Puerto Rico.
Por Sudamerica jugará Colombia*.
Por Asia jugará Kazajistán.
Por África jugará Kenia*.
Croacia es el anfitrión.
Europa 1 y 2.
* Ahora si Kenia asiste ps tendrá que enfrentarse a Colombia previamente.
Puerto Rico esta en plena liga y sino me equivocó termina a fines de Junio o inicios de Julio.
A PR les conviene ir vía ranking y a México le conviene hacer un torneo con equipos como Guatemala, T&T, Nicaragua.
De Cuba nose nada, bueno veremos como lo resuelven.
* CHALLENGE CUP
- Según el ranking:
Por Norceca jugará Puerto Rico.
Por Sudamerica jugará Colombia*.
Por Asia jugará Kazajistán.
Por África jugará Kenia*.
Croacia es el anfitrión.
Europa 1 y 2.
* Ahora si Kenia asiste ps tendrá que enfrentarse a Colombia previamente.
-
- Hincha
- Mensajes: 11570
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Corregido!.
Es una pena que Suecia de las hermanas Haak y Lazic no esten en este torneo.
Link con el roster de los equipos.
https://women.volleybox.net/women-europ ... sification
-
- Hincha
- Mensajes: 11570
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
25/05
- Ucrania vs Rumania (9:00 am)
- Croacia vs Republica Checa (10:00 am)
- Francia vs España (1:00 pm)
https://youtu.be/iWd0RXW9j6M
- Ucrania vs Rumania (9:00 am)
- Croacia vs Republica Checa (10:00 am)
- Francia vs España (1:00 pm)
https://youtu.be/iWd0RXW9j6M
-
- Hincha
- Mensajes: 11570
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
-
- Hincha
- Mensajes: 11570
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* GOLDEN LEAGUE (Grupo B)
- CROACIA vs REPUBLICA CHECA 0x3 (21-25 16-25 15-25)
Croacia: Mika Grbavica 11, Laura Milos 9, Martina Samadan 6, Bozana Butigan 4, Natalia Tomic 4, Klara Peric 1, Dijana Karatovic 1, Vedrana Jaksetic 1.
R. Checa: Gabriela Orvosova 16, Magdalena Jehlarova 13, Michaela Mlejnkova 12, Veronika Trnkova 9, Klara Faltinova 8, Katerina Valkova 2, Denisa Pavlikova 1.
- CROACIA vs REPUBLICA CHECA 0x3 (21-25 16-25 15-25)
Croacia: Mika Grbavica 11, Laura Milos 9, Martina Samadan 6, Bozana Butigan 4, Natalia Tomic 4, Klara Peric 1, Dijana Karatovic 1, Vedrana Jaksetic 1.
R. Checa: Gabriela Orvosova 16, Magdalena Jehlarova 13, Michaela Mlejnkova 12, Veronika Trnkova 9, Klara Faltinova 8, Katerina Valkova 2, Denisa Pavlikova 1.