# RUSIA – PARIMATCH SUPERLIGA FEMENINA 2021-2022
* Equipos Participantes:
1. Lokomotiv Kaliningrado (Champions League)
2. Dinamo Moscu (Champions League)
3. Dinamo AK-Bars (Champions League)
4. Uralochka NTMK (Cev Cup)
5. Minchanka Minsk (Fase Previa CL)
6. Proton Saratov (Cev Cup)
7. Dinamo Krasnodar
8. Leningradka SP
9. Indesit Lipetsk
10. Yenisey Krasnoyarsk
11. Tulitsa Tula
12. Esparta Nizhny
13. Zarechie Odintsovo
14. Dinamo Metar
-------------------------------------------
* LOKOMOTIV KALININGRADO
S
Daria Ryseva
Irina Filishtinskaia
OPP
POL Malwina Smarzek
Anastasia Stalnaya
OH
Irina Voronkova
SRB Bianka Buša
Tatiana Ezhak
Maria Vorobyeva
MB
Anastasiia Zhabrova
Valeriya Zaytseva
Ekaterina Evdokimova
Yulia Brovkina
L
Victoria Gorbacheva
Tamara Zaitseva
DT: Andrei Voronkov
-----------------------------------------------
* DINAMO MOSCU
S
Tatiana Romanova
Anastasia Anufrienko
OPP
Mariia Khaletskaya
Nataliya Goncharova
OH
BUL Elitsa Vasileva
BOS Edina Begić
Ekaterina Pipunyrova
Natalia Krotkova
Yaroslava Simonenko
MB
Ekaterina Enina
Ekaterina Lyubushkina
Irina Fetisova
Ekaterina Polyakova
L
María Bibina
Anna Pospelova
DT: SRB Željko Bulatović
------------------------------------
* DINAMO AK-BARS
S
Elizaveta Popova
Ekaterina Lazareva
OPP
CRO Samanta Fabris
OH
Angelina Sperskaite
Tatiana Kostina
MEX Samantha Bricio
Daria Zamanskaya
Tatiana Kadochkina
MB
Angelina Lazarenko
Irina Koroleva
Taisiya Konovalova
L
Anna Podkopaeva
Milina Rakhmatullina
DT: Rishat Gilyazutdinov
-----------------------------------
* URALOCHKA-NTMK
S
Alena Kondrashova
Tatiana Seliutina
OPP
BIE Vera Kastsiuchyk
Elizaveta Protopopova
OH
Kseniia Parubets
CUB Ailama Cesé
Kseniia Smirnova
MB
Elizaveta Kotova
Tatiana Kulikova
Elizaveta Fitisova
CUB Yamisleydis Viltres
L
Kristina Kurnosova
Ekaterina Karpol
DT: Nikolay Karpol
--------------------------------------
* MINCHANKA MINSK (Bielorrusia)
S
RUS Vera Salikova
Anastasiya Lapato
OPP
Darya Vakulka
Anastasiya Shupianiova
OH
Viktoryia Siakretava
Nadzeya Smirnova
Tatsiana Markevich
Kseniya Liabiodkina
MB
Nadzeya Stoliar
Nadzeya Vladyka
Anastasiya Shahun
Alena Laziuk
L
Viktoryia Panasenka
Alena Fedarynchyk
DT: Stanislav Salikov
-----------------------------------
* PROTON SARATOV
S
Marianna Nosova
María Doronicheva
OPP
Anastasiya Chernova
OH
SRB Sara Lozo
Ksenia Eremchuk
Olga Frolova
Vladislava Korzhova
MB
Yuliya Maksimova
Victoriia Pushina
Uliana Ermolaeva
Elizaveta Kochurina
L
Ekaterina Doronicheva
DT: Yuri Marichev
--------------------------------------
* DINAMO KRASNODAR
S
Vera Vetrova
Eseniia Mishagina
OPP
Bogumila Byarda
Alisa Glushchenko
OH
Anna Kotikova
Svetlana Sukhoverkhova
Valeriya Shevchuk
Olga Zvereva
MB
Maria Perepelkina
Yuliya Podskalnaya
Ekaterina Yakovleva
Rimma Goncharova
L
Ekaterina Tretyakova
Svetlana Masaleva
DT: Pavel Zabuslayev
------------------------------------
* LENINGRADKA SP
S
Anna Matienko
NED Laura Dijkema
OPP
BIE Anastasiya Harelik
OH
BIE Katsiaryna Sakolchyk
Darya Shustova
Yulia Kutyukova
Viktoria Rusakova
Viktoria Bobrova
MB
Evgeniya Sikacheva
Ekaterina Efimova
Anna Melnikova
Maria Kosianenko
L
Maria Kulesh
Mariya Tisevich
Anastasya Pestova
DT: Alexander Kashin
--------------------------------------
* INDESIT LIPETSK
S
Anna Shevchenko
Ekaterina Ilyina
Ekaterina Sinitsyna
OPP
Anna Sotnikova
Natalia Malykh
Valeriya Gorbunova
OH
Elizaveta Matvienko
Irina Kapustina
Natalia Frolova
MB
Anastasiya Veselova
Natalia Slautina
Olga Zubareva
Polina Olkhovskaya
L
Daria Erofeeva
Valeriia Perova
DT: Andrey Smirnov
---------------------------------
* YENISEY KRASNOYARSK
S
UKR Oleksandra Peretiatko
Alina Podskalnaya
OPP
Sofya Pisarevskaya
OH
Mariya Frolova
Evgeniya Shcheglova
Svetlana Erlykova
MB
Yuliya Shishkina
Irina Klimanova
María Vonogova
Anna Prasolova
L
Yana Datsiy
Daria Pilipenko
DT: UKR Sergey Golotov
--------------------------------------
* TULITSA TULA
S
AZE Kristina Besman
Elena Boyarkina
Sofia Sycheva
OPP
MOL Aliona Martiniuc
Anastasiya Azanova
OH
Olga Efimova
Anastasia Bavykina
Ekaterina Timoshkova
Olga Shashkina
MB
Yana Krieger
Anna Luneva
Tatiana Shamanaeva
Daria Malygina
L
Evgeniya Bayandina
Amaga Dzhioeva
Natalya Nyakina
DT: Alexander Perepelkin
--------------------------------------
* ESPARTA NIZHNY
S
Tatyana Markova
Veronika Rasputnaya
OPP
Zhanna Kaskova
OH
Svetlana Gatina
Anastasia Zhukova
Elizaveta Nesterova
Angelina Emelina
MB
Yuliya Sinitskaya
Daria Sintenkova
Viktoriya Velisevich
Daria Filkova
Alvetina Nemtceva
L
Anastasiya Stankevichute
Varvara Shubina
DT: SRB Slobodan Radivojević
--------------------------------------
* ZARECHIE ODINTSOVO
S
Polina Matveeva
Mariya Ushkova
Mila Volodina
OPP
Veronika Stasilevich
Elizaveta Lukianova
OH
Victoria Demidova
Irina Artyukhina
Valentina Bachinina
Inna Kruk
MB
Kseniya Menshchikova
Ekaterina Kungurova
Elizaveta Palshina
L
Kristina Kuraeva
Aleksandra Mayorova
DT: Vadim Pankov
----------------------------------
* DINAMO METAR
S
Irina Sorokina
Olga Fornaleva
Alisa Shishkina
OPP
Maria Samoylova
Vita Akimova
OH
Alesya Pirogovskaya
Elena Tkacheva
KAZ Kristina Belova
Mariya Bogovskaya
María Senishina
Varvara Osychenko
MB
Tatiana Shchukina
Anna Bagryantseva
Olga Yargichova
Ksenia Dyachenko
L
Anastasia Vasilieva
Kristina Lavnova
Olga Serebryannikova
DT: Alexander Koshkin
RUSIA – PARIMATCH SUPERLIGA FEMENINA 2021-2022
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
* COPA RUSA FEMENINA
- Grupo 1
1. Lokomotiv Kaliningrado 12 pts
2. Dinamo Moscú 9 pts
3. Leningradka SP 6 pts
4. Zarechie Odintsovo 3 pts
5. Lokomotiv Kaliningrado-2 0 pts
- Grupo 2
1. Uralochka-NTMK 15 pts
2. Dinamo Metar 10 pts
3. Uralochka-NTMK-2 9 pts
4. Yenisey Krasnoyarsk 8 pts
5. Om-Sibguor 3 pts
6. Tyumen 0 pts
- Grupo 3
1. Proton Saratov 14 pts
2. Nizhniy Novgorod 12 pts
3. Cherepovets 10 pts
4. Ufa 6 pts
5. Cherepovets-2 3 pts
6. Dinamo Ak-Bars 0 pts
- Grupo 4
1. Dinamo Krasnodar 10 pts
2. Indesit Lipetsk 8 pts
3. Tulitsa Tula 8 pts
4. Minchanka Minsk 4 pts
5. Yuzgu Atom 0 pts
+ LUCH y SAKHALIN se retiraron del torneo.
+ Faltan los partidos de vuelta.
- Grupo 1
1. Lokomotiv Kaliningrado 12 pts
2. Dinamo Moscú 9 pts
3. Leningradka SP 6 pts
4. Zarechie Odintsovo 3 pts
5. Lokomotiv Kaliningrado-2 0 pts
- Grupo 2
1. Uralochka-NTMK 15 pts
2. Dinamo Metar 10 pts
3. Uralochka-NTMK-2 9 pts
4. Yenisey Krasnoyarsk 8 pts
5. Om-Sibguor 3 pts
6. Tyumen 0 pts
- Grupo 3
1. Proton Saratov 14 pts
2. Nizhniy Novgorod 12 pts
3. Cherepovets 10 pts
4. Ufa 6 pts
5. Cherepovets-2 3 pts
6. Dinamo Ak-Bars 0 pts
- Grupo 4
1. Dinamo Krasnodar 10 pts
2. Indesit Lipetsk 8 pts
3. Tulitsa Tula 8 pts
4. Minchanka Minsk 4 pts
5. Yuzgu Atom 0 pts
+ LUCH y SAKHALIN se retiraron del torneo.
+ Faltan los partidos de vuelta.
- george
- Administrador
- Mensajes: 21044
- Registrado: 28 Oct 2009, 21:55
la liga rusa cuenta con algunas jugadoras extranjeras, pero ninguna es super estrella, quizas de los mejores refuerzos son Bricio (mex), Fabris (cro) , Vasileva (bul) y Dijkema (hol).
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar
se hace camino al andar
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
Bueno las principales estrellas del vóley mundial estan repartidas en las 2 mejores ligas del mundo.
Las ligas de China y Japón tambien se llevan algunas de las super estrellas del vóley mundial.
Kazan a invirtiendo muy bien y sobre todo trayendo buenos jales pero solo le han alcanzado para su liga y no para la champions.
Moscú a sido otra decepción por sus malos jales y sus campañas pauperrimas en champions año tras año.
Kaliningrad en los pocos años que tiene de creado pudo cumplir el objetivo de ganar la liga rusa ahora espero que su objetivo se la champions pero de Lippmann a Smarzek mmm.
Percibo que los equipos rusos solo se preparan para ganar su liga y a la champions solo van por cumplir.
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
- Moscú vs Odintsovo
https://youtu.be/XbZPCqkvrCY
Hoy inició la superliga rusa y la única sorpresa fue la victoria de Tulitsa Tula sobre el Uralochka de Karpol 3x2.
https://youtu.be/XbZPCqkvrCY
Hoy inició la superliga rusa y la única sorpresa fue la victoria de Tulitsa Tula sobre el Uralochka de Karpol 3x2.
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
- DINAMO MOSCOW vs ZARECHIE ODINTSOVO 3x0 (25/15 25/21 25/12)
Moscow: Nataliya Goncharova (20), Ekaterina Polyakova (11), Ekaterina Pipunyrova (9), Irina Fetisova (9), Tatiana Romanova (4), Edina Begić (4).
Zarechie: Elizaveta Lukyanova (15), Valentina Bachinina (7), Inna Kruk (5), Anastasia Lyashko (3), Kseniya Menshchikova (2), Elizaveta Palshina (2), Polina Matveeva (2).
Moscow: Nataliya Goncharova (20), Ekaterina Polyakova (11), Ekaterina Pipunyrova (9), Irina Fetisova (9), Tatiana Romanova (4), Edina Begić (4).
Zarechie: Elizaveta Lukyanova (15), Valentina Bachinina (7), Inna Kruk (5), Anastasia Lyashko (3), Kseniya Menshchikova (2), Elizaveta Palshina (2), Polina Matveeva (2).
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
- SPARTA NOVGOROD vs DINAMO KAZAN 1x3 (11/25 20/25 25/23 10/25)
Novgorod: Svetlana Gatina (22), Viktoriya Velisevich (10), Zhanna kaskova (8), Tatyana Markova (4), Daria Filkova (3), Angelina Emelina (3), Anastasia Zhukova (1).
Kazan: Tatiana Kadochkina (19), Samanta Fabris (18), Irina Zaryazhko (15), Samantha Bricio (11), Angelina Lazarenko (8), Ekaterina Lazareva (3).
Novgorod: Svetlana Gatina (22), Viktoriya Velisevich (10), Zhanna kaskova (8), Tatyana Markova (4), Daria Filkova (3), Angelina Emelina (3), Anastasia Zhukova (1).
Kazan: Tatiana Kadochkina (19), Samanta Fabris (18), Irina Zaryazhko (15), Samantha Bricio (11), Angelina Lazarenko (8), Ekaterina Lazareva (3).
-
- Hincha
- Mensajes: 11585
- Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
- Nombre: Eduardo
- LOKOMOTIV KALININGRAD vs DINAMO MOSCOW 3x1 (19-25 25-21 25-16 25-23)
Kaliningrad: Malwina Smarzek (23), Irina Voronkova (21), Tatiana Iurinskaya (11), Ekaterina Evdokimova (9), Valeriya Zaytseva (5), Irina Filishtinskaia (1).
Moscow: Ekaterina Pipunyrova (16), Natalia Krotkova (13), Irina Fetisova (9), Nataliya Goncharova (9), Ekaterina Enina (5), Ekaterina Polyakova (3), Tatiana Romanova (3), Edina Begić (2), Anastasia Anufrienko (1), Mariia Khaletskaya (1).
Kaliningrad: Malwina Smarzek (23), Irina Voronkova (21), Tatiana Iurinskaya (11), Ekaterina Evdokimova (9), Valeriya Zaytseva (5), Irina Filishtinskaia (1).
Moscow: Ekaterina Pipunyrova (16), Natalia Krotkova (13), Irina Fetisova (9), Nataliya Goncharova (9), Ekaterina Enina (5), Ekaterina Polyakova (3), Tatiana Romanova (3), Edina Begić (2), Anastasia Anufrienko (1), Mariia Khaletskaya (1).