Voley FemeninoFrance - Ligue A Féminine 2020-2021

Todo sobre el Voleibol Femenino Nacional e Internacional.
Avatar de Usuario
sjedu12
Hincha
Hincha
Mensajes: 22
Registrado: 06 Oct 2019, 21:18
Nombre: Eduardo
Sexo: No especificado - No especificado

France - Ligue A Féminine 2020-2021

Mensaje #1 por sjedu12 » 23 Oct 2020, 11:27

# FRANCE - LIGUE A FÉMININE 2020-2021

* Equipos Participantes:

1. ASPTT Mulhouse (Cev Champions League)
2. VB Nantes (Cev Champions League)
3. Volero Le Cannet (Cev Cup)
4. Beziers VB (Cev Cup)
5. Vandoeuvre Nancy VB (Cev Challenge Cup)
6. RC Cannes
7. Pays d'Aix Venelles
8. Marcq Baroeul
9. Paris Saint-Cloud
10. Chamalieres
11. Saint-Raphael
12. Olympique Mougins
13. Terville-Florange OC
14. Istres Provence Volley
-------------------------------------------------------
* ASPTT Mulhouse
S
ENG Megan Viggars
USA Madison Bugg
OPP
SRB Jelena Novakovic
CMR Laetitia Moma
OH
FRA Héléna Cazaute
GER Ivana Vanjak
SWD Anna Haak
MB
NED Tessa Polder
FRA Leandra Olinga-Andela
GRE Georgia Lamprousi
L
FRA Manon Jaegy
FRA Léa Soldner
DT: ITA Francois Salvagni
------------------------------------------------------
* VB Nantes
S
FRA Sarah Lecrosnier
FIN Kaisa Alanko
OPP
CUB Yaremis Mendaro Leyva
OH
USA Carli Snyder
GER Katharina Schwabe
FRA Luawé Tangopi
FIN Suvi Kokkonen
MB
FRA Amandha Marine Sylves
USA Lauren Schad
CMR Emelda Piata-Zessi
L
FRA Emma Le Roux
FRA Lucie Dekeukelaire
DT: FRA Cyril Ong
-------------------------------------------------------
* Volero Le Cannet
S
RUS Anastasia Kornienko
AUS Dana Schmit
OPP
CUB Dalila Palma
GER Joyce Agbolossou
OH
BUL Aleksandra Georgieva
BUL Eva Yaneva
FRA Maéva Schalk
USA Nia Reed
SRB Sara Sakradzija
MB
SRB Ljubica Milojevic
SLK Michaela Abrhámová
USA Ronika Stone
L
FRA Débora Ortschitt
FRA Amandine Giardino
DT: ITA Lorenzo Micelli
-------------------------------------------------------
* Beziers VB
S
FRA Anais Robert
USA August Raskie
OPP
COL Dayana Segovia
OH
USA Malina Terrell
ITA Dayana Kosareva
ARG Yamila Nizetich
MB
COL Yeisy Soto
ARG Bianca Farriol
FRA Elitsa Velinov
USA Kazmiere Brown
L
FRA Alexandra Rochelle
FRA Sara Romati
DT: FRA Fabien Simondet
-------------------------------------------------------
* Vandoeuvre Nancy VB
S
USA Nicole Edelman
FRA Héléna Baudu
BUL Gergana Georgieva
OPP
CRO Maja Burazer
FRA Camille Barbier
OH
EST Kristiine Millen
ARG Elina Rodríguez
SLK Karin Palgutová
FRA Manol Cabrol
BUL Rusena Linord
MB
USA Emily Thater
USA Mckenzie Jacobson
FRA Laura Florentiny
CON Christine Grace Zanga
BOZ Alja Paradzik
L
FRA Lisa Menet-Haure
FRA Zoé Betz
DT: BUL Radoslav Arsov
-------------------------------------------------------
* RC Cannes
S
CRO Bernarda Brcic
FRA Lucile Le Thuc
OPP
USA Carly Dehoog
FRA Aurélia Ebatombo
OH:
CRO Ana Starcevic
SRB Ljiljana Rankovic
CUB Islen Castillo
HUN Bernadett Dékany
USA Micaya White
MB
FRA Choé Mayer
USA Claire Felix
FRA Isaline Sager-Weider
L
CRO Rene Sain
DT: ITA Filippo Schiavo
-------------------------------------------------------
* Pays d'Aix Venelles
S
FRA Adeline Aubry
SRB Tanja Grbic
OPP
SNG Fatou Diouck
OH
FRA Amélie Rotar
COL Amanda Coneo
USA Giovanna Milana
SUI Laura Künzler
MB
FRA Myriam Kloster
FRA Marie-France Garreau Dje
UKR Olga Trach
L
FRA Alisée Camberabero
DT: ITA Alessandro Orefice
-------------------------------------------------------
* Marcq Baroeul
S
BEL Aziliz Divoux
FRA Loane Motta-Paes
OPP
BEL Karolina Goliat
OH
FRA Julie Mollinger
BRA Alessandra Guerra Franco
COL María Margarita Martínez
FRA Manon Moreels
MB
BUL Kristina Yordanska
PER Clariveth Yllescas
FRA Chloé Lesénéchal
L
PER Vanessa Palacios
DT: Thibaut Gosselin
-------------------------------------------------------
* Paris Saint-Cloud
S
ESP María José Corral
FRA Nina Stojiljkovic
OPP
BUL Monika Salkuté
NED Paula Boonstra
OH
FRA Adriana Darthuy
CAN Kyla Richey
MON Milena Burzanovic
MB
FRA Nicole Szyba
BEL Nathalie Lemmens
USA Berkeley Oblad
L
FRA Auriane Biemel
DT: FRA Nikola Borcic
-------------------------------------------------------
* Chamalieres
S
CMR Yolanda Amana-Guidolo
NED Nynke Oud
OPP
CMR Estelle Adiana
CMR Christelle Tchoudjang-Nana
OH
FRA Alex Merle
CUB Diaris Pérez
SRB Ivana Jeremic
PUR Pilar Marie Victoria
MB
PUR Ana Sofia Jusino
CAN Layne Van Buskirk
BUL Viktoriya Grigorova
L
FRA Juliette Gelin
DT: FRA Atman Toubani
-------------------------------------------------------
* Saint-Raphael
S
FRA Mahé Mauriat
FRA Margaux Bouzinac
OPP
FRA Lara Davidovic
USA Winters de Jaali
CRO Laura Milos
FRA Bruna Pezelj
FRA Fantine Gatard
MB
NED Lynn Blenckers
BRA Marjorie Correa
FRA Clemencia Garcia
L
FRA Anne-Laure Margirier
DT: Fra Alexis Farjaudon
-------------------------------------------------------
* Olympique Mougins
S
RUS Anastasia Salina
PER Zoila La Rosa
OPP
FRA Vanessa Bonacossi
OH
ARG Antonela Fortuna
CAN Caroline Livingston
USA Tessa Grubbs
MB
FRA Pauline Martin
FRA Camille Massuel
USA Oni Lattin
L
FRA Manon Bernard
DT: FRA Marie Tari
-------------------------------------------------------
* Terville-Florange OC
S
FRA Lena Chameaux
USA Mita Uiato
OPP
USA Taylor Mims
OH
EST Polina Bratuhhina-Pitou
USA Courtney Schawn
UKR Olena Lymareva-Flink
MB
FRA Mariam Sidibe
FRA Alicia Huet
LIT Ruta Staniulyte
FRA San Valentin Mortreux
L
USA Kendall White
DT: FRA Romain Pitou
-------------------------------------------------------
* Istres Provence Volley
S
FRA Pauline Martin
USA Caila Stapleton
OPP
FRA Safiatou Zongo
BRA Laiza Ferreira
OH
ALG Yasmine Abderrahim
USA Mary Kate Marshall
BRA Victoria Alves
MB
BRA Jessica Dallmann
USA Annayka Legros
USA Mia Swanegan
L
FRA Chloe Once
FRA Laura Urios
DT: POR André Sá

Añadido en 30 minutos 58 segundos:
Esta edición esta mas equilibrada en cuanto al nivel de los equipos, con decir que mougins es el puntero!. Las peruanas son titulares. Venelles es el campeón de la copa de francia que se retomo desde las semis.

Volver a “Voley Femenino”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 21 invitados

PeruVoley.com : Aviso Legal