FRANCE - LIGUE A FEMININE 2019/2020
Publicado: 07 Oct 2019, 12:41
Equipes participantes:
Racing Club de Cannes
VB Nantes
Volero Le Cannet
VC Marcq-en-Barœu
ASPTT Mulhouse
Beziers Volley
Pays d'Aix Venelles VB
Saint-Raphael Var VB
Paris Saint-Cloud
MO Mougins
VB Nancy VB
VBC Chamalières
France Avenir 2024
Terville-Florange OC
********************************************
Racing Club de Cannes
Head Coach:
ITA Riccardo Marchesi
S:
ITA Noemi Signorile
SRB Tanja Grbic
OPP:
POL Julia Szczurowska
SEN Fatou Diouck
GBR Niamh Davies
OH:
COL Amanda Coneo
CUB Islen Castillo Vital
SRB Ljiljana Ranković
UKR Nadiia Kodola
MB:
BUL Mira Todorova
FRA Myriam Kloster
FRA Chloé Mayer
FRA Clara Feresin
L:
ITA Luna Carocci
ITA Giorgia Faraone
FRA Ottavia Hieulle
Añadido en 1 hora 13 minutos 40 segundos:
VB Nantes
Head Coach:
FRA Cyril Ong
S:
FIN Kaisa Alanko
FRA Amber Tomczyk
FRA Sarah Lecrosnier
OPP:
FRA Lucille Gicquel
OH:
GER Katharina Schwabe
USA Lindsey Vander Weide
FRA Audrey Ridel
FRA Clémentine Druenne
FRA Luawé Tangopi
FRA Odette Ndoye
MB:
CMR Emelda Piata-Zessi
FRA Amandha Marine Sylves
FRA Lauren Scha
FRA Lisa Lecouls
L:
SRB Tatjana Burmazović
FRA Emma Le Roux
FRA Mathilde Rozé
**********************************************
Volero Le Cannet
Head Coach:
ITA Lorenzo Micelli
S:
BUL Petya Barakova
RUS Anastasia Kornienko
FRA Solène Falcon
OPP:
GER Joyce Agbolossou
CUB Dalila Palma Rodriguez
OH:
RUS Anna Lazareva
UKR Oleksandra Bytsenko
SRB Bojana Marković
BUL Eva Yaneva
SRB Katarina Jović
MB:
CUB Liset Herrera Blanco
SVK Michaela Abrhámová
Aze Olena Hasanova
L:
FRA Déborah Ortschitt
FRA Amandine Giardino
FRA Lili Laborde
FRA Lilouann Bechec
*********************************
VC Marcq-en-Barœu
Head Coach:
FRA Thibaut Gosselin
S:
PER Zoila La Rosa
FRA Maëlle Lefebvre
OPP:
BEL Karolina Goliat
OH:
COL Maria Margarita Martínez
BRA Alessandra Guerra (Neneca)
FRA Julie Mollinger
FRA Lara Juricic
MB:
PER Clarivett Yllescas
BUL Kristina Yordanska
FRA Valentine Mortreux
L:
PER Vanessa Palacios
FRA Lucie Dekeukelaire
ASPTT Mulhouse
Head Coach:
ITA François Salvagni
S:
CRO Bernarda Brcić
USA Madison Bugg
OPP:
ROM Andra-Maria Artin
FRA Aurélia Ebatombo
MNE Katarina Budrak
OH:
FRA Héléna Cazaute
USA Carli Snyder
CMR Laetitia Moma Bassoko
SUI Laura Künzler Switzerland
FRA Elyssa Lajmi
MB:
NED Indy Baijens
FRA Leandra Olinga-Andela
UKR Olga Trach
FRA Typhaine Henry Schwindenhammer
L:
FRA Léa Soldner
FRA Manon Jaegy
*************************************************
Beziers Volley
Head Coach:
FRA Fabien Simondet
S:
USA Samantha Seliger-Swenson
BRA Keylla Fabrino Ramos
BEL Déborah Lafalize
FRA Calypso Chaboissant
OPP:
COL Dayana Segovia
RUS Anastasia Zhestkova
OH:
USA Alexa Smith
USA Janisa Johnson
USA Malina Terrell
FRA Lauriane Leman
MB:
COL Yeisy Soto
USA Ali Bastianelli
CRO Astrid Popić
FRA Manon Braunsteffer
L:
FRA Alexandra Rochelle
FRA Sara Romati
************************************************
Pays d'Aix Venelles
Head Coach:
FRA Felix Andre
S:
PUR Raymariely Santos
USA Lindsay Dowd
OPP:
FRA Élisabeth Fedele
LTU Monika Salkute
OH:
SRB Sara Sakradžija
RUS Silvi Uattara
FRA Cassiopée Besnehard
MB:
GBR Ciara Michel
BRA Tamara Hoffmann
FRA Marie-France Garreau
L:
FRA Marielle Bousquet-Rollet
Saint-Raphael Var VB
Head Coach:
FRA Alexis Farjaudon
S:
FRA Mahé Mauriat
GBR Megan Viggars
OPP:
FRA Charlotte Schiro
FRA Lara Davidovic
OH:
USA Jaali Winters
CRO Laura Miloš
FRA Bruna Pezelj
FRA Loana Berty
MB:
BRA Marjorie Correa
USA Sarah Schmid
USA Annayka Legros
L:
CAN Jessica Niles
******************************************
Paris Saint-Cloud
Head Coach:
FRA Nikola Borcic
S:
USA Carinne Turner
FRA Lilou Caillard
FRA Mallory Caleyron-Steux
OPP:
CAN Marie-Sophie Nadeau
FRA Fantine Gatard
OH:
BEL Els Vandesteene
SRB Jelena Oluić
FRA Aminata Konaté
FRA Dorine Ntalou
FRA Elena Hourdin-Solovieff
MB:
GER Leonie Schwertmann
FIN Daniela Öhman
FRA Isaline Sager-Weider
FRA Nicole Szyba
SLO Romana Kriskova
L:
FRA Auriane Biemel
FRA Graciella Moukila
************************************
Municipal Olympique Mougins Volley Ball
Head Coach:
FRA Marie Tari
L:
FRA Chloé Domenichini
FRA Margot Le Moigne
OPP:
BRA Heloiza Pereira
TTO Taija Thomas
OH:
ARG Antonela Fortuna
FRA Alexia Joffrin
FRA Liza Arbos
MB:
USA Amber Witherspoon
CRO. Marija Slavulj
FRA Amelie Lautric
FRA Margaux Blaiesse
FRA Pauline Martin
L:
FRA Alizée Camberabero
****************************************
Vandœuvre Nancy VB
HEAD COUCH:
FRA Radoslav Arsov
S:
CRO Vedrana Jakšetić
FRA Adeline Aubry
FRA Hélèna Baudu
OPP:
USA Martenne Bettendorf
USA Taylor Mims
FRA Camille Barbier
OH:
SWE Anna Haak
BUL Nikol Duleva
BUL Rusena Slancheva
SLO Karin Palgutová
FRA Caroline Villem
FRA Manon Cabrol
MB:
BIH Ajla Paradžik
CGO Christine Grace
SLO Nina Herelová
RUS Alvetina Nemtceva
FRA Laura Florentiny
EU:
ESP Patricia Rodriguez
FRA Apolline Tritz
FRA Zoé Betz
Hola a todos soy nuevo en el foro pero desde hace años que los sigo. una lastima lo del virus. recuerdo que cuando dejaba de leerlos 1 dia habia bastante informacion y no sabia por donde empezar, recien ayer puede registrarme, disculpen por el desorden espero sea de su agrado mis aportes y se animen a aportar al tema que e creado. GRACIAS!!
Añadido en 30 minutos 59 segundos:
esta fue la primera fecha:
Beziers F 3 25 25 22 25
Le Cannet F 1 21 21 25 13
Mougins F 3 25 25 25
France Avenir 2024 F 0 18 17 20
Mulhouse F 3 25 25 25
Chamalierois F 0 7 17 17
Paris F 0 26 19 20
Saint-Raphael F 3 28 25 25
Vandoeuvre F 3 25 25 25
Marcq Baroeul F 0 22 16 20
Nantes F 3 25 25 25
TFOC F 0 17 21 21
RC Cannes F 3 25 25 21 25
Venelles F 1 13 17 25 15
Racing Club de Cannes
VB Nantes
Volero Le Cannet
VC Marcq-en-Barœu
ASPTT Mulhouse
Beziers Volley
Pays d'Aix Venelles VB
Saint-Raphael Var VB
Paris Saint-Cloud
MO Mougins
VB Nancy VB
VBC Chamalières
France Avenir 2024
Terville-Florange OC
********************************************
Racing Club de Cannes
Head Coach:
ITA Riccardo Marchesi
S:
ITA Noemi Signorile
SRB Tanja Grbic
OPP:
POL Julia Szczurowska
SEN Fatou Diouck
GBR Niamh Davies
OH:
COL Amanda Coneo
CUB Islen Castillo Vital
SRB Ljiljana Ranković
UKR Nadiia Kodola
MB:
BUL Mira Todorova
FRA Myriam Kloster
FRA Chloé Mayer
FRA Clara Feresin
L:
ITA Luna Carocci
ITA Giorgia Faraone
FRA Ottavia Hieulle
Añadido en 1 hora 13 minutos 40 segundos:
VB Nantes
Head Coach:
FRA Cyril Ong
S:
FIN Kaisa Alanko
FRA Amber Tomczyk
FRA Sarah Lecrosnier
OPP:
FRA Lucille Gicquel
OH:
GER Katharina Schwabe
USA Lindsey Vander Weide
FRA Audrey Ridel
FRA Clémentine Druenne
FRA Luawé Tangopi
FRA Odette Ndoye
MB:
CMR Emelda Piata-Zessi
FRA Amandha Marine Sylves
FRA Lauren Scha
FRA Lisa Lecouls
L:
SRB Tatjana Burmazović
FRA Emma Le Roux
FRA Mathilde Rozé
**********************************************
Volero Le Cannet
Head Coach:
ITA Lorenzo Micelli
S:
BUL Petya Barakova
RUS Anastasia Kornienko
FRA Solène Falcon
OPP:
GER Joyce Agbolossou
CUB Dalila Palma Rodriguez
OH:
RUS Anna Lazareva
UKR Oleksandra Bytsenko
SRB Bojana Marković
BUL Eva Yaneva
SRB Katarina Jović
MB:
CUB Liset Herrera Blanco
SVK Michaela Abrhámová
Aze Olena Hasanova
L:
FRA Déborah Ortschitt
FRA Amandine Giardino
FRA Lili Laborde
FRA Lilouann Bechec
*********************************
VC Marcq-en-Barœu
Head Coach:
FRA Thibaut Gosselin
S:
PER Zoila La Rosa
FRA Maëlle Lefebvre
OPP:
BEL Karolina Goliat
OH:
COL Maria Margarita Martínez
BRA Alessandra Guerra (Neneca)
FRA Julie Mollinger
FRA Lara Juricic
MB:
PER Clarivett Yllescas
BUL Kristina Yordanska
FRA Valentine Mortreux
L:
PER Vanessa Palacios
FRA Lucie Dekeukelaire
ASPTT Mulhouse
Head Coach:
ITA François Salvagni
S:
CRO Bernarda Brcić
USA Madison Bugg
OPP:
ROM Andra-Maria Artin
FRA Aurélia Ebatombo
MNE Katarina Budrak
OH:
FRA Héléna Cazaute
USA Carli Snyder
CMR Laetitia Moma Bassoko
SUI Laura Künzler Switzerland
FRA Elyssa Lajmi
MB:
NED Indy Baijens
FRA Leandra Olinga-Andela
UKR Olga Trach
FRA Typhaine Henry Schwindenhammer
L:
FRA Léa Soldner
FRA Manon Jaegy
*************************************************
Beziers Volley
Head Coach:
FRA Fabien Simondet
S:
USA Samantha Seliger-Swenson
BRA Keylla Fabrino Ramos
BEL Déborah Lafalize
FRA Calypso Chaboissant
OPP:
COL Dayana Segovia
RUS Anastasia Zhestkova
OH:
USA Alexa Smith
USA Janisa Johnson
USA Malina Terrell
FRA Lauriane Leman
MB:
COL Yeisy Soto
USA Ali Bastianelli
CRO Astrid Popić
FRA Manon Braunsteffer
L:
FRA Alexandra Rochelle
FRA Sara Romati
************************************************
Pays d'Aix Venelles
Head Coach:
FRA Felix Andre
S:
PUR Raymariely Santos
USA Lindsay Dowd
OPP:
FRA Élisabeth Fedele
LTU Monika Salkute
OH:
SRB Sara Sakradžija
RUS Silvi Uattara
FRA Cassiopée Besnehard
MB:
GBR Ciara Michel
BRA Tamara Hoffmann
FRA Marie-France Garreau
L:
FRA Marielle Bousquet-Rollet
Saint-Raphael Var VB
Head Coach:
FRA Alexis Farjaudon
S:
FRA Mahé Mauriat
GBR Megan Viggars
OPP:
FRA Charlotte Schiro
FRA Lara Davidovic
OH:
USA Jaali Winters
CRO Laura Miloš
FRA Bruna Pezelj
FRA Loana Berty
MB:
BRA Marjorie Correa
USA Sarah Schmid
USA Annayka Legros
L:
CAN Jessica Niles
******************************************
Paris Saint-Cloud
Head Coach:
FRA Nikola Borcic
S:
USA Carinne Turner
FRA Lilou Caillard
FRA Mallory Caleyron-Steux
OPP:
CAN Marie-Sophie Nadeau
FRA Fantine Gatard
OH:
BEL Els Vandesteene
SRB Jelena Oluić
FRA Aminata Konaté
FRA Dorine Ntalou
FRA Elena Hourdin-Solovieff
MB:
GER Leonie Schwertmann
FIN Daniela Öhman
FRA Isaline Sager-Weider
FRA Nicole Szyba
SLO Romana Kriskova
L:
FRA Auriane Biemel
FRA Graciella Moukila
************************************
Municipal Olympique Mougins Volley Ball
Head Coach:
FRA Marie Tari
L:
FRA Chloé Domenichini
FRA Margot Le Moigne
OPP:
BRA Heloiza Pereira
TTO Taija Thomas
OH:
ARG Antonela Fortuna
FRA Alexia Joffrin
FRA Liza Arbos
MB:
USA Amber Witherspoon
CRO. Marija Slavulj
FRA Amelie Lautric
FRA Margaux Blaiesse
FRA Pauline Martin
L:
FRA Alizée Camberabero
****************************************
Vandœuvre Nancy VB
HEAD COUCH:
FRA Radoslav Arsov
S:
CRO Vedrana Jakšetić
FRA Adeline Aubry
FRA Hélèna Baudu
OPP:
USA Martenne Bettendorf
USA Taylor Mims
FRA Camille Barbier
OH:
SWE Anna Haak
BUL Nikol Duleva
BUL Rusena Slancheva
SLO Karin Palgutová
FRA Caroline Villem
FRA Manon Cabrol
MB:
BIH Ajla Paradžik
CGO Christine Grace
SLO Nina Herelová
RUS Alvetina Nemtceva
FRA Laura Florentiny
EU:
ESP Patricia Rodriguez
FRA Apolline Tritz
FRA Zoé Betz
Hola a todos soy nuevo en el foro pero desde hace años que los sigo. una lastima lo del virus. recuerdo que cuando dejaba de leerlos 1 dia habia bastante informacion y no sabia por donde empezar, recien ayer puede registrarme, disculpen por el desorden espero sea de su agrado mis aportes y se animen a aportar al tema que e creado. GRACIAS!!
Añadido en 30 minutos 59 segundos:
esta fue la primera fecha:
Beziers F 3 25 25 22 25
Le Cannet F 1 21 21 25 13
Mougins F 3 25 25 25
France Avenir 2024 F 0 18 17 20
Mulhouse F 3 25 25 25
Chamalierois F 0 7 17 17
Paris F 0 26 19 20
Saint-Raphael F 3 28 25 25
Vandoeuvre F 3 25 25 25
Marcq Baroeul F 0 22 16 20
Nantes F 3 25 25 25
TFOC F 0 17 21 21
RC Cannes F 3 25 25 21 25
Venelles F 1 13 17 25 15