CAMPEONATO ASIATICO MAYORES 2017
Publicado: 09 Ago 2017, 15:23
Se juega en Manila el Campeonato asiatico de mayores 2017.
Grupos:
A: Philippines , Kazakhstan, Hong Kong China
B: China , Japan, Australia
C: Korea , Vietnam, New Zealand, Sri Lanka
D: Thailand , Chinese Taipei, Iran, Maldives
China, por conflicto de fechas con su torneo nacional (una especie de olimpiadas nacionales, enviara a su equipo parcial sub-23.
Equipos:
Japon:Setter(2): Koyomi Tominaga, Miya Sato
Opposite(2): Risa Shinnabe, Risa Ishii
Outside Hitter(4): Sarina Koga, Rika Nomoto, Yurie Nabeya, Mami Uchiseto
Middle Blocker(4): Nana Iwasaka, Erika Araki, Haruyo Shimamura, Mai Okumura
Libero(2): Kotoe Inoue, Mako Kobata
Tailandia:Setter (3): Nootsara, Pornpun, Tichaya
Opposite (2): Pimpichaya, Tapaphaipun
Outside hitter (4): Wilavan, Ajcharaporn, Chatchu-On, Wipawee
Middle Blocker (3): Pleumjit (C), Hattaya, Jarasporn
Libero (2): Piyanut, Supattra
Korea:Setter (2): Lee Jaeeun, Yeum Hyeseon
Opposite (3): Kim Heejin, Kim Miyoun, Hwang Minkyoung
Outside Hitter (2): Kim Yeonkoung (C), Park Jeongah
Middle Blocker (4): Han Sooji, KIM Suji, Yang Hyojin, Kim Yuri
Libero (2): Kim Yeongyeon, Na Hyunjung
China sub-23 (incluso algunas sub-23 que jugaran el mundial, no jugaran este torneo)
S - Liang Gui-qian, Yu Jia-rui
OP - Chen Pei-yan, Guan Rui-ge
OH - Liu Meng-ya (C), Cai Xiao-qing, Jin Ye, Wang Zi-chen
MB - Huang Rui-lei, Lei Yan-xi, Huang Feng
L - Wang Si-min, Shu Zhi-jia
Grupos:
A: Philippines , Kazakhstan, Hong Kong China
B: China , Japan, Australia
C: Korea , Vietnam, New Zealand, Sri Lanka
D: Thailand , Chinese Taipei, Iran, Maldives
China, por conflicto de fechas con su torneo nacional (una especie de olimpiadas nacionales, enviara a su equipo parcial sub-23.
Equipos:
Japon:Setter(2): Koyomi Tominaga, Miya Sato
Opposite(2): Risa Shinnabe, Risa Ishii
Outside Hitter(4): Sarina Koga, Rika Nomoto, Yurie Nabeya, Mami Uchiseto
Middle Blocker(4): Nana Iwasaka, Erika Araki, Haruyo Shimamura, Mai Okumura
Libero(2): Kotoe Inoue, Mako Kobata
Tailandia:Setter (3): Nootsara, Pornpun, Tichaya
Opposite (2): Pimpichaya, Tapaphaipun
Outside hitter (4): Wilavan, Ajcharaporn, Chatchu-On, Wipawee
Middle Blocker (3): Pleumjit (C), Hattaya, Jarasporn
Libero (2): Piyanut, Supattra
Korea:Setter (2): Lee Jaeeun, Yeum Hyeseon
Opposite (3): Kim Heejin, Kim Miyoun, Hwang Minkyoung
Outside Hitter (2): Kim Yeonkoung (C), Park Jeongah
Middle Blocker (4): Han Sooji, KIM Suji, Yang Hyojin, Kim Yuri
Libero (2): Kim Yeongyeon, Na Hyunjung
China sub-23 (incluso algunas sub-23 que jugaran el mundial, no jugaran este torneo)
S - Liang Gui-qian, Yu Jia-rui
OP - Chen Pei-yan, Guan Rui-ge
OH - Liu Meng-ya (C), Cai Xiao-qing, Jin Ye, Wang Zi-chen
MB - Huang Rui-lei, Lei Yan-xi, Huang Feng
L - Wang Si-min, Shu Zhi-jia