MUNDIAL SUB-18 NOTICIAS
Publicado: 21 Feb 2013, 13:17
Ya salio publico la web para este Mundial
http://www.fivb.org/en/volleyball/competitions/U18/2013/
GRUPO A – SERBIA, TAILANDIA, EGIPTO, TUNEZ, PUERTO RICO
1. FECHA – VIERNES, 26. JULIO:
SERBIA – TUNEZ 16,00 HORA LOCAL 04,00 HORA DE LIMA, PERU
TAILANDIA – EGIPTO 18,00 (06,00)
PUERTO RICO DESCANSA.
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
SERBIA – EGIPTO 18,00 (06,00)
PUERTO RICO – TUNEZ 16,00 (04,00)
TAILANDIA DESCANSA.
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
SERBIA – TAILANDIA 18,00 (06,00)
PUERTO RICO – EGIPTO 16,00 (04,00)
TUNEZ DESCANSA.
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
SERBIA DESCANSA.
TUNEZ – EGIPTO 16,00 (04,00)
TAILANDIA – PUERTO RICO 18,00 (06,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
SERBIA – PUERTO RICO 16,00 (04,00)
TAILANDIA – TUNEZ 18,00 (06,00)
B GRUPO (..) – CHINA, POLONIA, JAPON, ARGENTINA, GRECIA.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
POLONIA – GRECIA 16,00 (04,00)
JAPON – CHINA 18,00 (06,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
ARGENTINA – JAPON 16,00 (04,00)
POLONIA – CHINA 18,00 (06,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
GRECIA – CHINA 16,00 (04,00)
POLONIA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
POLONIA – JAPON 16,00 (04,00)
GRECIA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
GRECIA – JAPON 16,00 (04,00)
CHINA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
C GRUPO (SEDE ČARTČAI) – BRASIL, USA, REPUBLICA DOMINICANA, ARGELIA, ESLOVENIA.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
ESLOVENIA – ARGELIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
BRASIL – REPUBLICA DOMINICANA 14,00 (02,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
BRASIL – ARGELIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
USA – ESLOVENIA 14,00 (02,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
BRASIL – USA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
REPUBLICA DOMINICANA – ARGELIA 14,00 (02,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
USA – REPUBLICA DOMINICANA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
BRASIL – ESLOVENIA 14,00 (02,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
REPUBLICA DOMINICANA – ESLOVENIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
USA – ARGELIA 14,00 (02,00)
D GRUPO (..) – ITALIA, TURQUIA, PERU, MEXICO, CHINA TAIPEI.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
PERU – MEXICO 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – ITALIA 14,00 (02,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
ITALIA – PERU 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – CHINA TAIPEI 14,00 (02,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
PERU – CHINA TAIPEI 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
ITALIA – MEXICO 14,00 (02,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
TURQUIA – PERU 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
CHINA TAIPEI – MEXICO 14,00 (02,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
ITALIA – CHINA TAIPEI 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – MEXICO 14,00 (02,00)
De acuerdo a las reglas FIVB, si dos equipos igualan en puntos, la ubicacion se determinara por el numero de victorias. Si el empate persiste, se determinara por el cociente de sets, y luego por el cociente de puntos.
Luego de la fase de grupos, los cuatro primeros de cada grupo clasifican para la fase de octavos de final, mientras que los equipos que ocupen la ultima ubicacion en sus grupos disputaran los puestos del 17 al 20.
OCTAVOS DE FINAL – MIERCOLES, 31. JUL:
SEDE ČARTČAI:
(E) B 1 – A 4
(G) A 2 – B 3
(F) B 2 – A 3
(H) A 1 – B 4
..:
(I) D 1 – C 4
(K) C 2 – D 3
(J) D 2 – C 3
(L) C 1 – D 4
Los equipos que ganen los octavos de final jugaran por los puestos 1 al 8. Los equipos que pierdan jugaran de los puestos 9 al 16.
JUEVES 1 DE AGOSTO - DIA DE DESCANSO.
VIERNES, 02. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
CUARTOS DE FINAL:
(1) GANADOR DEL PARTIDO E (B 1 – A 4) – K (C 2 – D 3)
(2) GANADOR DEL PARTIDO I (D 1 – C 4) – G (A 2 – B 3)
(3) GANADOR DEL PARTIDO F (B 2 – A 3) – L (C 1 – D 4)
(4) GANADOR DEL PARTIDO J (D 2 – C 3) – H (A 1 – B 4)
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20:
A 5 – D 5
..:
PARTIDOS PARA DEFINIR PUESTOS DEL 9 AL 16::
(5) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS E (B 1 – A 4) – K (C 2 – D 3)
(6) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS I (D 1 – C 4) – G (A 2 – B 3)
(7) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS F (B 2 – A 3) – L (C 1 – D 4)
(8) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS J (D 2 – C 3) – H (A 1 – B 4)
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
B 5 – C 5
Los ganadores de los partidos de cuartos de final jugaran puestos del 1 al 4. Los perdedores jugaran puestos del 5 al 8. mesta.
SABADO, 03. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
SEMIFINALES:
GANADOR SEMIFINAL 1 I 3
GANADOR SEMIFINAL 2 I 4
DEFINICION DE LUGARES 5 AL 8
PERDEDORES DE LOS CUARTOS DE FINAL 1 I 3
PERDEDORES DE LOS CUARTOS DE FINAL 2 I 4
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
D 5 – C 5
..:
DEFINICION LUGARES 9 AL 12
GANADOR DEL PARTIDO 5 I 7
GANADOR DEL PARTIDO 6 I 8
DEFINICION DE LUGARES 13 AL 16:
PERDEDORES DE LOS PARTIDOS 5 I 7
PERDEDORES DE LOS PARTIDOS 6 I 8
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
A 5 – B 5
DOMINGO, 04. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
FINAL:
3ER PUESTO:
5TO PUESTO:
7mo PUESTO:
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
B 5 – D 5
..:
PUESTO 9:
PUESTO 11:
PUESTO 13:
PUESTO 15:
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
C 5 – A 5
http://www.fivb.org/en/volleyball/competitions/U18/2013/
GRUPO A – SERBIA, TAILANDIA, EGIPTO, TUNEZ, PUERTO RICO
1. FECHA – VIERNES, 26. JULIO:
SERBIA – TUNEZ 16,00 HORA LOCAL 04,00 HORA DE LIMA, PERU
TAILANDIA – EGIPTO 18,00 (06,00)
PUERTO RICO DESCANSA.
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
SERBIA – EGIPTO 18,00 (06,00)
PUERTO RICO – TUNEZ 16,00 (04,00)
TAILANDIA DESCANSA.
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
SERBIA – TAILANDIA 18,00 (06,00)
PUERTO RICO – EGIPTO 16,00 (04,00)
TUNEZ DESCANSA.
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
SERBIA DESCANSA.
TUNEZ – EGIPTO 16,00 (04,00)
TAILANDIA – PUERTO RICO 18,00 (06,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
SERBIA – PUERTO RICO 16,00 (04,00)
TAILANDIA – TUNEZ 18,00 (06,00)
B GRUPO (..) – CHINA, POLONIA, JAPON, ARGENTINA, GRECIA.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
POLONIA – GRECIA 16,00 (04,00)
JAPON – CHINA 18,00 (06,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
ARGENTINA – JAPON 16,00 (04,00)
POLONIA – CHINA 18,00 (06,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
GRECIA – CHINA 16,00 (04,00)
POLONIA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
POLONIA – JAPON 16,00 (04,00)
GRECIA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
GRECIA – JAPON 16,00 (04,00)
CHINA – ARGENTINA 18,00 (06,00)
C GRUPO (SEDE ČARTČAI) – BRASIL, USA, REPUBLICA DOMINICANA, ARGELIA, ESLOVENIA.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
ESLOVENIA – ARGELIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
BRASIL – REPUBLICA DOMINICANA 14,00 (02,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
BRASIL – ARGELIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
USA – ESLOVENIA 14,00 (02,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
BRASIL – USA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
REPUBLICA DOMINICANA – ARGELIA 14,00 (02,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
USA – REPUBLICA DOMINICANA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
BRASIL – ESLOVENIA 14,00 (02,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
REPUBLICA DOMINICANA – ESLOVENIA 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
USA – ARGELIA 14,00 (02,00)
D GRUPO (..) – ITALIA, TURQUIA, PERU, MEXICO, CHINA TAIPEI.
1. FECHA – VIERNES, 26. JUL:
PERU – MEXICO 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – ITALIA 14,00 (02,00)
2. FECHA – SABADO, 27. JUL:
ITALIA – PERU 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – CHINA TAIPEI 14,00 (02,00)
3. FECHA – DOMINGO, 28. JUL:
PERU – CHINA TAIPEI 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
ITALIA – MEXICO 14,00 (02,00)
4. FECHA – DOMINGO, 29. JUL:
TURQUIA – PERU 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
CHINA TAIPEI – MEXICO 14,00 (02,00)
5. FECHA – MARTES, 30. JUL:
ITALIA – CHINA TAIPEI 11,00 (23,00 DIA ANTERIOR)
TURQUIA – MEXICO 14,00 (02,00)
De acuerdo a las reglas FIVB, si dos equipos igualan en puntos, la ubicacion se determinara por el numero de victorias. Si el empate persiste, se determinara por el cociente de sets, y luego por el cociente de puntos.
Luego de la fase de grupos, los cuatro primeros de cada grupo clasifican para la fase de octavos de final, mientras que los equipos que ocupen la ultima ubicacion en sus grupos disputaran los puestos del 17 al 20.
OCTAVOS DE FINAL – MIERCOLES, 31. JUL:
SEDE ČARTČAI:
(E) B 1 – A 4
(G) A 2 – B 3
(F) B 2 – A 3
(H) A 1 – B 4
..:
(I) D 1 – C 4
(K) C 2 – D 3
(J) D 2 – C 3
(L) C 1 – D 4
Los equipos que ganen los octavos de final jugaran por los puestos 1 al 8. Los equipos que pierdan jugaran de los puestos 9 al 16.
JUEVES 1 DE AGOSTO - DIA DE DESCANSO.
VIERNES, 02. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
CUARTOS DE FINAL:
(1) GANADOR DEL PARTIDO E (B 1 – A 4) – K (C 2 – D 3)
(2) GANADOR DEL PARTIDO I (D 1 – C 4) – G (A 2 – B 3)
(3) GANADOR DEL PARTIDO F (B 2 – A 3) – L (C 1 – D 4)
(4) GANADOR DEL PARTIDO J (D 2 – C 3) – H (A 1 – B 4)
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20:
A 5 – D 5
..:
PARTIDOS PARA DEFINIR PUESTOS DEL 9 AL 16::
(5) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS E (B 1 – A 4) – K (C 2 – D 3)
(6) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS I (D 1 – C 4) – G (A 2 – B 3)
(7) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS F (B 2 – A 3) – L (C 1 – D 4)
(8) PERDEDORES DE LOS PARTIDOS J (D 2 – C 3) – H (A 1 – B 4)
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
B 5 – C 5
Los ganadores de los partidos de cuartos de final jugaran puestos del 1 al 4. Los perdedores jugaran puestos del 5 al 8. mesta.
SABADO, 03. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
SEMIFINALES:
GANADOR SEMIFINAL 1 I 3
GANADOR SEMIFINAL 2 I 4
DEFINICION DE LUGARES 5 AL 8
PERDEDORES DE LOS CUARTOS DE FINAL 1 I 3
PERDEDORES DE LOS CUARTOS DE FINAL 2 I 4
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
D 5 – C 5
..:
DEFINICION LUGARES 9 AL 12
GANADOR DEL PARTIDO 5 I 7
GANADOR DEL PARTIDO 6 I 8
DEFINICION DE LUGARES 13 AL 16:
PERDEDORES DE LOS PARTIDOS 5 I 7
PERDEDORES DE LOS PARTIDOS 6 I 8
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
A 5 – B 5
DOMINGO, 04. AGOSTO:
SEDE ČARTČAI:
FINAL:
3ER PUESTO:
5TO PUESTO:
7mo PUESTO:
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
B 5 – D 5
..:
PUESTO 9:
PUESTO 11:
PUESTO 13:
PUESTO 15:
GRUPO PARA DEFINIR PUESTOS DEL 17 AL 20
C 5 – A 5