Belgica se une a los grandes del voleibol femenino Europeo el buen trabajo en las categorias bases 2007 sexto puesto, 2009 tercer puesto, 2010 campeon olimpico juevnil, 2011 octavo lugar. Estan dando los frutos en mayores.
El que siembra cosecha sres.
Bien por Belgica.
EUROPEO 2013 ALEMANIA/SUIZA- DEFINIDOS LOS GRUPOS
- george
- Administrador
- Mensajes: 21044
- Registrado: 28 Oct 2009, 21:55
Este proximo Sabado se realizara el sorteo para definir los grupos del Campeonato Europeo de voleibol Femenino a jugarse en Alemania y Suiza.
Se jugaran con un total de 16 equipos repartidos en 4 series.
El calendario indica las siguientes fechas:
Etapa de Grupos (del 6 al 8 de Septiembre)
dia 9= descanso
octavos de final= 10 de Septiembre
cuartos de final= 11 de Septiembre
12 de Septiembre = descanso
Semifinal y Final en Berlin, Alemania, los dias 13 y 14 de Septiembre.
Los grupos seran encabezados por:
Grupo A (Halle): Alemania
Grupo B (Zurich): Suiza
Grupo C (Dresden): Rusia
Grupo D (Schwerin): Polonia
Los otros equipos clasificados son: Serbia, Turquia, Italia, Espana, Holanda, Azerbayan, Croacia, Belgica y Bulgaria.
Los tres restantes clasificados saldran de los play-off a jugarse en Mayo del 2013 entre: Ucrania vs Francia, Rumania vs Rep.Checa y Bielorusia vs Eslovaquia.
Se jugaran con un total de 16 equipos repartidos en 4 series.
El calendario indica las siguientes fechas:
Etapa de Grupos (del 6 al 8 de Septiembre)
dia 9= descanso
octavos de final= 10 de Septiembre
cuartos de final= 11 de Septiembre
12 de Septiembre = descanso
Semifinal y Final en Berlin, Alemania, los dias 13 y 14 de Septiembre.
Los grupos seran encabezados por:
Grupo A (Halle): Alemania
Grupo B (Zurich): Suiza
Grupo C (Dresden): Rusia
Grupo D (Schwerin): Polonia
Los otros equipos clasificados son: Serbia, Turquia, Italia, Espana, Holanda, Azerbayan, Croacia, Belgica y Bulgaria.
Los tres restantes clasificados saldran de los play-off a jugarse en Mayo del 2013 entre: Ucrania vs Francia, Rumania vs Rep.Checa y Bielorusia vs Eslovaquia.
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar
se hace camino al andar
-
- Hincha
- Mensajes: 7897
- Registrado: 01 Sep 2012, 18:33
- Nombre: PAUL
george escribió:Los grupos seran encabezados por:
Grupo A (Halle): Alemania
Grupo B (Zurich): Suiza
Grupo C (Dresden): Rusia
Grupo D (Schwerin): Polonia
Y porque Rusia y Polonia son cabeza de serie???
- george
- Administrador
- Mensajes: 21044
- Registrado: 28 Oct 2009, 21:55
para mas detalles del sorteo del proximo sabado:
en la primera balota se pondran a Italia, Serbia , Turquia y uno de los seis equipos (Espana, holanda, azerbayan, croacia , belgica o bulgaria).
tambien se sabe que Serbia no podra ser sorteado al grupo de Alemania por el motivo que no pueden quedar en un mismo grupo los dos finalistas del torneo anterior.
ademas se indico el sistema de competencia.
1. 4 grupos de 4 equipos cada uno
2. el primero de cada grupo clasifica directamente a cuartos de final.
3. los segundos y terceros de cada grupo clasifican para octavos de final: A2 vs C3, A3 vs C2, B2 vs D3 y B3 vs D2., los ganadores de estos partidos jugaran los cuartos de final.
en la primera balota se pondran a Italia, Serbia , Turquia y uno de los seis equipos (Espana, holanda, azerbayan, croacia , belgica o bulgaria).
tambien se sabe que Serbia no podra ser sorteado al grupo de Alemania por el motivo que no pueden quedar en un mismo grupo los dos finalistas del torneo anterior.
ademas se indico el sistema de competencia.
1. 4 grupos de 4 equipos cada uno
2. el primero de cada grupo clasifica directamente a cuartos de final.
3. los segundos y terceros de cada grupo clasifican para octavos de final: A2 vs C3, A3 vs C2, B2 vs D3 y B3 vs D2., los ganadores de estos partidos jugaran los cuartos de final.
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar
se hace camino al andar
- george
- Administrador
- Mensajes: 21044
- Registrado: 28 Oct 2009, 21:55
Voleibol (F).- España conocerá este sábado sus rivales para el Europeo de 2013
La selección española de voleibol femenino conocerá este sábado a sus rivales en el Europeo de 2013, tras el sorteo de la fase de grupos que tendrá lugar en el Centro de Convenciones Sonnerberg de la localidad suiza de Zurich.
MADRID, 5 (EUROPA PRESS) La selección española de voleibol femenino conocerá este sábado a sus rivales en el Europeo de 2013, tras el sorteo de la fase de grupos que tendrá lugar en el Centro de Convenciones Sonnerberg de la localidad suiza de Zurich. España estará presente en el sorteo, después de lograr brillantemente la clasificación para la cita continental tras finalizar en primer puesto de su grupo del torneo de clasificación del pasado mes de septiembre. Este Europeo femenino se jugará entre el 6 y el 14 de septiembre de 2013 en Suiza y Alemania. Las localidades suizas de Zurich y Schwerin y las ciudades germanas de Halle-Westfallen y Dresden serán las sedes en las que se disputará el torneo. Los 16 equipos participantes en el Europeo 2013 son: Alemania, Suiza, Polonia, Rusia, Serbia, Turquía, Italia, España, Holanda, Azerbaiyán, Croacia, Bélgica y Bulgaria, más los tres países de la repesca.
La selección española de voleibol femenino conocerá este sábado a sus rivales en el Europeo de 2013, tras el sorteo de la fase de grupos que tendrá lugar en el Centro de Convenciones Sonnerberg de la localidad suiza de Zurich.
MADRID, 5 (EUROPA PRESS) La selección española de voleibol femenino conocerá este sábado a sus rivales en el Europeo de 2013, tras el sorteo de la fase de grupos que tendrá lugar en el Centro de Convenciones Sonnerberg de la localidad suiza de Zurich. España estará presente en el sorteo, después de lograr brillantemente la clasificación para la cita continental tras finalizar en primer puesto de su grupo del torneo de clasificación del pasado mes de septiembre. Este Europeo femenino se jugará entre el 6 y el 14 de septiembre de 2013 en Suiza y Alemania. Las localidades suizas de Zurich y Schwerin y las ciudades germanas de Halle-Westfallen y Dresden serán las sedes en las que se disputará el torneo. Los 16 equipos participantes en el Europeo 2013 son: Alemania, Suiza, Polonia, Rusia, Serbia, Turquía, Italia, España, Holanda, Azerbaiyán, Croacia, Bélgica y Bulgaria, más los tres países de la repesca.
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar
se hace camino al andar
-
- Hincha
- Mensajes: 182
- Registrado: 01 Oct 2012, 13:37
- Nombre: Homero
España va con un equipo Novel, con un grupo de chicas jóvenes y algunas experimentadas, me gusta este equipo español porque sé que estan trabajando a futuro, espero puedan estar pronto entre los 10 mejores de Europa; hay buena infraestructura, pero faltan chicas con mejor biotipo, ahora vemos a chicas de padres extranjeros pero nacidas en España eso me gusta ya hay morenas ahora faltan unas cuantas chinitas y porque nó unas cuantas de origen Sudamericano!!!! vistiendo la Roja!!!!!
-
- Hincha
- Mensajes: 3484
- Registrado: 16 Nov 2011, 10:10
Francia, Rep. Checa, y Bielorrusia clasificaron a la ronda final.
3ra ronda (Partidos de ida y vuelta)
Ucrania 3-1 Francia (25-23,25-17,24-26,30-28)
Francia 3-2 Ucrania (20-25,25-23,25-20,18-25,15-8) Golden Set 15-11
Rumania 0-3 Rep. Checa (17-25,19-25,25-27)
Rep. Checa 3-1 Rumania (25-11,25-18,23-25,25-22) Sin Golden Set
Bielorrusia 3-0 Eslovaquia (25-19,25-10,25-17)
Eslovaquia 3-1 Bielorrusia (15-25,25-19,25-17,25-20) Golden Set 14-16
http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID=560&PID=1158
3ra ronda (Partidos de ida y vuelta)
Ucrania 3-1 Francia (25-23,25-17,24-26,30-28)
Francia 3-2 Ucrania (20-25,25-23,25-20,18-25,15-8) Golden Set 15-11
Rumania 0-3 Rep. Checa (17-25,19-25,25-27)
Rep. Checa 3-1 Rumania (25-11,25-18,23-25,25-22) Sin Golden Set
Bielorrusia 3-0 Eslovaquia (25-19,25-10,25-17)
Eslovaquia 3-1 Bielorrusia (15-25,25-19,25-17,25-20) Golden Set 14-16
http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID=560&PID=1158
-
- Hincha
- Mensajes: 3484
- Registrado: 16 Nov 2011, 10:10
Lista del equipo de Espa~a:
Armadoras:
Patricia Aranda- Beziers (FRA)
Silvia Aracó- Haro Rioja Voley
Maria José Corral- Voley Murcia
Opuestas:
Milagros Collar- ES Cannet Rocheville VB (FRA)
Rocío Gómez- Voxy Jeunes Sodraep Farciennes (BEL)
Centrales:
Marisa Fernández- Nuchar Eurochamp Murillo
Ana Correa- Beziers (FRA)
Encarnación "Ati" García- Voley Murcia
Mabel Caro- CV Vall d'Hebron
Puntas:
Hélia González- Haro Rioja Voley
Mireya Delgado- Stella ES Calais (FRA)
Diana Sánchez- CV Aguere
Jéssica Rivero- Haro Rioja Voley
María Segura- CVFB Barcelona
Libero:
Diana "Pitu" Castaño- Dauphines Charleroi (BEL)
Armadoras:
Patricia Aranda- Beziers (FRA)
Silvia Aracó- Haro Rioja Voley
Maria José Corral- Voley Murcia
Opuestas:
Milagros Collar- ES Cannet Rocheville VB (FRA)
Rocío Gómez- Voxy Jeunes Sodraep Farciennes (BEL)
Centrales:
Marisa Fernández- Nuchar Eurochamp Murillo
Ana Correa- Beziers (FRA)
Encarnación "Ati" García- Voley Murcia
Mabel Caro- CV Vall d'Hebron
Puntas:
Hélia González- Haro Rioja Voley
Mireya Delgado- Stella ES Calais (FRA)
Diana Sánchez- CV Aguere
Jéssica Rivero- Haro Rioja Voley
María Segura- CVFB Barcelona
Libero:
Diana "Pitu" Castaño- Dauphines Charleroi (BEL)