La primera ronda del clasificatorio continental Europeo femenino comenzara del septiembre 6 al septiembre 16.
Los equipos que jugaran son:
Grupo A: España, Israel, Eslovaquia, Suecia
Grupo B: Holanda, Ucrania, Grecia, Dinamarca
Grupo C: Azerbaiyán, Bielorrusia, Finlandia, Austria
Grupo D: Rumania, Croacia, Gran Bretaña, Portugal
Grupo E: Francia, Bélgica, Eslovenia, Montenegro
Grupo F: República Checa, Bulgaria, Hungría, Letonia
Los primeros de cada grupo clasifican automaticamente al continental que se celebrara en Alemania y Suiza. El segundo de cada grupo pasa a la tercera ronda por los últimos tres cupos.
Los equipos ya clasificados al continental son:
Alemania (Host)
Suiza (Host)
Serbia (Campeón del ultimo continental)
Turquía (3er lugar en el ultimo continental)
Italia (4to en el ultimo continental)
Polonia (5to en el ultimo continental)
Rusia (6to en el ultimo continental)
http://www.cev.lu/Competition-Area/Competition.aspx?ID=560&PID=1157
EUROPEO 2013 ALEMANIA/SUIZA- DEFINIDOS LOS GRUPOS
- Chivol
- Hincha
- Mensajes: 11346
- Registrado: 20 Dic 2009, 10:57
Mas que un "Clasificatorio", en verdad es el Campeonato Europeo de Selecciones que por la cantidad de equipos se juega en varias ruedas o rounds.
Se jugo una etapa con los Small Countries, de ahi clasificó Latvia (Letonia) y lo que se juega en septiembre es el segundo round con 24 paises en 6 grupo donde el primero ya esta clasificado automaticamente a la ronda final, y en el tercer round se juega un playoff entre los segundos colocados donde 3 de ellos se uniran a los primeros 6 colocados de la fase de grupos, y me imagino que se uniran al pais anfitrion totalizando 10, ese ultimo round se juega en septiembre del 2013 en el mismo año que se juegan todos los torneos continentales.
Se jugo una etapa con los Small Countries, de ahi clasificó Latvia (Letonia) y lo que se juega en septiembre es el segundo round con 24 paises en 6 grupo donde el primero ya esta clasificado automaticamente a la ronda final, y en el tercer round se juega un playoff entre los segundos colocados donde 3 de ellos se uniran a los primeros 6 colocados de la fase de grupos, y me imagino que se uniran al pais anfitrion totalizando 10, ese ultimo round se juega en septiembre del 2013 en el mismo año que se juegan todos los torneos continentales.
-
- Hincha
- Mensajes: 3484
- Registrado: 16 Nov 2011, 10:10
A Azerbaiyán le dieron un grupo extremadamente facil, y que República Checa y Bulgaria se maten que injusto .
Ademas de que no he visto ningun progreso de Azerbaiyán desde hace a~os no deberian darle tantos privilegios pero como su federacion tiene mucho dinero....
Ademas de que no he visto ningun progreso de Azerbaiyán desde hace a~os no deberian darle tantos privilegios pero como su federacion tiene mucho dinero....
-
- Hincha
- Mensajes: 13103
- Registrado: 24 Dic 2009, 13:45
- Nombre: ivan jimmy
Eso es en Mayores.Recuerdo que serbia en belgrado logro el titulo una serbia completa ahora esta cersenada y si bien clasifico es un merito eso pero esta en los juegos olimpicos como convidado de piedra,
-
- Hincha
- Mensajes: 3484
- Registrado: 16 Nov 2011, 10:10
España
Armadoras: Patricia Aranda, Sara Hernández
Opuestas: Milagros Collar, Rocío Gómez
Puntas: Diana Sánchez, Helia González, Mireya Delgado, Jessica Rivero, Noelia Sánchez
Centrales: Marisa Fernández, Ana Correa, Ati García, Rosalía Alonso
Libero: Esther López
Armadoras: Patricia Aranda, Sara Hernández
Opuestas: Milagros Collar, Rocío Gómez
Puntas: Diana Sánchez, Helia González, Mireya Delgado, Jessica Rivero, Noelia Sánchez
Centrales: Marisa Fernández, Ana Correa, Ati García, Rosalía Alonso
Libero: Esther López
-
- Hincha
- Mensajes: 7897
- Registrado: 01 Sep 2012, 18:33
- Nombre: PAUL
El fin de semana que paso se jugo la primera fecha de la segunda ronda!!!
Aqui los resultados y posiciones
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=Overview
Hasta ahora varios resultados dentro de la logica, aunque algunos inesperados!!!... La segunda fecha se juega este fin de semana!!!
Aqui los resultados y posiciones
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=Overview
Hasta ahora varios resultados dentro de la logica, aunque algunos inesperados!!!... La segunda fecha se juega este fin de semana!!!
-
- Hincha
- Mensajes: 7897
- Registrado: 01 Sep 2012, 18:33
- Nombre: PAUL
-
- Hincha
- Mensajes: 7897
- Registrado: 01 Sep 2012, 18:33
- Nombre: PAUL
Posiciones finales de la 2da ronda, el primero de cada grupo CLASIFICO al Campeonato Europeo 2013!!!
Resultados:
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=LegList
Grupo A: 1° España, 2° Eslovaquia, 3° Israel, 4° Suecia.
Grupo B: 1° Holanda, 2° Ucrania, 3° Grecia, 4° Dinamarca.
Grupo C: 1° Azerbaiyán, 2° Bielorrusia, 3° Finlandia, 4° Austria.
Grupo D: 1° Croacia, 2° Rumania, 3° Gran Bretaña, 4° Portugal.
Grupo E: 1° Bélgica, 2° Francia, 3° Eslovenia, 4° Montenegro.
Grupo F: 1° Bulgaria, 2° República Checa, 3° Hungría, 4° Letonia.
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=Overview
3ra ronda, el ganador (o mejor resultado de los partidos de ida y vuelta) clasifica!!! este se jugara en mayo!!!
Ucrania vs. Francia - Rumania vs. Rep. Checa - Eslovaquía vs. Bielorrusia.
Resultados:
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=LegList
Grupo A: 1° España, 2° Eslovaquia, 3° Israel, 4° Suecia.
Grupo B: 1° Holanda, 2° Ucrania, 3° Grecia, 4° Dinamarca.
Grupo C: 1° Azerbaiyán, 2° Bielorrusia, 3° Finlandia, 4° Austria.
Grupo D: 1° Croacia, 2° Rumania, 3° Gran Bretaña, 4° Portugal.
Grupo E: 1° Bélgica, 2° Francia, 3° Eslovenia, 4° Montenegro.
Grupo F: 1° Bulgaria, 2° República Checa, 3° Hungría, 4° Letonia.
http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=560&type=Overview
3ra ronda, el ganador (o mejor resultado de los partidos de ida y vuelta) clasifica!!! este se jugara en mayo!!!
Ucrania vs. Francia - Rumania vs. Rep. Checa - Eslovaquía vs. Bielorrusia.
-
- Hincha
- Mensajes: 3484
- Registrado: 16 Nov 2011, 10:10
Una pena por Rumania, merecian clasificar a la ronda final pero se descuidaron en su ultimo partido y lo pagaron muy caro, practicamente las veo desahuciadas viendo su rival en la 3era ronda, aunque bueno, pueden haber sorpresas y mas que en este torneo puede pasar (casi) de todo. Francia, República Checa y Rumania merecían el pase directo mas que España. Ucrania le complico a Holanda la segunda vez que se vieron, puede dar la sorpresa y colarse a la ronda final.
Hasta ahora los favoritos para la 3era ronda son Francia, República Checa y Eslovaquía.
Hasta ahora los favoritos para la 3era ronda son Francia, República Checa y Eslovaquía.